Меню
16+

Городской округ Заречный

24.08.2015 13:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как записать ребенка в детский сад через Интернет

На Едином портале государственных и муниципальных услуг вы можете зарегистрировать ребенка в электронной очереди на получение места в детском саду.

Основным преимуществом электронной очереди является возможность записи ребенка в понравившийся детский сад в любой период его жизни, не выходя из дома. Это особенно радует молодых мам, у которых нет возможности надолго оставить малыша без присмотра.
Встать на очередь в детский сад лучше всего сразу после рождения ребенка. Воспользовавшись электронной услугой, вы сможете значительно экономить свое время и владеть информацией о продвижении очереди в детский сад, так сказать, из первых уст.

Как встать в электронную очередь в детский сад?

Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.gosuslugi.ru/ и заполнить заявление. Необходимо определиться с дошкольной организацией, в которую вы хотели бы определить ребенка. В форму должна быть занесена следующая информация:
• Ф.И.О. ребенка;
• сведения из свидетельства о рождении;
• Ф.И.О. родителя, который ставит в очередь ребенка (обычно это мама);
• адрес проживания родителя ребенка, который ставит его в очередь;
• контактные данные (телефон, адрес электронной почты);
• наличие льгот (если есть);
• номера детских садов, в которые родитель хотел бы записать ребенка (обычно это 3–5 вариантов).
После отправки заявления ребенок будет зарегистрирован и поставлен в очередь.
После этого родитель должен в десятидневный срок представить в управление образования по месту жительства документы, подтверждающие:
• личность ребенка;
• личность заявителя;
• прописку;
•  право на льготы (если таковые имеются).
Можно отправить скан-копии этих документов и по электронной почте. Если заявитель не представил документов в указанный срок, то запись ребенка из очереди перемещается в архив.

Как проверить электронную очередь в детский сад?

Процесс продвижения очереди ребенка в детский сад можно контролировать. При записи через Интернет здесь все абсолютно прозрачно.
Всего в системе несколько статусов заявления. Ваше заявление попадет в систему со статусом «На рассмотрение». При этом на ЕПГУ поступит сообщение «Ваше заявление принято на рассмотрение».
Далее специалист управления образования поменяет статус вашего заявления на «Подтверждение документов». При этом на ЕПГУ поступит сообщение «Необходимо представить подтверждающие документы». Если вы получили данное сообщение, то вам необходимо в десяти­дневный срок представить в управление образования по месту жительства подтверждающие документы.
После получения необходимых документов сотрудник управления образования поменяет статус вашего заявления на «Зарегистрирован». При этом на ЕПГУ поступит сообщение «Детский сад (наименование и номер детского сада); номер в очереди с учетом льготников (номер очереди). Ребенок поставлен в электронную очередь». Это же сообщение будет направлено вам на адрес электронной почты. При этом датой постановки ребенка в очередь будет являться дата подачи вами заявления на ЕПГУ.
Если документы не были представлены, сотрудник управления образования поменяет статус вашего заявления на «Отказано в услуге». При этом на ЕПГУ поступит сообщение «В услуге отказано. За подробными разъяснениями необходимо обратиться в управление образования». Это же сообщение будет направлено вам на адрес электронной почты.
Когда сотрудник управления образования оформит вашему ребенку направление в детский сад, то статус вашего заявления изменится на «Направлен в ДОУ». При этом на ЕПГУ поступит сообщение «Вашему ребенку оформлено направление в детский сад».
Если же место ни в одном из указанных в качестве желаемых детсадов невозможно предоставить, но есть варианты других дошкольных заведений, то они предлагаются заявителю. После предоставления места запись ребенка из электронной очереди переносится в архив. Если родители поменяют место жительства и захотят отправить ребенка в другой детсад, это тоже возможно, однако в новой очереди малыш будет уже последним.

 

Администрация ГО Заречный

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.