Меню
16+

Городской округ Заречный

01.02.2021 08:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О проведении Всемирного дня прав потребителей в 2021 году

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей как день международного потребительского движения, который широко отмечается и в Российской Федерации.

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей как день международного потребительского движения, который широко отмечается и в Российской Федерации.

В 2021 году Международная организация потребителей в развитие темы прошлого года «Рациональный потребитель» объявила, что девизом Всемирного дня прав потребителей является «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

Основной акцент мероприятий направлен на привлечение внимания к глобальной проблеме борьбы с загрязнением пластиком, которая требует скоординированных международных решений. Тема этого года будет способствовать повышению осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров.

Пластик может быть весьма полезным материалом в повседневной жизни, однако наше чрезмерное потребление и производство пластика, особенно одноразового, ведет к глобальному кризису пластикового загрязнения.

По некоторым оценкам, к 2050 году в океанах будет больше пластика, чем рыбы.

Ежегодно 50 процентов производимых пластмасс составляют одноразовые пластиковые изделия.

40 процентов производимых пластмасс упаковывается и выбрасывается после одного использования.

Предполагается, что кампания также сыграет важную роль, когда потребители, правительства и предприятия – изготовители пластиковых изделий могут объединиться в преодолении глобального кризиса загрязнения пластиком.

Кампания, посвященная Всемирному дню прав потребителей 2021 года, будет сосредоточена на семи ключевых принципах:

  • переосмысление модели поведения;
  • отказ от ненужной упаковки;
  • сокращение потребления, в т.ч. пластика;
  • повторное использование упаковки;
  • переработка;
  • ремонт товаров;
  • замена пластика на другие материалы.

Требования статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.

Жители г. Асбест, г. Заречный, пос. Рефтинский, пос. Малышева, пос. Уральский, пос. Верхнее Дуброво, Белоярского района традиционно принимают участие в проведении информационных кампаний к Дню защиты прав потребителей.

Асбестовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области совместно с Асбестовский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» будут организованы мероприятия, посвященные этому дню: горячая линия, лекции, семинары конкурсы, направленные на повышение потребительской грамотности.

Все мероприятия будут организованы и проведены с соблюдением всех санитарно-гигиенических мер. Информация о формате и условиях проведения конкурсов будет размещена дополнительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7