Меню
16+

Городской округ Заречный

22.07.2019 13:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОБ ИТОГАХ ПРОВЕДЕНИЯ II ЭТАПА ОМКПО «ПОДРОСТОК» - «УСЛОВНИК»

В мае нынешнего года постановлением администрации городского округа Заречный утвержден План мероприятий по проведению межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток». В план включены мероприятия по работе с неблагополучными семьями и несовершеннолетними, организация их занятости и оздоровления в летний период 2019 года с участием всех субъектов системы профилактики.

В рамках исполнения данного плана Территориальной комиссией ГО Заречный по делам несовершеннолетних и защите их прав в июле проведен II этап операции «Подросток» — «Условник». Цель операции – повышение эффективности действий по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, выявление безнадзорных и беспризорных детей и подростков, организация досуга, занятости, трудоустройства несовершеннолетних в летний период, профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде, а также профилактика преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.

В ходе операции ПДН МО МВД России «Заречный» проверено 42 места возможного пребывания несовершеннолетних, в том числе 5 дворовых площадок, 5 подъездов, чердаков и подвалов жилых домов, 4 заброшенных здания, 2 объекта транспорта, 6 торговых точек и прилегающие к ним территории, 12 мест массового пребывания граждан, 8 учреждений для несовершеннолетних. В результате проверок выявлен и возвращен родителям один несовершеннолетний подросток, находившийся в ночной период времени вне дома.

Также сотрудниками полиции проверено 7 несовершеннолетних, состоящих на учете, в том числе 3 подростка, употребляющих алкогольную продукцию. Выявлен и поставлен на учет 1 несовершеннолетний.

Управлением социальной политики во время рейдовых мероприятий посещено 4 семьи, в которых воспитывается 6 детей, состоящих на учете. В 3 семьях проверено исполнение опекунами и приемными родителями обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению детей, нарушений не выявлено.

В ходе рейдовых мероприятий составлены акты жилищно-бытовых условий, проведены профилактические беседы с родителями (законными представителями) и детьми о взаимоотношениях в семье, вреде алкоголя, табакокурения, наркомании, родителям рекомендовано уделять больше внимания детям в каникулярный период, контролировать местонахождение детей, организовать летнюю занятость подростков.

Учреждениями культуры в период операции проведено 7 профилактических мероприятий: книжно-иллюстрированная выставка «Не сломай свою судьбу», выставка «Люди и мусор: кто кого?», квест-игра «Путешествуем по музею», фильмы из цикла «Алтарь Победы», концерт цирковой студии «Арена», открытое первенство по пляжному волейболу, «Спартакиада-2019» в д. Курманка.

Школой № 4 проведены профилактические беседы с работниками трудовых бригад о вреде табакокурения, употребления алкоголя, профилактике наркомании с просмотром фильмов.

Школой № 7 проведены совместные рейды с родителями в местах скопления детей и подростков на предмет выявление и предотвращение противоправных деяний несовершеннолетних.

Детско-юношеской спортивной школой проведены профилактические беседы с воспитанниками оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Электрон» на темы «Здоровый образ жизни -это круто», «О вреде табакокурения».

«КЦСОН «Забота» Белоярского района в ходе проведения социального патронажа проверено 5 семей, в которых проживает 5 несовершеннолетних. С подростками проведены профилактические беседы об ответственности за совершение правонарушений и преступлений, родителям вручены памятки «Ответственность родителей».

Информационно-аналитический отдел администрации ГО Заречный

(по информации ТКДН и ЗП по ГО Заречный)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9