Меню
16+

Городской округ Заречный

24.10.2014 13:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники полиции Заречного напоминают жителям как защитить свой автомобиль от кражи колес

Колеса – главная головная боль автовладельцев, ведь от их кражи не застрахован никто.

В регион пришла зима, и главная задача автомобилистов – подготовить свое транспортное средство к заснеженным и покрывшимся льдом дорогам. Хищения колес с автомобилей это сезонное преступление. Всплеск их наблюдается в осенний и весенний период, когда автолюбители заменяют летнюю резину зимней и наоборот. В это время колеса пользуются повышенным спросом и ценой на рынке.

Как правило, кража автомобильных колес проходит в два этапа: днем грабители прогуливаются по дворам и высматривают жертву, а ночью, когда никто не видит, снимают колеса. Грабители могут работать по заказу, то есть им нужны определенные колеса для определенной машины, либо без разбора, в таком случае не защищены даже владельцы стальной штамповки, резина пойдет на продажу, а штамповочные диски в металлолом.

Существует несколько способов защитить свой автомобиль от кражи колес. Для начала нужно выбрать правильное место парковки, хорошо освещенное и многолюдное. По возможности лучше оставить машину на охраняемой парковке либо в гараже. Если такой возможности нет и приходятся оставлять машину во дворе, рекомендуем установить видео наблюдение.

Следующим шагом является использование болтов с секретом. Такие болты можно открутить только с помощью прилагаемого ключа-переходника. Для большей безопасности можно поставить по два болта на каждое колесо. В связи с тем, что в один район, как правило, привозят одинаковые «секретки», желательно покупать их в другом городе. Но  болты с секретом не являются панацеей, грабители могут открутить все обычнее болты и затем, при помощи арматуры выломать «секретку».

Еще одним способом защиты может стать заблаговременная подготовка к замене шин. С внутренней стороны каждой покрышки сделайте заметную отметину не смываемым маркером и сфотографируйте ее. Это поможет в том случае если у вас все же украли колеса. Тогда у сотрудников полиции будут определенные приметы резины, которую найти по таким приметам намного легче.

О сохранности своего имущества необходимо заботиться постоянно, будьте бдительны, если вы заметили подозрительных лиц смотрящих на ваш или соседский автомобиль, то сообщите об этом и в полицию, и хозяину автомобиля, по возможности.

ММО МВД России «Заречный»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.