Меню
16+

Городской округ Заречный

16.03.2016 12:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание работодателям: 15 марта – последний день уплаты страховых взносов на ОПС и ОМС за февраль 2016 года

.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области напоминает, что страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за февраль 2016 г. работодатели должны перечислить не позднее 15 марта текущего года. При этом начисленные, но неуплаченные в срок страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию.

Напомним, что страховые взносы уплачиваются ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем.

Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2016 г. составляет 22%. Предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы на ОПС, в 2016 г. составляет 796 тыс. рублей. Свыше предельной величины базы для начисления страховых взносов установлен тариф страхового взноса на ОПС в размере 10%. Ставка страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в 2016 г. — 5,1 %, предельная величина для начисления страховых взносов на ОМС не применяется (страховые взносы начисляются на все суммы выплат, подлежащие обложению).

Кроме того, дополнительный тариф страховых взносов для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах (если работодатель не проводит специальную оценку условий труда), в 2016 г. составляет по Списку №1 – 9%, по Списку №2 и «малым спискам» – 6%. Если работодатель провел специальную оценку условий труда, по ее результатам устанавливается класс условий труда на рабочих местах и размер дополнительных тарифов страховых взносов. Предельная величина для начисления страховых взносов по дополнительным тарифам не применяется.

Льготные тарифы страховых взносов остаются для многих категорий страхователей, в их числе плательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий и др[1].

Сообщаем, что с января 2016 г. изменились коды бюджетной классификации по пеням и процентам. Более подробно ознакомиться со всеми изменениями в части уплаты страховых взносов и новыми КБК можно на сайте ПФР в разделе «Страхователям».

Исчерпывающую информацию и консультацию о порядке уплаты страховых взносов можно также получить в управлениях Пенсионного фонда России по месту регистрации страхователя. Адреса управлений ПФР в городах и районах Свердловской области можно найти с помощью поискового сервиса на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru в разделе «Контакты и адреса» / «Отделение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26