Меню
16+

Городской округ Заречный

29.07.2011 13:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения в Федеральный закон «Об оружии»

Федеральным законом от 28.12.2010 года № 398-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия» внесены изменения в законодательные акты, регулирующие оборот оружия. Изменения вступили в силу с 1 июля 2011 года.



Значительное количество изменений внесено в Федеральный закон «Об оружии».



Урегулированы вопросы оборота газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия. В статью 1 Федерального закона «Об оружии» введено понятие «огнестрельное оружие ограниченного поражения», к которому отнесено короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда и не предназначенные для причинения смерти человеку. К такому оружию отнесены пистолеты, револьверы, огнестрельные бесствольные устройства отечественного производства с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия.



Введены требования по максимальной дульной энергии при выстреле: из гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия патронами травматического действия она не должна превышать 150 Дж, а из гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения – 91 Дж.



Определенные изменения коснулись права граждан Российской Федерации на приобретение оружия.



До принятия Федерального закона № 398-ФЗ гражданин имел право приобретать по лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны до 5 единиц травматического оружия, со вступлением изменений в силу общее количество приобретенного гражданином огнестрельного оружия ограниченного поражения не должно превышать две единицы.



Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.



Гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения – разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом – разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона «Об оружии» для лицензирования приобретения оружия и патронов к нему.



Граждане, впервые приобретающие гражданское оружие, на приобретение которого требуется лицензия, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с ним. Подготовка граждан и проверка указанных знаний и навыков должны проводиться организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации.



    Спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, спортивное пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие имеют право приобретать для занятий видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, граждане Российской Федерации, которым спортивной организацией или образовательным учреждением в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта выдан спортивный паспорт либо документ, подтверждающий занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия.



Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.



Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия обязаны не реже одного раза в пять лет представлять в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией и документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием.



В перечень оснований для отказа в выдаче гражданам лицензии на приобретение оружия включено лишение права на приобретение оружия по решению суда и не предоставление документов о прохождении соответствующей подготовки.

_____________________________________________________________________________



Вводятся некоторые ограничения, касающиеся правил ношения и перевозки оружия в населенных пунктах, а именно:

-установлен запрет на ношение и перевозку в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии;

-установлен запрет на продажу или передачу патронов к гражданскому оружию лицам, не владеющим таким оружием на законных основаниях;

-запрещено обнажение оружия в случае, если отсутствуют основания для его применения. О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия;



Лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях, за исключением лиц, принимающих непосредственное участие в спортивных мероприятиях с использованием спортивного оружия, казаков, участвующих в собраниях казачьих обществ, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением казачьей формы, лиц, участвующих в религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением национального костюма, в местностях, где ношение клинкового холодного оружия является принадлежностью такого костюма, а также лиц, уполномоченных организатором определенного публичного мероприятия обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан, соблюдение законности при его проведении.



Установлена обязанность контрольного отстрела из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом (с учетом пуль и гильз в федеральной пулегильзотеке) при продлении срока разрешения на хранение и ношение оружия, после проведения ремонта его основных частей, замены или механической обработки бойка ударного механизма, а также при продаже оружия другому лицу.



Основаниями для аннулирования лицензии на приобретение оружия и разрешения на хранение или хранение и ношение органами, выдавшими эти лицензии и (или) разрешения, будут являться:

-добровольный отказ от указанных лицензий и (или) разрешений, либо смерть собственника оружия;

-вынесение судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

-возникновение предусмотренных Федеральным законом «Об оружии» обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

-аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).



Срок повторного обращения за получением лицензии и (или) разрешения после их аннулирования со дня аннулирования лицензии (разрешения) составляет — по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия или права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» возможность получения таких лицензии и (или) разрешения (ранее действовал срок – пять лет).



Введены ограничения на срок хранения оружия, изъятого в связи со смертью собственника оружия. Такое оружие находится на хранении в органе внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении права на владение оружием либо до отчуждения оружия, но не более одного года. По истечении одного года органом внутренних дел принимаются в установленном гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению оружия и патронов к нему.

_____________________________________________________________________________



В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, усиливающие ответственность за нарушение правил оборота оружия.



Внесены изменения в части ответственности граждан за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему, в виде наказания предусмотрены: наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года ( часть 4 статьи 20.8 КоАП РФ).



Введена административная ответственность за незаконные приобретение, продажу, передачу, хранение, перевозку или ношение гражданского гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения. В виде наказания предусмотрены: административный штраф на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему (часть 6 статьи 20.8 КоАП РФ).



Увеличен размер административного штрафа за нарушение гражданином сроков регистрации оружия, приобретенного по лицензии органов внутренних дел, сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства. Размер административного штрафа установлен от одной тысячи до пяти тысяч рублей (с конфискацией пневматического оружия или без таковой) (статья 20.11 КоАП РФ).



Усилена административная ответственность за стрельбу из оружия в не отведенных для этого местах: установлены административный штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему (статья 20.13 КоАП РФ).



Постановление судьи о лишении права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему будет исполняться должностными лицами органов внутренних дел.



Исполнение постановления о лишении права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему осуществляется путем аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему и изъятия оружия и патронов к нему.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8