Меню
16+

Городской округ Заречный

30.09.2016 10:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обращение Главы ГО Заречный В.Н. Ланских к депутатам Думы ГО Зареч-ный 5 и 6 созывов

29 сентября состоялось первое заседание Думы ГО Заречный 6 созыва, на котором присутствовали, как вновь избранные депутаты, так и депутаты 5 созыва. Глава города  В.Н. Ланских  обратился с приветственным словом к депутатам двух созывов.

Уважаемые депутаты Думы 5 созыва!

Сегодня мы поздравляем с избранием депутатов Думы 6 созыва и напутствуем их.

Позади осталось 4,5 года нашей совместной работы – работы на благо нашего города и его жителей. Хочется сегодня вспомнить основные вехи нашей работы, дабы с самого начала определить ее уровень и значимость решаемых задач Думы городского округа Заречный для грядущего поколения депутатов.

 

1. В 2012 году в целях осуществления внешнего муниципального финансового контроля решением Думы создан еще один орган местного самоуправления – контрольно-счетная палата, назначен на должность ее председатель, разработано и утверждено Положение о контрольно-счетной палате, Регламент ее работы.

2. В 2012 году впервые в Заречном создано общественное объединение – Общественная палата городского округа Заречный.

3.  С целью реализации исключительной компетенции Думы по контролю за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами органов местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения Думой принято Положение о порядке подготовки и рассмотрения Думой городского округа Заречный ежегодных отчетов Главы городского округа Заречный и главы администрации городского округа Заречный.

С появлением этого документа зародилась традиция ежегодных публичных отчетов Главы городского округа перед населением.

4. Решением Думы утверждено Положение о порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда. В ноябре 2014 года Думой согласована приватизация служебного жилого помещения участковому межмуниципального отдела МВД РФ «Заречный».

5.  Начиная с 2012 года Дума взяла под свой контроль предоставление гражданам служебных муниципальных жилых помещений.  Для этого был разработан и принят нормативный правовой акт, определяющий условия и порядок предоставления служебных помещений, категорий граждан, которым они предоставляются, а также устанавливающий полномочия органов местного самоуправления в этой сфере деятельности. За истекший период работы Думы 5 созыва 27 работникам бюджетных учреждений было предоставлено служебное жилье.  Кроме того, 38 квартир в построенных в 2015 году домах, после включения их в служебный жилой фонд были предоставлены медицинским работникам по договору найма служебных жилых помещений.

6. Основной документ города — Устав городского округа Заречный принят в новой редакции: внесены структурные изменения по отношению к действующей редакции устава, а именно, изменен статус Главы городского округа, его полномочия и порядок избрания, т.е. узаконена традиционная «одноглавая» схема управления.

7.  Впервые в истории Заречного решением Думы учреждены знаки отличия «Почетный гражданин городского округа Заречный» и «За заслуги перед городским округом Заречный». Это расширило спектр форм поощрения граждан за вклад в развитие городского округа.

8. В целях становления геральдических традиций в городском округе Заречный   учрежден должностной знак Главы городского округа, который возлагается на него в момент вступления в должность и которым он пользуется в течение срока своих полномочий.

9. В 2013 году решением Думы утвержден Генеральный план городского округа Заречный, Генеральный план городского округа Заречный применительно к с. Мезенское, к д. Курманка, д. Боярка, д. Гагарка.

10. В 2013 году начата работа по реализации проекта создания и развития регионального индустриального парка «Муранитный» и муниципального индустриального парка для обеспечения возможности размещения производства малого и среднего предпринимательства.

В 2016 году работа по привлечению инвестиций под проект муниципального индустриального парка увенчалась успехом. В Министерстве экономического развитии РФ мы защитили проект муниципального индустриального парка. Наш город включен в Федеральную программу поддержки малого и среднего бизнеса в части строительства инфраструктуры парка – единственными в области!

Для Заречного это значит, что проект будет финансироваться за счет средств федерального и областного бюджетов!

11. В 2013 году решением Думы создан Фонд «Поддержка общественных инициатив и местного самоуправления городского округа Заречный».

Целью создания Фонда является формирование имущества на основе добровольных взносов и использование его на содействие в достижении социальных, культурных, образовательных или иных общественно полезных целей. Данный проект успешно реализуется до нынешнего времени.

12. В 2015 году продолжился процесс приведения Устава городского округа в соответствие с изменениями законодательства в рамках реализации реформы местного самоуправления. Устав городского округа претерпел глобальные изменения.

Одно из основных новшеств – это изменение порядка избрания Главы городского округа, формирование муниципальной власти путем прямых выборов представительного органа, который получает право избрания Главы городского округа из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией, и наделения его полномочиями главы местной администрации.

Кроме того, в Устав внесены поправки, связанные с избирательной системой выборов депутатов представительного органа — отменены списки кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, определена мажоритарная избирательная система относительного большинства по пяти четырех-мандатным округам, образуемым на территории городского округа Заречный.

13. Для реализации законодательства в области участия граждан в охране общественного порядка Думой разработано Положение об оказании поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создании условий для деятельности народных дружин на территории городского округа Заречный. Утверждены границы территории для деятельности народной дружины.  В 2015 году народная дружина внесена в областной реестр и начала осуществлять свою деятельность.

14.   Также впервые Думой разработано и утверждено Положение о старосте сельского населенного пункта, входящего в состав городского округа Заречный. Данный документ принят в целях упорядочения организационных и правовых основ деятельности старост   в сельских населенных пунктах, входящих в состав городского округа Заречный.

15. Важным направлением деятельности Думы является анализ действующего законодательства, разработка и принятие нормативно-правовых актов в пределах своих полномочий, и их актуализация.

Оценивая свою работу и работу представительного органа власти – Думы ГОЗ, хочу сказать о следующем.

В 2013 году за высокие показатели в сфере гласности и открытости в деятельности представительного органа, Дума городского округа Заречный награждена дипломом Законодательного собрания Свердловской области.

В 2014 году в конкурсе представительных органов муниципальных образований Свердловской области в номинации «Лучший представительный орган в сфере правотворчества» Дума городского округа Заречный по своей группе городов признана победителем и отмечена Благодарственным письмом Законодательного собрания Свердловской области.

В номинации «Гласность и открытость представительного органа Дума заняла 3 место.

В 2015 году в конкурсе представительных органов муниципальных образований Свердловской области в номинации «Лучший представительный орган в сфере правотворчества» Дума городского округа Заречный по своей группе городов второй год подряд признана победителем и отмечена Благодарственным письмом Законодательного собрания Свердловской области.

Также в 2015 году Дума городского округа Заречный приняла участие во Всероссийском конкурсе местного самоуправления «Открытый муниципалитет-2015» в номинации «Обеспечение практики открытости работы представительного органа муниципального образования» и вошла в число победителей конкурса в своей номинации из 350 участников конкурса.     Торжественная церемония награждения состоялось   в Москве в Общественной палате Российской Федерации.

Это очень хорошие результаты и объективная оценка нашей совместной деятельности, выставленная на региональном и федеральном уровнях.

Редкий муниципалитет может этим похвастаться.

Я бы хотел отдельно подчеркнуть, что этот результат стал возможен и является прямым следствием конструктивной работы всех ветвей власти органов местного самоуправления, которые участвуют в нормотворческом процессе, включая работников аппарата Думы и администрации.

К сожалению, не все вопросы были решены, в частности, самые больные для города вопросы в сфере ЖКХ – те вопросы, которые были предвыборными обещаниями ряда депутатов.

Сегодня, напутствуя новый состав депутатов на честную работу ради города, не могу не отметить, что это стало причиной дополнительных городских проблем и нагрузкой на городской бюджет.

Сегодня я хочу выразить огромные слова признательности депутатам Думы 5 созыва, которые эти годы обеспечивали конструктивную работу органов местного самоуправления. Особые слова благодарности я хотел бы адресовать работникам аппарата Думы, чей, казалось бы, незаметный труд обеспечивает высокую эффективность нашей работы – это Шевченко Т.А., Пахтусова Е.Н., Гуляева О.А. Хранить и беречь надо этих работников долгие-долгие годы.

Напутствуя депутатов Думы 6 созыва, призываю их взять себе на вооружение все лучшее, что было в Думе 5 созыва и навсегда оставить за бортом местного самоуправления ее негативные стороны, быть честными перед избирателями и самостоятельными в принятии решений, и отвечать за взятые на себя обязательства!

 

Уважаемые депутаты Думы городского округа Заречный 6 созыва!

Вы приняли для себя очень ответственное решение, баллотируясь в Думу городского округа Заречный в качестве кандидатов в депутаты.

Очень надеюсь, что каждый из Вас принял это решение самостоятельно и взвешенно.

Жители Заречного доверились Вам и сегодня вы являетесь уже действующими депутатами Думы 6 созыва. Это накладывает на вас очень серьезную ответственность и обязательства перед жителями города при принятии тех или иных нормотворческих решений. От ваших решений впредь будет зависеть качество жизни и комфорт наших граждан.

Бытует мнение, что каждый народ имеет такую власть, которую заслуживает.

Я обращаюсь к Вам, уважаемые депутаты! Не дайте повода думать о жителях нашего города плохо!

Совершенно точно, что наш город не заслуживает политических дрязгов и нестабильности, причины которых для меня давно очевидны.

В городе будет политическая стабильность только тогда, когда в органах власти, в Думе будут работать люди, лично мотивированные на созидательную деятельность во благо развития нашего города и повышение качества жизни наших граждан, а не на лоббирование чьих-то интересов по указке вышестоящих начальников. Каждый субъект местного самоуправления, включая предприятия города, должен четко выполнять взятые на себя обязательства, и держать отчет об их исполнении.

Добиться этого можно только консолидировав Ваши силы, в достижении нашей общей цели – развитие Заречного, и бросив междоусобные распри.

Практически для каждого из Вас работа в Думе — это новый вид деятельности. Выполнить свою работу хорошо можно только при одном условии – досконального изучения основ местного самоуправления, Устава ГОЗ, полномочий органов местного самоуправления, вопросов местного значения, бюджетного планирования.

Регламент работы Думы должен стать Вашей настольной книгой, а участие в работе комиссий и Думы – обязательным условием Вашего депутатского статуса. Хотелось бы отметить, что отсутствие депутата на регламентных совещаниях «в связи с производственной необходимостью» — не является уважительной причиной – в противном случае не следовало избираться в Думу.

Вам предстоит принимать решения и нормативно-правовые акты, на основании которых будут разрабатываться административные регламенты исполнительного органа власти – Администрации ГОЗ. Успех развития города будет зависеть от того насколько будет налажено взаимодействие между двумя ветвями власти – Думой и администрацией. Не забывайте, что депутаты Думы собираются на совещаниях 1 раз в месяц, а работники администрации трудятся ежедневно, на профессиональной основе выполняя свой служебный долг, как, например, инженер на предприятии. И, если уж не с благодарностью, то с уважением следует относится к их труду. Тогда будет полное взаимопонимание и контакт.

Уважаемые депутаты, совсем скоро вам предстоит выбрать Председателя Думы. Это должен быть очень грамотный и авторитетный человек, который хорошо владеет вопросами местного значения и способен консолидировать всех депутатов Думы и обеспечить конструктивное взаимодействие с администрацией города.

Вам предстоит выбрать Главу городского округа. Это важнейшее ваше полномочие для жителей нашего города. Призываю вас в своем решении исходить из компетенций кандидатов, их профессиональных качеств и реальной программы развития Заречного на среднесрочную перспективу.

Ответственность за эффективность деятельности Главы вы будете делить с ним в полной мере. От выбора Главы будет зависеть оценка эффективности и вашей деятельности. Помните, что именно жители нашего города делегировали вам это право – не обманите их ожиданий!

 

Я от всей души поздравляю вас с избранием в состав Думы ГОЗ 6 созыва! Желаю вам плодотворной работы на благо родного Заречного! И в полной мере рассчитываю на вашу поддержку для достижения максимального для города результата!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

174