Меню
16+

Городской округ Заречный

22.06.2017 14:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

8 представителей Белоярской АЭС в составе команды Концерна «Росэнергоатом» выступают на отраслевом чемпионате профмастерства AtomSkills-2017

Восемь представителей Белоярской АЭС участвуют во II отраслевом чемпионате профессионального мастерства госкорпорации «Росатом» AtomSkills – 2017, который открылся сегодня в Екатеринбурге.

С 2017 года Росатом формирует вертикаль участия в чемпионатах профмастерства по методике WorldSkills. По итогам первого дивизионального чемпионата концерна «Росэнергоатом» REASkills–2017, прошедшего в марте–апреле в Екатеринбурге, Нововоронеже (Воронежская обл.) и Сосновом Бору (Ленинградская обл.), отобраны участники в команду «Росэнергоатома» на отраслевой AtomSkills–2017, который проводится уже во второй раз. На отраслевом чемпионате в Екатеринбурге определятся участники команды Росатома на российский WorldSkills Hi-Tech 2017, который состоится в начале ноября также в Екатеринбурге.

Приветствуя участников чемпионата AtomSkills–2017, первый заместитель Генерального директора госкорпорации «Росатом» Николай Соломон отметил: «Перед нами сегодня стоит ответственная задача: портфель Росатома на строительство зарубежных блоков составляет 130 млрд. руб. Поэтому не могу недооценить всю важность отношения к рабочим и инженерным профессиям. Для нас очень важно активно принимать участие в движении WorldSkills».

В рамках предварительного отбора за право участвовать в этом чемпионате состязались в своих дивизионах 1500 человек. В AtomSkills–2017 по 19 направлениям (компетенциям) участвуют более 350 конкурсантов и около 400 экспертов из девяти дивизионов и управляющих компаний атомной отрасли. Восемь представителей Белоярской АЭС вошли в состав дивизиональной команды концерна «Росэнергоатом» (112 человек) по следующим направлениям (компетенциям).

Компетенция «Системное администрирование»: эксперт – ведущий инженер-электроник отдела информационно-коммуникационных технологий Юрий Елфимов, участник – электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений цеха тепловой автоматики и измерений Сергей Отливанов.

Компетенция «Электроника»: эксперты – ведущий инженер цеха тепловой автоматики и измерений Вадим Тукмачёв и инженер-электроник участка АСУ ТП этого же цеха Александр Золотарёв, участник – инженер-электроник этого же цеха Андрей Шалагин.

Компетенция «Электромонтаж»: эксперт – старший электромонтёр по обслуживанию электрооборудования электроцеха Андрей Кукушкин, участник – электромонтёр по обслуживанию электрооборудования электроцеха Владимир Ашихмин.

Компетенция «Лабораторный химический анализ»: эксперт – начальник водно-радиохимической лаборатории химического цеха Эмма Габитова.

В рамках подготовки к AtomSkills–2017 конкурсанты и эксперты прошли профессиональную подготовку без отрыва от производства, тщательно изучили конкурсную документацию и стандарты WorldSkills, отработали практические навыки по заданиям конкурсного уровня, и даже освоили методики повышения стрессоустойчивости. В течение недели 19 – 23 июня им предстоит в полной мере продемонстрировать свои профессиональные навыки, выполняя сложные конкурсные задания. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.