Меню
16+

Городской округ Заречный

05.11.2014 09:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разговор начистоту

В конце октября жители зареченских сел и деревень встретились с Главой городского округа и специалистами в сфере культуры и ЖКХ, чтобы в очередной раз попытаться размотать клубок накопившихся проблем и обсудить пути их решения.

Сравнивая встречу с предыдущими, можно сказать, что эта прошла довольно спокойно и конструктивно: если раньше обсуждения проходили на эмоциях, то в этот раз представителям власти и жителям всё-таки удалось сгладить острые углы. А всё потому, что люди увидели: работа-то ведется, и существующие проблемы постепенно разрешаются.

О том, какие проблемы удалось побороть после февральской встречи с жителями, доложил начальник Отдела сельской территории Олег Изгагин. Так, в 2014 году был проведён приличный объем работ по ремонту грунтовых дорог: частично были отремонтированы ул.Изумрудная и Нагорная в Мезенском, ул. Хохрякова и Набережная в Боярке, ул.Клубная в Гагарке и переулок Школьный в Курманке. Также впервые за последние 4 года был проведен ямочный ремонт ул.Новая в Мезенском, которая в прямом смысле разваливалась на глазах. Огромное внимание администрация уделила и аварийным деревьям: в этом году было вырублено более ста тополей, в основном в Курманке. Такое количество опасных деревьев на селе было ликвидировано впервые за последние несколько лет. Немало работы провели и по уборке несанкционированных гор мусора: в 2014 году в населённых пунктах было убрано более 20-и крупных свалок! В Боярке на ул.Боярская, в Мезенском на ул.Главная и Строителей, в Гагарке на ул.Ленина, возле реки Камышенка… Постепенно разгружаются горы отходов возле Курманского моста и по дороге на Баженово. Возможно, когда-нибудь их всё-таки получится победить.

Ну и еще одно значимое направление, о котором говорил Олег Изгагин – газификация. «В этом году мы разработали проект капитального строительства по развитию газификации в селе Мезенское. После того, как он прошёл гос.экспертизу, мы отправили в областное Министерство агропромышленного комплекса заявку на предоставление в 2015 году субсидий из областного бюджета. Ответ оттуда пока не получен, однако шанс на то, что нам всё-таки выделят деньги на газификацию, очень велик».

 Шла речь и о нерешенных проблемах сёл. Жители, один за другим, задавали вопросы и рассказывали властям о наболевшем: о своей деревне, о своем дворе, о своей улице… «Когда на ул. Нагорная, Санаторная и Толмачёва появится освещение?», «На ул.Садовая очень не хватает автомобильной парковки и детской площадки…», «Почему некоторые улицы и автобусные остановки не очищают от снега?», «Речка в Курманке очень загрязнена, а в Мезенском и вовсе засыхает…», «улица Вайнера – самая неблагоустроенная…», «Нам очень трудно добираться до Заречного, нет автобусного рейса»… Как видно, просьб у жителей накопилось не мало: по итогам заседания в протокол было занесено 33 пункта. Василий Ланских, в свою очередь, пообещал: все озвученные проблемы будут вынесены на ближайшие заседания, по итогам которых специалисты разработают план работ на 2015 год. К числу приоритетных Глава отнес проблемы с уборкой снега, ремонтом освещения и вывозом мусора: их нужно будет решить в первую очередь.

На обсуждении проблем ЖКХ заседание не закончилось. Особенно долгим оказался разговор о досуге в деревнях и сёлах: по этой теме было сразу несколько эмоциональных выступлений. Жители негодуют: Дом досуга «Романтик» в Курманке затухает на глазах, а причина тому – равнодушие и бездействие руководства. Вот лишь некоторые высказывания жителей: «Молодые талантливые педагоги увольняются, им не дают работать и воплощать творческие идеи в реальность», «Нет взаимодействия с жителями: досуг никак не расширяется, хотя для этого есть все возможности и, самое главное — люди-энтузиасты», «Очень мало секций для детей, им нечем заняться в свободное время»… Людей также возмущает и то, что в выходные вечером «Романтик» погружен в темноту, хотя раньше там проводились дискотеки и развлекательные программы. Сейчас ничего этого нет. Ну а что касается поездок на различные мероприятия или конкурсы, то здесь всё осуществляется за счёт родителей: Дом досуга никаких средств, увы, на это не выделяет…

Василий Ланских сообщил, что прекрасно знает об этих проблемах и уже разговаривал с руководителем Дома, вот только, похоже, это не помогло. В итоге Глава пообещал на этот раз принять более жёсткие, уже административные меры по отношению к руководству «Романтика». Также Василий Ланских сообщил, что в ближайшее время в администрации пройдёт заседание, на котором руководители Дома досуга и Управления культуры представят планы развития сети ЦКДС «Романтик» и предложения по финансированию на 2015 год.

На этом тема досуга не закрылась: высказались и жители Гагарки. Люди негодуют — в их деревне досуг вообще практически не развит. Та же проблема и в Мезенском: жители села даже просят построить для них свой Дом досуга. Василий Ланских пояснил: в Мезенском клуб, конечно, необходим, вот только стоит ли он в приоритете? Быть может, на средства, которые будут выделены на развитие сёл в 2015 году, лучше привести в порядок систему ЖКХ, которая, как известно, находится в плачевном состоянии? «На данный момент мы планируем организовать кружковые занятия по различным направлениям на базе школы №6 и создать там творческие коллективы, — пояснила начальник Управления культуры Яна Скоробогатова. — Это будет отличный шаг на пути развития досуга на сельской территории. В течение следующего года мы будем развивать это направление и посмотрим, что из этого выйдет. Если занятия окажутся востребованными, то на 2016 год можно будет планировать средства на создание Дома досуга в Мезенском». Так или иначе, этот вопрос еще будет обсуждаться на общем собрании жителей Мезенского, которое планируется провести в ближайшее время.

 

 Мария Шило, информационный отдел Думы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48