Меню
16+

Городской округ Заречный

23.05.2018 17:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Операция "Подросток"

С 15 мая по 01 октября 2018 года в городском округе Заречный проводится межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток».

С 15 мая по 01 октября 2018 года в городском округе Заречный проводится межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток».

Задачи операции: предупреждение безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление неблагополучных семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказание им социальной, правовой, медицинской, психологической помощи; выявление подростков-правонарушителей, групп несовершеннолетних негативной направленности, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения и оказанию социально-реабилитационной поддержки; профилактика употребления несовершеннолетними алкогольных и наркотических средств; социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; организация летнего отдыха, оздоровления, трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних, в отношении которых принято решение о проведении с ними индивидуальной профилактической работы.

Территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Заречного приняты дополнительные меры по обеспечению охвата детей, состоящих на различных видах учёта, организованными формами отдыха и занятости.

Специалистами субъектов системы профилактики проведены встречи и индивидуальные беседы с несовершеннолетними учащимися, находящимися в социально опасном положении, их родителями и законными представителями с целью анализа охвата различными формами организованного отдыха, досуга, трудоустройства в течение летнего периода. Школами городского округа, ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» был проведён предварительный анализ занятости детей.

На заседании комиссии 18 мая 2018 года с участием социальных педагогов всех школ городского округа Заречный обсуждено планирование летнего отдыха каждого несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении.

Специалистами ГАУ «КЦСОН «Забота» оказано содействие в организации получения путевок на 1-2 смены летних оздоровительных площадок 10 детям, в трудовой отряд – 7 человек, 5 – в загородные лагеря: ходатайства, сбор пакета документов для детей, нуждающихся в особой заботе государства.

Территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав направлены обращения в адрес директоров школ городского округа Заречный об обеспечении содействия в организации летней занятости несовершеннолетних обучающихся, состоящих на учёте.

Запланированы и меры по профилактике гибели и травматизма несовершеннолетних, в т.ч. будут проводиться рейдовые мероприятия по профилактике гибели детей на воде, родителям вручаются памятки.

Вместе с тем, несмотря на большую работу разных ведомств по защите прав детей, обеспечению их занятости, оказанию им социальной, правовой, психологической помощи, хочется напомнить, что основная ответственность по воспитанию детей лежит на плечах родителей. Ведь кто, как не родители, должны в первую очередь заботиться о своем ребенке, любить его, помогать ему взрослеть. В Семейном кодексе РФ закреплено право и обязанность родителей по воспитанию своих детей, заботе об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

По материалам ТКДН и ЗП г. Заречного

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65