Меню
16+

Городской округ Заречный

30.01.2012 09:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О выборочном федеральном статистическом наблюдении за затратами на производство и (или) реализацию товаров, работ, услуг за 2011 год

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года № 201-р предусматривается проведение по итогам за 2011 год выборочного статистического наблюдения за затратами на производство и (или) реализацию товаров, работ, услуг и результатами деятельности хозяйствующих субъектов. Обследование будет проведено во втором квартале 2012 года.

Основной задачей данного обследования является разработка базовых таблиц «затраты-выпуск», создание информационной базы о межотраслевых связях и структурных пропорциях экономики страны, что позволит повысить точность прогнозов экономического развития России, получить надежные оценки параметров процессов воспроизводства валового внутреннего продукта, формирования ресурсов товаров и услуг, системы ценообразования, разработки обоснованной налоговой политики.

Организациям и предпринимателям проведение этой работы даст дополнительную информацию для более глубокого анализа состава собственных затрат и позволит более объективно соотнести свои доходы с расходами, найти решения по увеличению доходов при сокращении удельных расходов.

Объектами статистического наблюдения будут являться все категории хозяйствующих субъектов: коммерческие организации (крупные, средние и малые), некоммерческие организации, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, индивидуальные предприниматели. Крупные и средние коммерческие организации будут обследоваться в сплошном порядке, остальные хозяйствующие субъекты – в выборочном.

Для успешного проведения обследования организациям и предпринимателям необходимо проводить работу, направленную на обеспечение учета детализированного перечня затрат на производство и (или) реализацию товаров, работ, услуг за весь отчетный 2011 год в соответствии с новым Общероссийским классификатором продукции по видам деятельности.

Для облегчения организациям идентификации своих затрат в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам деятельности разработана «Автоматизированная поисково-идентификационная система» (Словник). Для заполнения бланков отчетности разработан программный продукт «1С: Обследование затрат предприятий 8». Программно-технологические средства размещены в сбодном доступе на официальном сайте Свердловскстата (www.sverdl.gks.ru).

Учитывая, что структурирование первичного учета расходов на производство по конкретным товарам и конкретным услугам) может быть широко использовано для анализа эффективности предприятия, в программе предоставлена возможность вести очень детализированный учет затрат в соответствии с классификатором продукции, а также выполнять необходимые группировки продуктов.



Отдел сводных статистических работ г. Заречный

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2