Меню
16+

Городской округ Заречный

03.06.2016 20:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Напоминаем для неработающих пенсионеров

Важной особенностью индексации страховых пенсий является то, что её выплата  распространяется на страховые пенсии только неработающих пенсионеров.

О прекращении трудовой деятельности подавали заявление пенсионеры, которые прекратили деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начиналась выплата страховой пенсии с учетом индексации.

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 31 марта 2016 года, то подавать заявление нет необходимости, поскольку со II квартала 2016 года для работодателей введена ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы Пенсионным фондом определяется автоматически на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета.  

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, такой пенсионер является работающим, если он состоял на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

 

Более подробную информацию можно получить по тел. 7-35-32.

 

 

                                          Заместитель начальника Управления    Т.В.Упорова 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30