Меню
16+

Городской округ Заречный

26.05.2016 16:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рубрика “Прямая связь с мэром”

Вот так деревня!

Если б сказал, что это столица, более того — всемирно известная, на букву «М», никто бы не подумал, что это наша Мезенка… Вот так вот кто-то с легкой руки взял и назвал нашу деревню столицей сельской территории, а широкую известность ей естественно приносит Сибирский тракт, что пересекает её по самому сердцу. Благодаря общению в «Одноклассниках», в том числе с жителями далеких и близких стран, я с удовольствием отметил, что, как русичи — сломя голову, погрязнув в кредитах, рвутся показать свои бледные тела арабам, так же иностранцы восхищаются красотами и достопримечательностями, путешествуя по нашей необъятной!  И так приятно от чужих  слышать восхищенное:  проезжали… помним… приветливые люди… какой замечательный храм!           Казалось бы, что  тебе, деревня, еще нужно-то?

            Давным-давно это было, когда город Заречный, лишь только появившись на свет, отобрал у Белоярки кусок земли, превратив населявших эти земли народ из крестьян в цивилизованных горожан.  Подмазал обещаниями: мол,  жить теперь будете и не тужить, и всё у вас будет, как у нас… Не пытаюсь «поплакать в жилетку»,  только Богу известно — хуже было бы или лучше, если бы… Деревня живет и процветает, но несколько менее интенсивно, чем «Ядро» городского округа. Совершенно очевидно: как в последнее время интенсивно меняет свой облик Заречный, с другой стороны дремлет и топчется на месте сельская территория.

Вспомним хотя бы о том, сколько лет не могли найти дыру, через которую в подвал дома № 19 по ул.Новой сочились канализационные стоки — все газоны истоптали, насосы круглосуточно заливали улицы нечистотами, нашли всё-таки причину не так давно. А вонючий ручеек с ул.Юбилейной, пересекая Новую и Строителей,  так и струится в Мезеночку. Нашлись умные люди и его (как речку Яузу в Москве) пустили по трубе…  Ну не весь, но пустили, но течет.  А про асфальт сказать просто – это одна из российских бед. Хотя повезло тем,  с кем  эта беда рядом проходит, а  вот где её нет —  действительно настоящая беда…  На ул. Рабочей проложили новый газопровод (у нас ведь это нормально — если что-то делают вновь, обязательно что-нибудь нужно сломать) вот так и тут:  прошел газопровод по обочине, и дорог вдруг не стало — газовики уехали, сказали, что «так и було», а ямы поперек улицы – это, мол, издержки.

            Про газ и газификацию и говорить-то не хочется…   Сам видел: в какой то газетке ещё лет несколько назад было написано, что Мезенка газифицирована полностью... Оказалось  - нет, да ещё как нет. Сегодня из бюджета выделены деньги на газификацию сёл (в том числе и на Мезенку), целый миллиард «целковых». Селяне рады?.. Сейчас! Казалось бы, клади трубы, пускай газ в дома, люди готовы заплатить. Ан-нет, всё,  как в кино:  утром деньги – вечером стулья… А газ – ну, когда-нибудь. Чтобы стать участником программы газификации, необходимо наличие проекта. Вот тут-то и вся закавыка… Проектная организация в общении с частниками «шапку ломать» не желает : подавай ей «юрлицо», вот  и начали плодиться всевозможные кооперативы и товарищества по сбору народных денег. Люди платить невесть кому боятся, а газу-то надо! Вот и несут, а после чуть не на вилы друг друга. К чему организована такая схема участия в программе -остается только догадываться. Хотя, если быть честными и бескорыстными, всё можно организовать гораздо проще, прозрачнее и быстрее.

            Народный досуг в Мезенке организован, но ограничен единственным объектом. Кафе в Меркурии, конечно, пользуется хорошей репутацией, однако мало кто этой репутацией пользуется…

            Построить клуб в Мезенке грозились ещё со времен зарождения плотных отношений Это обещали все депутаты, главы, мэры — перед выборами, после выборов рассказывали о том, что, мол, денег нет, ну потому что их просто нет (не добавляя «для вас»). Сегодня мы опять это слышим — уже из уст управляющего сельской территорией. Скоро выборы, значит — будут опять обещать! Жители села обращались в 2011 году даже в администрацию президента Медведева, ответ был однозначный: клуб будет не позднее 2013 года — опять забыли… Значит, далее снова, как в песне: «кто пришел напиться, кто пришел подраться, кто пришел послушать…» — и в кафе!..А это воспитание: жалко подрастающее поколение — наше будущее, жалко тех, кто 25 лет уже ждет и надеется спеть частушки в новом клубе, жалко тех, кто не дождался.

            Есть в Мезенке и пруд с лебедями. Скажи селянам — не поверят.  Еще 2009 году, беседуя с начальником отдела экологии, я услыхал, что в Мезенке есть пруд, который даже числится в реестре водных ресурсов. По программе из фонда экологии и природопользования на его ремонт и реконструкцию выделены деньги — более 2 миллионов, и работа уже кипит. Я не поверил своим ушам, не поленился потратить время на поиски этого пруда, нашёл не сразу: оказалось, что федеральная дорога прям через него и проходит. Только вот пруд оказался —  как «голый король»: кто-то видит на нём новый костюм, а кто-то — «кто дурак». И воды, и лебедей – нет, или, может, ремонт пруда несколько затянулся…       

            В заключение обращаюсь к администрации ГО Заречный, к уважаемым депутатам — настоящим и тем, кто ими хочет стать, к товарищам атомщикам.  Давайте посмотрим, наконец-то, на все проблемы – нерешаемых нет! А главное, откроем глаза на то, что Мезенка в самом деле -это лицо Заречного. Если в Заречный мало кто чужой въезжает, то  Мезенку ежедневно видят и оценивают десятки тысяч глаз, со всей страны и из-за рубежа…  Не пора ли нам самим поглядеться в зеркало, умыться и показать Стране себя достойно!

 

            Патраков Павел  Николаевич,  староста села Мезенское

 

Комментирует обращение Глава ГО Заречный В.Н. Ланских.

 

Сложно комментировать подобные обращения... Конечно, есть здесь своё справедливое зерно, но далеко не во всём.

Считаю, что в сфере жилищно-коммунального хозяйства за последние 4 года сделано достаточно много.  Пожалуй, самым ярким моментом можно назвать ситуацию с домом № 19 по ул. Новая. Нам удалось отремонтировать сантехнику, обеспечить своевременный вывоз ЖБО и ликвидировать подтопление подвала жидкими бытовыми отходами. Теперь эта проблема снята.

В целом решение проблемы лежит в плоскости восстановления очистных сооружений в д. Курманка и строительства коллектора в с. Мезенское (по ул. Отечественная).

Проект достаточно дорогостоящий по реализации.  Но всегда необходимо расставлять приоритеты. В данном случае первым приоритетом будет восстановление очистных сооружений в д. Курманка.

Газификация. Газификация в с. Мезенское начала выполняться одной из первых среди всех сельских населённых пунктов городского округа, и выполнялась за счёт средств на развитие социальной сферы городского округа Заречный от строительства 4-го энергоблока БАЭС. Так продолжалось до 2008 года. Но после очередного кризиса стоимость проекта резко возросла, деньги закончились очень быстро. И средств хватило только на частичную газификацию с. Мезенское. В дальнейшем для продолжения работ мы стали заявляться в региональные программы. Проектно-сметную документацию разрабатывали сами жители.  Частично мы помогали в части финансирования государственной экспертизы проекта.  Например, так было в д. Курманка. За свой счёт проектирование выполняли жители д. Курманка, д. Боярка  и д. Гагарка.  А полномочия города заключались в том, чтобы брать на себя финансирование строительства совместно с областным бюджетом. Это обычный порядок при дефиците бюджетных средств. А жители, привлекая собственные денежные средства и свою инициативу, таким образом, реализовывали своё право на местное самоуправление.  Сейчас эта практика очень широко применяется и является естественной.

Дом досуга. Действительно планы на строительство Дома досуга были. Мы сформировали земельный участок (даже есть типовой проект), но к реализации мы, к сожалению, так и не приступили. И проблема здесь не в нежелании, а в отсутствии бюджетных средств. В период экономического кризиса бюджетные системы всех уровней требуют от нас завершать начатые проекты и не приступать к реализации новых проектов до стабилизации экономической ситуации в стране. Для того, чтобы наладить досуговую жизнь в с. Мезенское мы открыли творческие кружки и спортивные секции в школе № 6. В этом году запланирован ремонт актового зала в административном  здании с. Мезенское, библиотеки и тренажёрного зала. Все это делается  для организации достойного досуга жителей села.

И в данном случае, я хотел бы обратиться к жителям села и попытаться ответить самим себе на вопрос по планированию семейных расходов. Когда у вас не работает в квартире сантехника, куда вы в первую очередь потратите деньги — на покупку нового автомобиля или на ремонт квартиры? Думаю, что на ремонт квартиры. Автор статьи и сам может дать ответ на поставленный вопрос. Собственно, ответ кроется в самой статье. Что сделать в первую очередь — отремонтировать очистные сооружения  или построить дом досуга? Я думаю, что ответ очевиден. Естественно, что в первую очередь необходимо наладить систему жилищно-коммунального хозяйства.

Ремонт дорог. Каждый год в ГО Заречный проводится ремонт дорог, который обязательно  включает и дороги сельских территорий.  Конечно же, этот год не станет исключением. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113