Меню
16+

Городской округ Заречный

17.09.2019 16:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка туристу, выезжающему за рубеж

Памятка туристу, выезжающему за рубеж

Перед отъездом проверьте наличие следующих документов:

  • Загранпаспортов (несовершеннолетний гражданин РФ, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из РФ только по собственному заграничному паспорту (данное правило распространяется на документы, оформляемые с марта 2010 г.)
  • Авиабилетов, страховых полисов, ваучеров, справки на вывоз наличной валюты (при необходимости), водительских прав (если планируете брать автомобиль напрокат), рекомендуем иметь согласие обоих родителей/родителя (для детей, выезжающих без родителей/родителя) и свидетельство о рождении ребенка (для детей, выезжающих с одним из родителей).

Таможенные правила

Беспошлинно вывозить можно товары в количестве, необходимом для индивидуального пользования:

  • 1 фотоаппарат
  • 1 ноутбук
  • 1 видеокамеру
  • детскую коляску
  • спортивное оборудование
  • и другие личные вещи

Декларировать необходимо драгоценности, антиквариат, ценные вещи на сумму свыше 15 000 долларов, наличные средства от 5 тысяч долларов и др.

Вылет и прилет

Регистрация на рейс и оформление багажа на международные рейсы в аэропорту у большинства авиакомпаний начинается за 2-3 часа до вылета рейса и заканчивается за 40 – 60 минут до вылета рейса по расписанию. Некоторые авиакомпании предоставляют услугу он-лайн регистрации. Посадка на рейс заканчивается за 20 минут до вылета самолета.

Помните о норме бесплатного провоза багажа и доплате за сверхнормативный багаж. В билетах указывается местное время. Для посадки на рейс Вам необходимо:

  • Пройти таможенный досмотр (при вывозе подлежащих декларированию предметов или наличных может потребоваться заполнить таможенную декларацию. При заполнении бланка не забудьте указать всю сумму иностранной валюты, которую вы взяли с собой. Храните таможенную декларацию до прибытия в Россию).
  • Зарегистрироваться на Ваш рейс (заранее по интернету, либо на стойке регистрации), получить посадочный талон. Номер стойки регистрации указывается на центральном табло напротив номера Вашего рейса. Все вопросы о номере Вашего места в самолете решаются только на стойке регистрации.
  • Пройти пограничный контроль.
  • Произвести посадку в самолет через выход, номер которого указан на посадочном талоне.

По прибытию в аэропорт назначения вам необходимо:

  • Пройти паспортный контроль (стойка с надписью PASSPORT CONTROL). Внимание! Сотрудники паспортного контроля могут потребовать предъявить необходимый минимум наличных средств (50 долларов США) на каждый день или кредитную карту.
  • Перед выходом из здания аэропорта Вы увидите стойки принимающих фирм. Вам нужно подойти к стойке с надписью вашего туроператора, назвать свою фамилию и предъявить ваучер. Вас проводят к нужному автобусу, довезут до отеля и помогут разместиться. Во время трансфера из аэропорта в отель, представитель компании ответит на интересующие вопросы.

По прибытию в отель

В день приезда расселение в номера осуществляется после 14:00. Распределение номеров является прерогативой администрации отеля. Для размещения в отеле Вам необходимо заполнить регистрационную карту на английском языке.

Следует иметь в виду, что в некоторых отелях паспорт остается на стойке регистрации.

Для хранения драгоценностей и денег рекомендуется пользоваться сейфом.

Встреча с гидом, как правило, проводится на следующий день после приезда. Время и место встречи вам сообщит гид по пути в отель, либо представитель в отеле. Во время встречи вы получите ответы на все вопросы и информацию об экскурсиях.

Не пользоваться услугами нелегальных экскурсионных компаний, поскольку такая услуга может быть некачественной и даже опасной для жизни и здоровья туриста.

В день выезда из отеля

В соответствии с международными положениями расчетный час в отелях 12:00 местного времени. Свой багаж вы можете оставить в камере хранения отеля. Оплату за заказанные дополнительные услуги (телефонные переговоры, мини-бар, заказ питания и напитков в номер, массаж и др.) необходимо произвести до приезда автобуса. Состояние вашего счета вы можете узнать у стойки регистрации и попросить распечатку. Если вы не сдали номер до 12:00, отель вправе выставить вам счет на стоимость комнаты за следующие сутки. В случае потери паспорта, авиабилета или багажа, просим вас незамедлительно информировать об этом представителя фирмы. В противном случае вы сами несете ответственность при возникновении проблем, связанных с утерей документов.

Медицина

Для получения бесплатной медицинской помощи необходимо обратиться по телефонам, указанным в медицинском страховом полисе. При обращении в медучреждения без направления от страховой компании, турист оплачивает услуги самостоятельно.

Внимательно ознакомьтесь с условиями страхования, изложенными в вашем страховом полисе. Если во время пребывания в иностранных государствах вы почувствуете недомогание или получите травму, то вашим первым шагом должен быть звонок в центр неотложной помощи по телефонам, указанным в страховом полисе.

Помните, что большинство видов медицинского страхования распространяется только на несчастные случаи и внезапные заболевания, не носящие хронического характера. В этом случае, если у вас происходит обострение хронического заболевания, медицинские услуги придётся оплачивать самостоятельно. Затраты на лечение за рубежом Вам придется оплачивать самостоятельно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21