Меню
16+

Городской округ Заречный

27.06.2016 12:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации прошло заседание антинаркотической комиссии городского округа Заречный

Речь шла об организации трудоустройства несовершеннолетних, результатах проведения социально-психологического тестирования школьников, а также о ситуации с наркозависимостью в нашем городе.

Как рассказала зам.главы администрации по социальным вопросам Екатерина Ганеева, на сегодняшний день у администрации заключён трудовой договор на организацию временного трудоустройства со школой №4, в рамках которого был вновь сформирован школьный трудовой отряд. Он работает на территории города уже порядка 10 лет и занимается озеленением и благоустройством городских улиц. Так, на первую смену заступили 50 школьников: еще столько же учащихся планируется набрать и на вторую смену. Все они получают бесплатные путёвки на детские летние площадки. 

Начальник Управления образования Елена Харкина: «Эта система трудоустройства наших школьников за последние годы себя полностью оправдала. Мы  трудоустраиваем их не просто точечно по предприятиям, а именно коллективом из нескольких десятков человек. Во-первых, дети трудоустроены в соответствии с действующим законодательством: оформлены все разрешительные документы, получены справки с разрешением заниматься определенными видами работ. Мы привлекаем детей только к тем видам работ, которые несовершеннолетним разрешены законом. Все мы прекрасно знаем, что некоторые частные предприятия, которые еле-еле держатся на плаву, берут подростков не официально, чтобы не тратить время и силы на оформление всех документов. Во-вторых, работа в организованной группе воспитывает коллективную ответственность. В-третьих, такие работы по благоустройству города учат участников трудового отряда ценить и уважать чужой труд, и что самое главное — они становятся примером для своих сверстников». 

Также Елена Харкина доложила об итогах проведения социально-психологического тестирования школьников. Оно проводится для того, чтобы выяснить, имеет ли ученик какое-либо отношение к наркотикам, выявить скрытые тенденции нарушений поведения, а также предотвратить развитие наркотической зависимости на ранней стадии употребления наркотиков. В Заречном такое тестирование проводится ежегодно в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ. Так, в этом году в нем приняли участие 379 школьников 13-14 лет. 74 подростка тестирование не прошли: из них 34 — по уважительной причине, 40 — из-за отказа родителей. Примечательно то, что в этом году в группу риска не попал ни один ребенок. В сравнении в прошлом году таких детей было 49. 

Марк Аганин, в свою очередь, успокоил: случаев наркозависимости среди несовершеннолетних в Заречном сегодня нет. От наркозависимости у нас в основном страдают люди, которым за 20, а если говорить о среднем возрасте наркоманов в нашем городе, то это 26-27 лет. Однако среди подростков имеет место быть другая, более слабая и не настолько опасная форма употребления одурманивающих веществ — токсикомания. На учете в МСЧ сегодня стоят два подростка-токсикомана. 

Что касается уголовно-правовой практики, по данным начальника ММО МВД РФ «Заречный» Рафаила Мингалимова, за 2016 год за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, был привлечен только один несовершеннолетний житель Заречного. Рафаил Мингалимов: «Очень облегчился механизм попадания в сферу торговли наркотиками, поскольку полностью выбита стадия завоевания криминального доверия. Все происходит удаленно через многочисленные интернет-сервисы. Этот бизнес очень быстро адаптировался к современным условиям, так что можно даже никогда не услышать и не увидеть человека, у которого покупаются наркотики. Таким образом, проблему нарколизации нашего общества не совсем было бы верно увязывать исключительно на подростках». 

Также начальник полиции пояснил, что на государственном уровне сейчас идут серьезные кадровые изменения, которые должны сделать работу по борьбе с наркоманией в разы эффективнее, и изменения эти уже дошли до Заречного. Так, в настоящее время полиция принимает на службу трех сотрудников, которые работали в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков и последние годы занимались исключительно борьбой с наркоманией. 

Рафаил Мингалимов:«У них есть неплохая информационная база данных, так что сейчас мы готовимся к тому, чтобы усиленно заняться именно выявлением наркосбыта, поскольку этот процесс представляет гораздо большую опасность для общества, чем то же хранение наркотиков. Наркосбыт законодательство относит к преступлениям особо тяжким, за которые можно сесть в тюрьму  на срок более долгий, чем за убийство». 

Информационно-аналитический отдел аппарата Думы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36