Меню
16+

Городской округ Заречный

16.04.2019 11:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интервью с начальником Управления ПФР в Белоярском районе Свердловской области Ларисой Федоровной Белоносовой

Интервью с начальником Управления ПФР в Белоярском районе Свердловской области Ларисой Федоровной Белоносовой

- Лариса Федоровна, 1 января 2019 года прошла индексация страховых пенсий. Расскажите, пожалуйста, каковы ее результаты?

- С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,05%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2018 года. Размер фиксированной выплаты после индексации составил 5334,2 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 87,24 рубля.

При этом у каждого пенсионера прибавка к пенсии индивидуальная в зависимости от размера пенсии. Чем выше приобретённые у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации.

Необходимо отметить, что согласно статьи 4 Федерального закона №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 года, неработающему пенсионеру, получающему совокупный доход ниже прожиточного минимума, установленного для пенсионеров, производится доплата до прожиточного минимума. Размер общей выплаты неработающих пенсионеров – получателей страховых пенсий, сумма которых не достигает уровня прожиточного минимума, – состоит из двух слагаемых: самой пенсии и доплаты. При повышении размера страховой пенсии на 7,05 % её сумма увеличилась, однако, если она по-прежнему не достигает уровня прожиточного минимума пенсионера, таким пенсионерам выплачивают ФСД. Так, в Свердловской области на 2019 установлен прожиточный минимум пенсионера в сумме 8846 рубля.

- С 1 января также произошло увеличение фиксированной выплаты страховой пенсии на 25 % за длительный стаж работы в сельском хозяйстве неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности. Можно узнать чем установлено такое повышение?

- Такое повышение установлено получателям страховых пенсии по старости и страховых пенсий по инвалидности при наличии трех условий:

  • 30 лет работы в сельском хозяйстве;
  • пенсионер не работает;
  • проживает в сельской местности.

В стаж работы в сельском хозяйстве учитываются периоды работы, которые предусмотрены Списком работ, производств, профессии, должностей,

специальностей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации*. Кроме работы, в сельский стаж могут включаться периоды временной нетрудоспособности, оплачиваемых отпусков и периоды ухода за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет (но в сумме не более 6 лет).

Размер повышения за работу в сельском хозяйстве составил 25% от суммы фиксированной выплаты страховой пенсии по старости — 1333,55 рублей.

Повышение фиксированной выплаты за сельский стаж произведено без участия пенсионера в автоматическом порядке на основании данных пенсионного дела. Работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается.

В случае отсутствия в пенсионном деле необходимой информации на указанную дату, документы о работе в сельском хозяйстве, можно предоставить в органы Пенсионного фонда Российской Федерации в течение всего 2019 года. При наличии права на повышение пенсии с учетом стажа работы в сельском хозяйстве размер пенсии будет пересчитан с 1 января 2019 года.

-Повышение пенсионного возраста?

С 2019 года началось поэтапное повышение пенсионного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению. Закон предусматривает плавный переход к новым параметрам, в соответствии с которыми пенсионный возраст ежегодно будет увеличиваться с шагом по году в год до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Для тех граждан, кто должен был выйти на пенсию в 2019–2020 гг., предусмотрена особая льгота – выход на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста.

Таким образом, все, кто должен был выйти на пенсию в 2019 году по условиям прежнего законодательства – это женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения, которых повышение пенсионного возраста коснулось первыми, за счет льготы выходить на пенсию начнут уже с июля 2019 года.

Как и раньше, для назначения пенсии в 2019 году необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным баллам. Право на пенсию в нынешнем году дают 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.

Расчет пенсии каждого гражданина определяется индивидуально на основании его документов и данных, имеющихся в Пенсионном фонде РФ.

Повышение пенсионного возраста не коснулось:

  • граждан, у которых есть льготы по досрочным пенсиям (Списки 1 и 2, «малые списки») за работу в опасных или вредных условиях труда;
  • лиц, пенсия которым назначается досрочно по социальным мотивам и состоянию здоровья (многодетные матери, родившие пять и более детей; инвалиды военной травмы; один из родителей (опекун), воспитавший ребенка-инвалида до 8 лет; инвалиды по зрению I группы; женщины, родившие двух и более детей, проработавшие 12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет в приравненных к ним местностях)
  • работников летно-испытательного состава;
  • чернобыльцев и других лиц, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф.

Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объеме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

- Проиндексированы ли еще какие-то выплаты с начала года?

- С 1 февраля увеличился ряд социальных выплат, предоставляемых Пенсионным фондом России. На 4,3% проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают 15,2 млн федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан. В Белоярском районе и г.Заречном количество получателей ЕДВ – 5524 человека.

На 4,3% также проиндексирован входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля выросла до 1121,42 рубля в месяц. НСУ включает в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 863,75 рубля, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 133,62 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124,05 рубля.

Помимо этого, также увеличивается размер пособия на погребение умершего неработающего пенсионера. В 1 февраля размер пособия составил с учетом районного коэффициента 6838,44 рубля (с учетом районного коэффициента 1,15).

- Лариса Федоровна, уточните, пожалуйста, кто имеет право на получение ежемесячной выплаты из средств МСК?

- Воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала могут российские семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы.

Чтобы понять, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, необходимо воспользоваться специальным калькулятором на официальном сайта ПФР в разделе «Жизненные ситуации/Как рассчитывается среднедушевой доход семьи»*. Подать заявление на выплату можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление о ее назначении. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

-Еще вопрос: а правда ли , что страхователи (работодатели) могут подать заявление на установление пенсии от работающего у них лица?

Да, конечно и это необходимо делать когда человек состоит в трудовых отношениях. Практически с 70% страхователей нашего района, которые включает в себя: Белоярский ГО, ГО Заречный, ГО Верхнее-Дуброво, МО п. Уральский, заключены «Соглашения об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи». По данному Соглашению страхователи направляют за 1 месяц до наступления пенсионного возраста, как заявление на установление пенсии с пакетом документов (трудовая, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей и др.), так и сами документы для заблаговременной подготовки к установлению пенсии, которые они могут направить даже за 1 год до наступления пенсионного возраста.

Данная работа осуществляется, как правило, специалистом отдела кадров предприятия и если документы застрахованного лица будут подготовлены к моменту установления пенсии, срок её назначения будет в течении 10 рабочих дней. Часто граждане не уделяют особого внимания, что документы перед пенсией необходимо обязательно проверять. Тогда в данном случае срок установления пенсии увеличивается с 10 дней до 3-х месяцев.

Особое внимание сейчас уделяется такой категории ка «предпенсионеры». Предпенсионный возраст наступает в течении 5 лет до наступления возраста

дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно. Поэтому при обращении таких граждан в ПФР мы рекомендуем обращаться с пакетом документов для установления пенсии заблаговременно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32