Меню
16+

Городской округ Заречный

22.08.2019 08:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Требования при покупке школьной формы

Отдельные требования к материалам, из которых изготовлена школьная форма

Одежда должна формировать комфортный для ребёнка микроклимат так называемого под одёжные пространства — это температура тела, влажность, паро- и воздухопроницаемость.

Неправильно подобранный костюм (например, слишком узкие брюки, юбка, блуза) или его низкое качество могут вызывать различные заболевания, в том числе заболевания кожи, такие как контактный и атопический дерматиты, а также способствовать развитию простудных заболеваний органов дыхания, например, острых респираторных заболеваний.

Для школьной формы лучше всего подходят хлопок, лён и вискоза для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир — для зимы.

Желательно, чтобы подкладка одежды была выполнена из натуральных тканей, а максимальный процент синтетических волокон в школьной форме был не более 55 %.

Форма с содержанием синтетических волокон более 55 % может быть дешевле, но на этом все её достоинства заканчиваются. Синтетические волокна могут привести к возникновению аллергии, ведь синтетика притягивает к себе пыль, грязь и различные микроорганизмы, которые оказывают влияние на слизистые ребёнка и могут стать причиной возникновения сыпи и других проявлений аллергических реакций. Также синтетика способствует накоплению статического электричества, которое оказывает влияние на нервную систему ребёнка, вызывая раздражение и быструю утомляемость.

Для повседневного ношения синтетическая форма не подходит. Однако полностью отказываться от синтетики в составе ткани тоже не стоит, потому что синтетические волокна «держат» форму одежды, увеличивают срок службы и упрощают уход за ней.

Требования к маркировке готовых изделий

Изделия должны иметь маркировку, содержащую следующую обязательную информацию:

  1. наименование страны изготовления;
  2. наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера;
  3. наименование и вид (назначение) изделия;
  4. дата изготовления;
  5. единый знак обращения на рынке;
  6. срок службы продукции (при необходимости);
  7. гарантийный срок службы (при необходимости);
  8. товарный знак (при наличии);
  9. указание вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия (отклонения фактических значений процентного содержания сырья не должно превышать 5 процентов);
  10. размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции;
  11. символы по уходу за изделием и (или) инструкция по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации.

Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Важно помнить, что ребенок носит школьную форму длительное время в течение каждого учебного дня. Форма должна обеспечивать сохранение здоровья обучающегося, поддержание хорошего самочувствия и работоспособности ребенка.

Поэтому при выборе школьной формы на первое место следует ставить тепловые свойства, удобство покроя, легкость.

За оказанием правовой помощи по защите прав потребителей горожане могут обращаться в Консультационный пункт Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области» по адресу: г. Асбест, ул. Ладыженского, д. 17, кааб. 304, 307 предварительно записавшись по телефону: 8(34365)2-58-49, 2-48-17.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.