Меню
16+

Городской округ Заречный

02.02.2021 11:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самозанятые могут сделать добровольные отчисления через приложение «Мой налог»

Самозанятые граждане, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», могут делать добровольные отчисления на свою пенсию через приложение «Мой налог».

Самозанятые граждане, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», могут делать добровольные отчисления на свою пенсию через приложение «Мой налог».

Приложение также позволяет самозанятым регистрироваться в ПФР в качестве страхователей, что является необходимым условием при уплате добровольных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС).

Раньше для того, чтобы перечислять страховые взносы, самозанятые лично или по почте подавали заявление о регистрации в ПФР, а сами платежи совершали по реквизитам через банк. Теперь все это можно делать непосредственно через приложение «Мой налог». Заявление о постановке на учет плательщика добровольных страховых взносов также принимается через личный кабинет на сайте ПФР.

После регистрации в приложении «Мой налог» самозанятый гражданин получает доступ к информации о сумме страховых взносов для уплаты в текущем году (фиксированный размер страховых взносов на ОПС), сведениям об учтенных платежах в ПФР и размере стажа, который будет отражен на лицевом счете по окончании года.

Отделение ПФР по Свердловской области напоминает, взносы могут уплачиваться в любом размере, но не более максимального размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года (12 792 руб. для 2021 года), за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации (22%), увеличенное в 12 раз. Для 2021 года максимальная сумма составляет чуть больше 270 тыс. рублей. Если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года составит не менее фиксированного размера страхового взноса на ОПС (для 2021 года — 32 448 руб.), в страховой стаж будет учтен весь период. В случае если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года будет менее фиксированного размера, в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам, но не более продолжительности соответствующего расчетного периода.

Платить взносы можно двумя способами: перечислить сразу всю сумму за год или делать небольшие периодические отчисления. Срок уплаты взносов за 2021 год не позднее 31 декабря текущего года.

Подробнее о приложении «Мой налог» можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы России https://npd.nalog.ru/app/.

Телефон горячей линии Отделения ПФР 8-800-600-03-89 и (343) 286-78-01. Номера телефонов горячей линии и адреса управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах можно найти в разделе «Контакты отделения и клиентских служб» сайта ПФР (https://pfr.gov.ru/branches/sverdlovsk/#hotline-block).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.