Меню
16+

Городской округ Заречный

15.10.2014 09:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заречный вошел в тройку финалистов Областного конкурса лучших муниципальных практик в сфере развития предпринимательства

Презентация бизнес-возможностей городского округа состоялась 9 октября в рамках форума Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех» на международной выставочной площадке «Екатеринбург-ЭКСПО».

Себя показать – других посмотреть собрались более 400 человек: бизнесмены, экономисты, банкиры, первые лица муниципалитетов и Свердловской области. Деловое общение было организовано Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Агентством стратегических инициатив, учредителем которого является Правительство РФ. Заявить о себе на мероприятии такого уровня, наверное, стоило хотя бы потому, что на здесь сконцентрировано внимание инвесторов, а там, где инвестиции, там развитие территории. Этим, собственно, и обусловлено участие Заречного в конкурсе лучших муниципальных практик.

Вместе с нами за победу в финале боролись Новоуральск и Краснотурьинск. Представители городских округов защитили перед конкурсным жюри (в его состав вошли известные предприниматели, финансисты, представители институтов развития) свои планы по поддержке предпринимательства и пояснили, почему именно на их территории должны прийти инвесторы.

Новоуральск поделился опытом коммерциализации бизнес-технологий и помощи предпринимателям в оформлении бизнес-идей. Краснотурьинск сделал ставку на развитие уже действующего индустриального парка «Богословский». По сути, Заречному пришлось конкурировать с готовыми площадками, однако и нам было что противопоставить соперникам.

Глава городского округа Василий ЛАНСКИХ в своем докладе акцентировал внимание собравшихся на наличии в Заречном бизнес-инкубатора, где начинающие предприниматели могут получить большой спектр услуг (аренда офисных и производственных помещений, консультации, аутсорсинг, микрокредитование и т.д.), а также на создании 2 индустриальных парков. Сейчас ведутся проектно-изыскательские работы по муниципальному индустриальному парку – ожидается, что в этом году будет получен комплект проектно-сметной документации площадки со статусом «гринфилд» (речь идет о незастроенном земельном участке, не обеспеченном инфраструктурой). Ну а в перспективе – организация индустриального парка «Муранитный». В совокупности же эти 3 объекта составят трехуровневую систему: вставшие на ноги выпускники бизнес-инкубатора будут переходить в муниципальный индустриальный парк, а когда и здесь станет тесно, – в «Муранитный», где предполагается размещать крупных резидентов, включая предприятия Госкорпорации «Росатом».

«Не редки случаи, к сожалению, на территории Российской Федерации, когда площадка «гринфилд» оборудуется всеми необходимыми инженерными коммуникациями и просто стоит пустой, потому что «Ну, вроде, модно, давайте сделаем индустриальный парк». А кто в этом парке будет работать?.. Наверное, надо сначала понимать, есть ли вообще потенциал у территории. Что касается Заречного, то нам импонирует его активная позиция. Здесь есть потенциал, и мы этому муниципалитету будем помогать», – поддержал наш проект министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей ОРЛОВ.

И все-таки, подводя итоги, жюри признало победителем Новоуральск. Теперь он примет участие в общероссийском этапе Конкурса и поборется за главный приз – 1 млн рублей на создание бренда территории.

А Заречный хоть и уступил первенство другому «атомному» городу, без победы не остался: наши предприниматели стали «золотыми» призерами Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех». Проект компании «Raftlayer» (гендиректор Сергей ГЛЯДКОВ), отечественного лидера по производству и продаже уникальной профессиональной рабоче-спасательной одежды, экипировки для активного отдыха и спорта, туризма, охоты и рыбалки, победил в номинации «Лучший экспортный проект». А проект производственной компании «Контур» (гендиректор Валерий ОКОЛЕЛОВ), занимающейся выпуском полипропиленовых труб и фитингов, шаровых кранов для систем холодного, горячего водоснабжения и отопления, стал лидером в номинации «Лучший производственный проект».


Марина Павлова, газета "Пятница"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58