Меню
16+

Городской округ Заречный

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание Кабинета Главы: коротко о главном

О коммунальных происшествиях в старом поселке и в микрорайоне, уборке снега, осеннем призыве, росте цен на продукты питания, и др.

27 октября в городской администрации прошло очередное заседание Кабинета Главы с руководителями органов местного самоуправления. Традиционно подводились итоги прошедшей недели, а также обсуждались текущие вопросы различных сфер жизни. В первую очередь, участники заседания подвели итоги прошедшей недели, обсудив наиболее важные события:

  • 20 октября «Лазурный берег» и часть старого поселка остались без электричества. Более того, на ул.Лермонтова 12, 14 и в некоторых домах «Лазурного берега» пропало еще и отопление. Причина аварии – механический разрыв кабелей, который произошёл в результате проведения технически работ одного из предприятий. Как оказалось, данные работы с МКУ ДЕЗ согласованы не были. В результате аварии пострадали более 500 человек. Вернуть в дома тепло и восстановить электроэнергию в старом посёлке удалось вечером того же дня.
  • 23 октября в Заречном побывал заместитель начальника Управления государственного строительного надзора Свердловской области Вадим Камышан. Василий Ланских провел для него экскурсию по плавательному бассейну «Нептун» и строящемся детскому саду «Маленькая страна» в четвертом микрорайоне. Вадим Георгиевич достаточно высоко оценил качество строительных работ и уровень готовности зданий.
  • 23 октября в администрации прошло заседание Совета по физической культуре и спорту, на котором обсуждались планы на развитие хоккея, автомотоспорта и водно-моторного спорта в Заречном. Как сообщил на заседании Василий Ланских, в 2015 году из местного бюджета будет выделено 5 млн.рублей на улучшение материально-технической базы спортивных школ ДЮСШ.
  • 23 и 24 октября прошли первые заседания Согласительной комиссии по бюджету ГО Заречный.
  • 25 октября произошла авария трубопровода ХВС на перекрестке улиц Ленинградская-Кузнецова, в результате чего без холодной воды остались 3 дома (Ленинградская, 14, 16; Кузнецова, 16). Устранить аварию удалось лишь 27 октября: произвести раскопки мешал столб освещения, который пришлось демонтировать. Тогда же, в понедельник, ОАО «Акватех» приступил к хлорированию воды. Этот процесс обычно занимает около двух дней. Как сообщил директор организации Андрей Горбунов, холодная вода вернется в дома ориентировочно к вечеру 29 октября. Для пострадавших жителей на время отсутствия холодной воды Администрация и ООО «Макстрой» вывели кран из 11-го дома на ул.Ленинградская.
  • 25 октября зареченские призывники побывали в воинской части №34081 РХБЗ г.Екатеринбург. Там для них был организован День призывника. Молодым людям показали различные виды оружия, средства индивидуальной защиты, боевую технику, образцы формы одежды военнослужащих, а также обучили приемам строевой подготовки.

***

Поговорив об итогах недели, участники заседания перешли к обсуждению текущих дел. На повестке дня было 10 вопросов. В первую очередь, обсуждались дальнейшие действия по уборке снега. Директор МКУ ДЕЗ Денис Шелепов сообщил, что на этой неделе необходимо еще раз отправить технику на расчистку главных дорог. Наступило потепление, дороги максимально быстро нужно избавить от колеи и неровностей, иначе после первого же таяния снега они могут обледенеть. Денис Шелепов: «Мы не можем использовать реагенты, и чтобы не допустить дальнейшего обледенения, нужно всё быстро расчистить. Профиль дороги изменен, снег начнет таять, и вот этот момент нельзя прокараулить. Всё растает и потом на утро замёрзнет». То же самое касается и канализационных стоков. В первую очередь, планируется обезопасить самую аварийную улицу — Кузнецова. Что касается уборки снега во дворах, Василий Ланских поручил по максимуму выполнить эту работу до праздников, то есть до 1 ноября и составить график уборки снега.  Так что жители в любой день должны быть готовы к тому, что на их подъездах появятся объявления с просьбой убрать автомобили со стоянки. Также Глава дал поручение очистить от снега тротуары. Итоги проделанной работы будут очень строго оцениваться на заседании Кабинета Главы 10 ноября.

***

Также Денис Шелепов доложил о восстановлении уличного освещения. За прошедшую неделю в Заречном были проведены ремонтные работы в 14-и местах. Среди них — Бажова д.28 д/с Светлячок; Мира д.4,6;  Ленина д.22 СОШ №2;  Алещенкова д.5,7,7а,7б;  Таховская 8; Ленинградская д.6, и т.д. Итого было отремонтировано 9 светильников, заменено 5 ламп. По окончанию доклада Василий Ланских поручил МКУ ДЕЗ провести восстановительные работы поврежденного кабеля на ул. Лермонтова, а также принять меры по восстановлению схем электроснабжения в Заречном.

***

Говоря об осеннем призыве, глава администрации Евгений Добродей сообщил, что первая отправка зареченских новобранцев – 8 человек – намечена на 7 ноября. Всего же было принято решение на призыв в отношении 28-и зареченцев. Однако эта цифра в ходе призывной кампании может измениться: окончательное число призывников станет известно лишь в декабре — по факту завершения осеннего призыва. Однако сейчас уже можно говорить о стопроцентном выполнении плана: от Заречного этой осенью было запрошено 24 призывника. Также прозвучала информация об уклонистах: на сегодняшний день их в Заречном 35. Это на 7 меньше, чем было зарегистрировано в начале октября.

***

Также на заседании Кабинета прозвучал доклад о еженедельном мониторинге цен на основные продукты питания в 12-и объектах розничной торговли. По данным Отдела торговли, питания и услуг, за последнюю неделю во всех объектах наблюдается рост цен на картофель, овощи, фрукты, что связано с изменением сезонности и расходами на хранение и подготовку товаров в розницу поставщиками продукции. Так, картофель подорожал на 3-6% (в м. «Монетка», «Магнит» и «Верный»), капуста на 7-40% (в м. «Монетка», «Магнит» и «Верный»), морковь на 8-30% (в м. «Монетка», «Магнит»). Кстати, в «Верном» морковь наоборот стала дешевле – на 23,5%. Также отмечен рост яблок и апельсинов.

***

Также шла речь о разработке схем водоснабжения и водоотведения ГО Заречный. Глава поручил сотрудникам администрации  включить в бюджет на 2015 год финансирование работ по актуализации схем водоснабжения и водоотведения ГО Заречный, в т.ч. на сельской территории. Еще одно поручение Главы, прозвучавшее на заседании — включить в бюджет 2015 года выполнение работ по упорядочению размещения автотранспорта на площади Победы и по ремонту опор освещения на бульваре Алещенкова.

 

Мария Шило, информационный отдел Думы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.