Меню
16+

Городской округ Заречный

25.02.2011 15:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проводится сплошное статистическое наблюдение субъектов малого и среднего бизнеса

Сплошное статистическое наблюдение субъектов малого и среднего бизнеса проводится в первом квартале 2011 года в соответствии с Федеральным Законом от 24 июля 2007 года № 209–ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», которым определен порядок проведения сплошных наблюдений 1 раз в 5 лет, а Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года № 201-р установлен год обследования – первое полугодие 2011 года.

Сплошное статистическое наблюдение субъектов малого и среднего бизнеса проводится в первом квартале 2011 года в соответствии с Федеральным Законом от 24 июля 2007 года № 209–ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», которым определен порядок проведения сплошных наблюдений 1 раз в 5 лет, а Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года № 201-р установлен год обследования – первое полугодие 2011 года.

Необходимость проведения этого обследования назрела давно. Последний раз органы государственной статистики проводили сплошное наблюдение почти десять лет назад, в 2001 году, но за последние годы ситуация в обществе изменилась коренным образом. Появились новые экономические отношения, прошла реорганизация предприятий, изменилась структура собственности, быстрое развитие получил малый и средний бизнес.

Полученные в результате обследования статистические данные дадут возможность, как органам власти, так и самому малому бизнесу иметь информацию для построения прогнозов развития, принятия управленческих решений, формирования бизнес-планов и т.п. Сплошное обследование позволит дать полную картину с точки зрения производства продукции, численности занятых, в каких секторах малый бизнес работает, какие объёмы инвестиций направляются на его развитие.

Всем участникам сплошного наблюдения были направлены почтой бланки и указания по их правильному заполнению. Наши респонденты должны заполнить бланки и вернуть их в структурное подразделение Свердловскстата и их возврат определен – это 1 апреля 2011 года.

Можно принять участие в Сплошном наблюдении через Интернет. В соответствии с законодательством Российской Федерации представление заполненных отчетов хозяйствующими субъектами может производиться как на бумажном носителе почтовым методом или курьером, так и путем заполнения электронных версий отчетов на сайтах территориальных органов Росстата.

Первичные данные будут обрабатываться только для получения сводной информации по России, субъекту Федерации, муниципальным образованиям, видам экономической деятельности. А конфиденциальность полученных сведений гарантирована федеральным законодательством – это, прежде всего, Федеральный Закон № 152 от 27 июля 2006 года «О персональных данных». Например, как только получена форма наблюдения от индивидуального предпринимателя и сделана отметка о том, что сведения получены, отрывается лист бланка с фамилией именем отчеством и адресом, и далее в обработку поступают уже анонимные данные.

В отличие от переписи жителей, житель-предприниматель не может отказаться от участия без санкций со стороны государства. За отказ в «услугах» переписчика, который придет, если в территориальный орган не вернется присланная по почте анкета, полагается штраф в 3-5 тыс. рублей.

Всю дополнительную информацию о проекте можно найти в Интернете на сайте Свердловскстата: www.sverdl.gks.ru в разделе «Сплошное федеральное статистическое наблюдение 2011», а также по адресу: www.sploshnoe-nabludenie.ru.

Итоги Сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства подлежат официальному опубликованию. Подведение и публикация итогов будет осуществляться в два этапа:

- предварительные итоги (по краткой программе). Срок — IV квартал 2011 года;

- окончательные итоги (по полной программе). Срок — до 1 июля 2012 года.

Предварительные итоги по основным экономическим показателям деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства будут опубликованы как по России, так и по субъектам РФ в группировке по видам экономической деятельности, формам собственности и организационно-правовым формам.

Окончательные итоги будут приведены по России, субъектам РФ, детализированным разрезам по видам экономической деятельности, а также в территориальном распределении (муниципальным районам и городам). Публикация будет содержать группировки хозяйствующих субъектов по размеру бизнеса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1