Меню
16+

Городской округ Заречный

18.10.2016 16:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости с заседания Кабинета Главы 17 октября

Питание школьников, восстановление уличного освещения, демонтаж незаконных парковочных барьеров и многое другое в информации с заседания Кабинета Главы города. 

17 октября Глава ГО Заречный Василий Ланских  провел очередное заседание Кабинета с руководителями органов местного самоуправления. Традиционно освещались важнейшие мероприятия минувшей недели, обсуждались планы на предстоящую и решались текущие вопросы жизни города.

 

После подведения итогов минувшей недели, Глава города подробно остановился на происшествиях.

 

Дата и время

Адрес

Характеристика происшествия

Дата и время окончания и результат работ

11.10.2016г.

20.16 час.

СНТ «Энергостроитель»

Загорание садового домика.

Площадь пожара -60 кв.м.

Пожар потушен 11.10.2016 г.

в 21.20 час.

Причина пожара и ущерб устанавливается.

13.10.2016

с 09.00 час.

район жилого дома № 15 по улице Ленинградская

Плановые работы.

Замена задвижки и установка пожарного гидранта в водопроводном колодце ВК-303.

Под отключение ХВС попадают жилые дома по ул. Ленинградская № 15, 17, 17а.

 

13.10.2016

13.00-13.15 час. и

17.00-17.15 час.

Линии электропередач «Муранитный»

Плановые работы на линии.

Под отключение от электроэнергии попадает

микрорайон Муранитный.

 

 

13.10.2016

в 00.45 час.

ул. Таховская

Порыв трубопровода ХВС.

Без ХВС остались два жилых многоквартирных дома №5 и 7 по ул. Таховская, гостиница «Тахов», магазин «Стимул». Пострадало около 400 человек из них около 100 детей.

13.10.2016 г. в 16.00 час. ХВС восстановлено

 

Традиционно Василий Ланских озвучил участникам Кабинета задачи на текущую неделю:

-подготовка к проведению очередного заседания Думы ГО Заречный,

-исполнение мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Свердловской области и Государственной корпорации «Росатом»,

-решение текущих вопросов жизнеобеспечения ГО Заречный.

 

 

Далее участники совещания перешли к обсуждению вопросов Повестки.

 

О ходе диспансеризации определенных групп взрослого населения ГО Заречный рассказала руководитель МСЧ-32 Ирина Суконько. Напомним, что диспансеризация в Заречном проходит очень медленно. По состоянию на 13 октября медобследование прошло 40,6 % от установленного  плана (план для Заречного на 2016 год — 5370 чел.).

Несмотря на то, что руководство МСЧ-32 постоянно работает с руководителями предприятий и организует прохождение диспансеризации каждую последнюю субботу месяца (исключением стал лишь октябрь), зареченцы не спешат в поликлинику.

Активно проходят медосмотры сотрудники предприятий ГК “Росатом”. По другим организациям тоже наблюдается  положительная динамика. А вот привлечь горожан, работающих за пределами Заречного,  и пенсионеров очень сложно…

Подводя итоги по данному вопросу, Глава города Василий Ланских еще раз призвал зареченцев пройти бесплатную диспансеризацию: “К сожалению, часто люди безответственно относятся к своему здоровью. И задача по его поддержанию плавно перешла к органам местного самоуправления. Ведь люди и дома, и на работе нужны здоровые!! Поэтому пришло время нам принять административные рычаги. Ведь диспансеризация проводится не для “галочки”: за последние несколько лет она действительно позволила выявить на ранней стадии серьезные заболевания. А это дает возможность своевременно, главное, эффективно проводить лечение”.

Еще раз напоминаем, что пройти бесплатную диспансеризацию имеют право граждане, которым в этом году исполняется 21 год, и старше, чей возраст делится на три (24, 27, 30, 33, 36, 39, 42 и так далее вплоть до 99 лет). Не пренебрегайте возможностью пройти обследование! Болезни легче предотвратить, чем лечить! В МСЧ-32 диспансеризацию можно пройти, обратившись в каб. 201 с 8.00 до 16.00 с понедельника по пятницу, перерыв с 12.00 до 13.00.

На оф. сайте МСЧ-32 в разделе Главная > Пациентам > Диспансеризация определенных групп взрослого населения (http://msch32.ru/info/clinicalexamination/) размещена очень подробная информация о диспансеризации, отвечающая на все основные вопросы граждан.

 

Об организации контроля качества питания в образовательных учреждениях ГО Заречный доложила начальник Управления образования Елена Харкина. Питание детей в нашем городе осуществляется по двум направлениям: питание школьников и дошкольников.

В новом учебном году школьники города обеспечены горячим питанием с 5 сентября. Более 85 % учеников 5-11 классов получают полноценный обед в школах.

Все дети начальной  школы обеспечиваются питанием — ученики 1-4 классов питаются за счет средств областного бюджета.

В более старших классах питание детей оплачивают  родители. Исключение составляют  дети льготных категорий: за счет областного бюджета получают питание дети-инвалиды, дети из многодетных семей и т.д. Перечень льготных категорий утвержден Постановлением администрации.

Поставщики продуктов для детского питания определяются путем проведения электронного аукциона.

Елена Владимировна заверила, что качество продуктов питания и приготовленных блюд отслеживаются ежедневно, как специалистами Управления образования, так и сотрудниками школьных столовых.  

Обязательны в питании детей и подростков блюда из мяса (только говядина), куры, рыбы (преимущественно горбуша), говяжьей печени.

Что касается рациона школьников, то в него в обязательном порядке входит мясо, рыба и говяжья печень.

Стоит отметить, что питание всё же носит субъективный характер, ведь у каждого свои вкусовые предпочтения в еде. По словам Елены Харкиной,  периодически возникают единичные обращения от детей и родителей по вопросу питания. Все они в обязательном порядке учитываются.

Недавнее анкетирование школьников показало, что предпочтения в еде отдельных детей совершенно противоположны правильному и здоровому питанию – они хотели бы обедать роллами, пельменями и пиццей…

Напомним, что произвести оплату за школьное питание по квитанции, полученной в школе, можно осуществить всеми доступными способами по выбору родителей:

- через кассу и терминалы банков;

- через кассы ООО «ДЕЗ»;

- через он-лайн сервисы банков.

Прием наличных платежей образовательные организации не осуществляют!

 

Если говорить о питании в детских садах, то там также поставщики продуктов определяются путем проведения электронного аукциона.

Как и в школах, периодически возникают претензии по качеству поставляемых продуктов, особенно мяса и рыбы. Все некачественные продукты возвращаются поставщикам, которые производят замену.

 

От вопросов образования участники Кабинета перешли к обсуждению вопросов жилищно-коммунального хозяйства.

 

Постоянный вопрос Повестки Кабинета — ход отопительного сезона 2016/2017 года. По словам и.о. главы администрации Валентина Потапова, отопительный сезон в нашем городе идет по плану.  Жалоб и претензий  в администрацию по низким температурам в квартирах не поступало.

 

Затем Валентин Владимирович доложил об организации работ по восстановлению уличного освещения, в т.ч. на сельской территории.  

На прошлой неделе восстановлено освещение на ул. Ленинградская, 17,19, ул. Ленина, 29,31 и ул. Победа. Кроме этого, восстановлено 4 светильника на бульваре Алещенкова.

В мкр. Муранитный возобновлено освещение между домами. Сейчас прорабатывается вопрос об организации освещения дороги (установке светильников) – на текущей недели и.о. главы администрации Валентин Потапов проведет встречу с представителем подрядной организации.

Оставшиеся тёмные места города и сельской территории зафиксированы. 19 октября сотрудники подрядной организации приступят к работам.

В настоящее  время погрузилась в темноту автостоянка возле домов 33а и 35а по ул. Ленина (не работает 4 светильника). Дело в том, что электросетевое хозяйство 2 мкр. не передано от застройщика в муниципалитет, поэтому администрация не может организовать работу по восстановлению освещения на данной территории.

В связи с этим, специалисты администрации направят в адрес Белоярской АЭС и застройщика мкр. ЗАО “ИКАО” обращение о необходимости организации обслуживания электросетевого хозяйства 2 мкр. и его передачи в муниципальную собственность.

 

 

В завершении заседания специалисты администрации отчитались, что все незаконные парковочные устройства в городе демонтированы.  

Напомним, что акция началась в Заречном 8 августа. Незаконные конструкции убраны с ул. Алещенкова, Энергетиков,  Ленина, Кл. Цеткин, Кузнецова и т.д.

Еще раз отметим, что в соответствии с Правилами благоустройства территории ГО Заречный запрещена установка и использование ограждений и иных конструкций, в том числе парковочных барьеров, на проезжей части автомобильных дорог, на тротуарах, дворовых территорий, территориях общего пользования, применяемых для резервирования мест в целях размещения, остановки, стоянки транспортных средств за исключением случае проведения аварийно-восстановительных работ и ремонтных работ.

 

Администрация города неоднократно призывала горожан добровольно демонтировать незаконно установленные парковочные барьеры. К сожалению, не все жители выполнили предписания...

 

 

***

“Неугомонный стрелок” продолжает крушить фонари на бульваре Алещенкова

Мы уже писали, что в сентябре от рук вандала (вандалов) пострадало 4 плафона. Вероятнее всего, развлекался он, стреляя из пневматического оружия по фонарям. Восстанавливать их приходится за счет средств местного бюджета. К слову, не так — то просто еще найти и заказать аналогичные плафоны для наших фонарей.

Сразу же после происшествий соответствующее заявление было направлено в МО МВД РОССИИ «ЗАРЕЧНЫЙ».

В октябре стрелок снова активизировался. В этот раз пострадало снова  4 плафона. Все они восстановлены за счет средств местного бюджета.

Если кто-то из жителей станет свидетелем  акта вандализма просим позвонить в  дежурную часть полиции по тел. 7-13-02.

 

***

С Повестками и Поручениями Кабинета по-прежнему можно ознакомиться на оф. сайте города в разделе "Органы МСУ и организации/Кабинет Главы" (http://gorod-zarechny.ru/msu/structure/organyi-mestnogo-samoupravleniya/soveschaniya/kabinet-glavyi-go-zarechnyij/planyi-rabot-i-otchetyi/).

 

Информационный отдел  администрации 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50