Меню
16+

Городской округ Заречный

04.12.2013 08:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О результатах контрольно-надзорных мероприятий при оказании населению туристских услуг

За 10 месяцев 2013 года специалистами Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проведено 2 проверки в предприятиях, оказывающих населению туристские услуги.

В ходе проверки туристических фирм установлены следующие нарушения:

• включение в договор условий, ущемляющих права потребителей, а именно:

- допускается включение в договор на реализацию туристского продукта пункта с условием об оплате туристом штрафа за аннуляцию туристских услуг, что ущемляет права потребителя по сравнению со статей 32 Закона РФ 2300-1 "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 г. и пунктом 1 статьи 782 Гражданского Кодекса РФ, устанавливающих право заказчика отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю лишь фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, и не предусматривающих уплату потребителем за это каких-либо штрафных санкций.

- допускается включение в договор на реализацию туристского продукта пункта с условием о том, что исполнитель не несет ответственности за отмену или изменение времени отправления транспортных средств и связанное с этим изменение объема и сроков туристских услуг, что ущемляет права потребителя по сравнению со статьей 27 Закона РФ 2300-1 "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 г., устанавливающей ответственность исполнителя за оказание услуг в срок, установленный договором об оказании услуг, и возлагающей на него данную обязанность.

- допускается включение в договор на реализацию туристского продукта пункта с условием о том, что споры по Договору, при невозможности их разрешения путем переговоров в обязательном досудебном порядке, решаются в суде по месту нахождения ответчика, что существенно ущемляет права потребителей и ухудшает их положение по сравнению со ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и п. 7 ст. 29 ГПК РФ, то есть лишает потребителя возможности предъявить иск о защите прав потребителей к туристической фирме в суд по месту жительства или пребывания потребителя или по месту заключения или исполнения договора.

• нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемых услугах, а именно:

  1. допускается не указание (отсутствие) в договоре на реализацию туристского продукта сведений:

  — о полном наименовании туроператора,

  — о размере финансового обеспечения,

  — о номере, дате и сроке действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии,

  — о наименовании, адресе, почтовом адресе организации предоставившей финансовое обеспечение,

 вместе с тем, предоставление данных сведений потребителям прямо предусмотрено пунктом 13 и пунктом 14 «Правил оказания услуг по реализации туристского продукта», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007г. №452,

  2. допускается не указание (отсутствие) в договоре на реализацию туристского продукта информации о потребительских свойствах туристского продукта: об условиях проживания ( месте нахождения средства размещения), питания, услугах по перевозке потребителя в стране временного пребывания, о наличии экскурсовода( гида), гида-переводчика и инструктора – проводника; вместе с тем, предоставление данных сведений потребителям прямо предусмотрено пунктом 13 «Правил оказания услуг по реализации туристского продукта», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007г. №452.

           По данным нарушениям в отношении генерального директора туристической сети составлены протоколы об административном правонарушении по ст.14.8 ч.1, ст.14.8 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Наложены штрафы по ст.14.8 ч.1 – 500 рублей, по ст.14.8 ч.2 – 1000 рублей. Выдано предписание о прекращении нарушения прав потребителей.

  Наряду с административными мерами воздействия Асбестовским отделом Управления Роспотребнадзора применяются меры по урегулированию споров между потребителем и продавцом.

  В отдел по защите прав потребителей обратился гражданин с жалобой по поводу расторжения договора на оказание туристических услуг. Туристическая фирма расторгла договор с незаконным удержанием штрафных санкций. В адрес туристической фирмы выставлено предложение о добровольном урегулировании спора. По результатам рассмотрения предложения потребителю возвращены денежные средства за туристическую путевку в размере 78830 рублей. Тем самым конфликт исчерпан.

 

Желаем Вам приятного новогоднего путешествия!

Будьте внимательны при покупке тура!

 

 

 

Начальник Территориального отдела Управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Асбест и Белоярском районе

 

 

 

  Хованов И.Б.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41