Меню
16+

Городской округ Заречный

27.09.2016 15:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зарубежные эксперты высоко оценили уровень противоаварийной готовности Белоярской АЭС в ходе Комплексных противоаварийных учений (КПУ-2016)

Зарубежные эксперты, присутствовавшие на Комплексных противоаварийных учениях (КПУ)*, высоко оценили уровень противоаварийной готовности Белоярской АЭС. На учениях присутствовало более двух десятков иностранных наблюдателей из семи стран — Франции, Германии, Южной Кореи, Финляндии, Норвегии, Швеции и Беларуси.

Исполнительный директор по безопасности и кризисному управлению, Комиссариата по атомной энергии Франции Фредерик Мариотт заявил: «Было организовано взаимодействие совершенно разных сил: военизированные подразделения, персонал станции, руководство станции, группа ОПАС** и администрация города. Все они хорошо отработали. Интересно было посмотреть, как на национальном уровне работает МЧС. Были также задействованы научные институты, которые оказывали техническую поддержку. Могу констатировать, что уровень противоаварийного реагирования в таких ситуациях на станции очень высокий».

Доктор Ким из Корейского института ядерной безопасности, впервые участвующий наблюдателем на КПУ за границей, поделился своим мнением: «Южная Корея занимает шестое место по атомной энергетике в мире, и у нас тоже проводятся подобные учения, но масштабы значительно меньше. Нас очень впечатлили ваши масштабы, количество задействованной техники и персонала. В первый день учений мы наблюдали работу кризисного центра «Росэнергоатома» в Москве. Впечатлила налаженная схема взаимодействия в режиме реального времени среди порядка 20 организаций, обмен техническими данными, научными рекомендациями, оперативное реагирование на текущие события – это замечательно. Некоторые элементы организации кризисного реагирования мы взяли себе на заметку. На второй день непосредственно в полях учений нас впечатлила налаженная работа всех подразделений, функциональных групп, последовательность действий и доклады в кризисный центр».

Как сообщалось, самые масштабные в этом году — Комплексные противоаварийные учения с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям прошли на Белоярской АЭС 21–22 сентября 2016г и охватили не только площадку атомной станции, но и территорию городского округа Заречный (Свердловской области).

Целями КПУ были проверка противоаварийной готовности и отработка взаимодействия между специализированными формированиями, силами и средствами министерств и ведомств по совместной ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения.

Сценарий КПУ основывался на практически невероятном сочетании многих неблагоприятных событий — природных катаклизмов, отказов систем энергоблоков и других.

Энергоблок № 4 с реактором БН-800 новейшего поколения в ходе учений подтвердил свои уникальные свойства внутренней самозащищённости***.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.