Меню
16+

Городской округ Заречный

09.06.2017 13:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ребенок- пешеход

   Анализ дорожно-транспортных происшествий с детьми показы­вает, что совершенно недостаточно научить ребенка перед тем, как перейти улицу, посмотреть налево, а дойдя до середины дороги на­право. Слишком много непредвиденных ситуаций поджидает ребенка на дороге, и надо, чтобы он в них хорошо ориентировался.

Основные правила при переходе проезжей части дороги:

1.   Выберите безопасное место для перехода: пешеходный переход или переход со свето­фором, выберите место, откуда вам хорошо видно дорогу во всех на­правлениях. Не пытайтесь пробраться на дорогу между стоящими ма­шинами. Важно, чтобы не только вы хорошо видели дорогу, но и что­бы вас хорошо было видно любому водителю.

2.    Перед переходом обязательно остановитесь. Необходимо при­учить детей, остановиться, прежде чем ступать на проезжую часть, и внимательно осмотреть дорогу. Стоять следует не у края тротуара, а немного отступив от бордюра – так, чтобы видеть при­ближение машин.

3.    Осмотритесь и прислушайтесь. Из каждых десяти пострадавших на дороге детей девять вовремя не заметили опасность. Надо нау­чить ребенка смотреть на дорогу поворачивая голову вправо и влево.

Машина может выехать неожиданно. Но если быть вниматель­ным, «держать ушки на макушке», можно услышать приближение ма­шины еще до того, как она станет видна. Учите детей не только внима­тельно смотреть на дорогу, но и прислушиваться к ее шуму.    

4.    Если приближается машина, пропустите ее, затем снова ос­мотритесь и прислушайтесь, нет ли поблизости других автомобилей. Опасность подстерегает пешехода, решившего, что он успеет перейти дорогу, видя только самую близкую к себе машину и не замечая другую, скрытую за ней, которая может ехать быстрее.

5.   Не выходите на проезжую часть, пока не убедитесь, что у вас достаточно времени для перехода. Только удостоверившись в полной безопасности, не спеша переходите улицу. Пересекайте ее только под прямым утлом.

Важно, чтобы дети шли через дорогу размеренным шагом, а не перебегали ее. Только в этом случае у них будет возможность наблю­дать за дорогой во время перехода.

6.   Переходя улицу, продолжайте наблюдение за дорогой, чтобы вовремя заметить изменение обстановки. Обстановка на дороге быстро меняется, стоявшие машины мо­гут поехать, ехавшие прямо — повернуть; из переулка, из двора или из-за поворота могут вынырнуть новые машины. В дополнение к английским правилам перехода через улицу предлагаем еще одно.

7.    Если во время перехода вдруг возникло препятствие для обзо­ра (например, остановилась из-за неисправности машина), осторожно выглянув из-за нее, осмотрите остаток пути. При необходимости отступите назад, но не забудьте, что перед этим необходимо оглянуться. Вести себя нужно так, чтобы вас хорошо видели проезжающие водители.

8.   Попробуйте составить план маршрута, по которому поведете ребенка в детский сад, в парк, в магазин отметьте на нем опасные места. Обратите внимание ребенка на эти места, чтобы он привык быть здесь осмотрительнее и осторожнее.

И ни когда не забывайте, что ВАШ РЕБЕНОК, когда окажется на дороге, поступит так же, как родители.

 

ОГИБДД МО МВД России «Заречный»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40