Меню
16+

Городской округ Заречный

28.06.2016 08:30 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Последствия ДТП, когда дети выбегают на проезжую часть из-за припаркованных во дворе автомобилей

На территории Свердловской области участились дорожно-транспортные происшествия во дворовых территориях.

            Так 15 июня 2016 года в 20:45 в г. Екатеринбурге на ул. Посадская, 81А (дворовая территория) водитель автомобиля «Шкода-Октавия» допустила наезд на несовершеннолетнего пешехода, который неожиданно выбежавшего из-за стоящего транспортного средства. В результате ДТП мальчик 2013 года от полученных травм скончался на месте ДТП.

            20 июня 2016 года в 17:55 в г. Заречный на ул. Ленинградская, 10 (дворовая территории) водитель автомашины «Ниссан» допустила наезд на несовершеннолетнего, который неожиданно выехал на роликах из-за стоящего транспортного средства. В результате ДТП мальчик 13 лет получил травмы: ушиб мягких тканей головы, многочисленные ссадины.

            22 июня 2016 года в 18:00 в г. Нижняя Тура на ул. Береговая, 9 водитель автомашины «ВАЗ-21053», не выбрал безопасную скорость движения, допустил наезд на несовершеннолетнего  пешехода, которая  выбежала на проезжую часть из-за стоящей автомашины. В результате ДТП девочка 6 лет получила травмы: ушибы, перелом костей носа, СГМ, ЗЧМТ, УГМ 3 степени, перелом основания черепа (госпитализирована).

Во втором случае водитель, совершившая наезд на ребенка, двигалась  по дворовой территории с незначительной скоростью, тем самым не причинив мальчику особого вреда.

Однако, исход подобных дорожно-транспортных происшествий далеко не всегда благоприятный. Зачастую водители автотранспортных средств, выезжая из гаража или с места стоянки задним ходом, не замечают малыша на дороге. Даже при минимальной скорости автомобиля такие случаи заканчиваются для детей либо тяжёлыми травмами, либо смертельным исходом.

Дело в том, что позади автомобиля, особенно при движении задним ходом, существует так называемая «мертвая зона», и большинство водителей об этом знает. При этом заметить малыша, находящегося в непосредственной близости или за машиной, практически невозможно. Более того, в такой ситуации маленького ребенка, скорее всего, не «увидят» ни специальные датчики («парктроники»), ни видеокамеры. А виновниками таких ДТП, прежде всего, являются те взрослые люди, что по невниманию или из-за собственной беспечности, безответственности оставили ребенка без присмотра.

На сегодняшний день дворы давно перестали быть безопасными. Большое количество припаркованных автомобилей, деревья и кустарники, гаражи – всё это создаёт «слепые» зоны» – места с ограниченной видимостью. Даже взрослому человеку, гуляющему со своим ребенком и внимательно наблюдающему за ним, бывает трудно своевременно среагировать на спонтанные действия малыша, который вдруг бросается на дорогу, чтобы догнать ускакавший мячик. Что уж говорить о водителе автомобиля, перед которым неожиданно появляется ребёнок?!

Чтобы предотвратить трагедию, родителям необходимо постоянно рассказывать ребёнку о возможной опасности, учить его, как правильно вести себя, чтобы не стать жертвой ДТП. Госавтоинспекторы советуют взрослым во время прогулки показать ребенку опасные места, где и как можно попасть под машину. Заранее выбрать маршрут, по которому он будет ходить в школу, показать на конкретных примерах, как следует вести себя в пути. Если у подъезда стоят автомобили, обратить на это внимание ребенка, научить его осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта.

Одним словом, навыки безопасного поведения, и не только на дороге, но и во дворе – это насущная необходимость. Начинать прививать их надо с самого раннего детства, и чем раньше – тем лучше.

 

по данным сайта www.gibdd.ru 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65