Меню
16+

Городской округ Заречный

30.08.2017 17:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическую работу по пресечению нарушений водителями, которые не предоставляют преимущество в движении пешеходам

Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическую работу по пресечению нарушений водителями, которые не предоставляют преимущество в движении пешеходам

 

В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на пешеходных переходах, сотрудниками Госавтоинспекции проводится работа в составе скрытых патрулей. 

На пешеходных переходах сотрудники ГИБДД несут службу на служебных автомобилях гражданского исполнения, которые оснащены приборами фото- и видео, которые фиксируют нарушения правил дорожного движения пешеходами и водителями. Затем информация передается по радиостанции сотрудникам ГИБДД в форме — они, в свою очередь, привлекают нарушителей к ответственности. Подобные мероприятия проводятся на постоянной основе. Скрытое патрулирование будет вестись на всех неблагополучных, с точки зрения аварийности, регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах. Особое внимание уделяется тому, уступают ли водители при повороте на разрешающий сигнал светофора дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть также на разрешающий сигнал. Полицейские организуют скрытое патрулирование участков улиц, где расположены пешеходные переходы с интенсивным движением людей.

В течение августа 2017 года сотрудники ГИБДД привлекли к административной ответственности 28 водителей. Согласно статьи 12.18 КоАП РФ, не предоставление преимущества в движении пешеходам, велосипедистам и другим участникам дорожного движения, пользующимся таким преимуществом, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей. Пешеходы — самые уязвимые и незащищенные участники дорожного движения и в случае ДТП могут получить очень тяжелые травмы. В этом случае водителю будет грозить уже уголовная ответственность.

Пешим участникам дорожного движения рекомендуется быть внимательными и осторожными, переходя проезжую часть. При переходе пешеходного перехода, необходимо убедится, что транспортные средства остановились и пропускают Вас. При отсутствии тротуара или пешеходной дорожки нужно передвигаться только по обочине навстречу движущимся автомобилям. Важным фактором, влияющим на безопасность пешеходов, является использование ими световозвращающих элементов на одежде, существенно увеличивающих видимость их для водителя.

 

ОГИБДД МО МВД России «Заречный»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6