Меню
16+

Городской округ Заречный

16.08.2017 16:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что может отвлечь водителя от дороги и спровоцировать ДТП

Находясь за рулем автомобиля, водитель обязан следить за многими вещами – за дорогой, тротуаром, знаками, разметкой, за тем, что происходит вокруг. Все это требует большой концентрации внимания. Дорожная ситуация может измениться за одну секунду. Но внимание водителя может рассеиваться из-за самых разных факторов, часть из которых являются неподвластными для водителя, а другими можно управлять.

         К неподвластным для водителя отвлекающим факторам относится все, что происходит вне автомобиля на дороге. Водитель может отвлечься на что то или на  кого то: на произошедшую аварию, на красивый вид за окном и так далее.

Но есть ряд отвлекающих факторов, когда водитель сам отвлекается от управления автомобилем и тем самым усложняет себе жизнь за рулем. К таким факторам относятся: подвески на зеркале заднего вида, громкая музыка, мобильный телефон, суета в салоне автомашины и плачь детей.

Именно последняя причина привела к дорожно-транспортному происшествию 10 августа 2017 года в п. Белоярском. Женщина-водитель, управляя транспортным средством, в котором находились трое малолетних детей, отвлеклась от управления и допустила наезд на препятствие — бетонную конструкцию. В результате ДТП травмы в виде ушибленной раны лба и компрессионного перелома позвоночника получила 5-летняя девочка, которая отстегнула ремень безопасности во время движения. Ее маме, которая находилась за рулем, поставлен диагноз: ушиб грудной клетки и перелом грудины. При выяснении обстоятельств происшествия, установлено, что во время движения заплакала 9-месячная дочка, и мама, отвлекшись от управления, отвернулась назад, чтобы посмотреть в чем дело. В момент ДТП автомобиль с женщиной и детьми двигался по довольно сложному участку дороги с многочисленными поворотами. На одном из поворотов женщина-водитель и допустила наезд на препятствие.

В этом случае к ДТП привели именно неправильные действия водителя. В такой ситуации она должна была остановиться на обочине дороги, и только после остановки повернуться к ребенку, который находится на заднем сидении. Кроме этого, родители должны следить за тем, чтобы дети во время поездки на автомобиле не только сидели в детских креслах, но и были пристегнуты ремнями безопасности.

 

 

ОГИБДД МО МВД России «Заречный»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.