Меню
16+

Городской округ Заречный

18.12.2014 10:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация заседания Кабинета Главы

.

      На текущей неделе в городской администрации прошло очередное заседание Кабинета Главы с руководителями органов местного самоуправления. Традиционно подводились итоги прошедшей недели и обсуждались текущие вопросы различных сфер жизни.

         Как обычно участники заседания обсудили наиболее важные события прошедшей недели.

         Мероприятия регионального значения. На минувшей неделе прошел государственную экспертизу “пилотный” проект создания в Свердловской области единого образовательного центра, объединяющего под одной крышей школу и детский сад. Такие проекты позволят обеспечить непрерывность образовательного процесса и экономию средств. Создание единых комплексов "детский сад-школа" обсудил 2 декабря губернатор Евгений Куйвашев с заместителем председателя правительства Валентином Грипасом и министром строительства и развития инфраструктуры Виктором Киселевым.

         Губернатору представлен новый руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Дмитрий Шалабодов. Дмитрий Валерьевич несколько лет проработал в юридическом отделе администрации Тюменской области, возглавлял контрольно-правовое управление аппарата Губернатора администрации ЯНАО. С 2007 по 2014 год являлся руководителем УФАС по Тюменской области. Со 2 декабря Дмитрий Шалабодов вступил в должность руководителя Управления ФАС по Свердловской области.

         Правительством Свердловской области принята комплексная программа патриотического воспитания граждан до 2020 года. В области существует сеть организаций по патриотическому воспитанию в составе: 135 военно-патриотических, военно-спортивных и историко-патриотических клубов, 62 поисковых отряда и архивные группы. В составе Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации “Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России” Свердловской области более 60 образовательных организаций, спортивно-технических, спортивных и авиационных организаций. На территории области зарегистрированы 49 казачьих обществ, 12 региональных и местных общественных казачьих объединений.

         Общий объем средств, направляемый на реализацию мероприятий программы, составляет 1,354 млрд. рублей, в том числе средств областного бюджета — 1, 226 млрд. рублей.

         Программа ориентирована на реализацию второго, базового сценария реализации патриотического воспитания граждан, предполагающего актуализацию экономико-патриотического направления воспитания, поскольку экономический патриотизм является более глубоким компонентом патриотизма человека, определяется долгом трудового служения, стремлением к профессиональному росту, историческими традициями промышленной культуры Урала. Сценарий предполагает также развитие в той или иной мере всех других направлений патриотического воспитания.

         Правительством принят проект закона о внесении изменений в закон об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Общий объем доходов областного бюджета уменьшится на 5,2 млрд. рублей и составит 165,8 миллиарда. Общий объем расходов сократится на 7,7 млрд. рублей до 189,7 млрд. рублей.

         Социальная направленность бюджета на 2015 год: расходы на социальную политику, образование и здравоохранение. На образование запланирован 51 миллиард рублей, что выше уровня 2014 года на 8 процентов. На здравоохранение и социальную политику по 41 миллиарду рублей, что также выше уровня 2014 года.

          Законодательное Собрание Свердловской области приняло бюджет региона на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.

          Мероприятия местного значения. В начале декабря в администрации ГО Заречный прошло заседание рабочей встречи по экологическим вопросам. В результате заседания Василий Ланских дал поручение организовать работу по обследованию малых рек (“Гагарка”, “Камышенка”, “Курманка”, “Мезенка”), а также направить на БАЭС запрос о проводимых мероприятиях  и планах по улучшению  экологического состояния Белоярского водохранилища.

         3 декабря состоялось очередное заседание Думы ГО Заречный. В ходе него было рассмотрено 10 вопросов. Наиболее важные из них:  “О принятии  в первом чтении бюджета городского округа Заречный на 2015 год и плановый период 2016-2017 г.г., назначении публичных слушаний  по вопросу о бюджете городского округа Заречный на  2015 год и плановый период 2016-2017 г.г.” и внесении изменений  в решение городской Думы “Об установлении земельного  налога на территории городского округа Заречный”.

         По первому вопросу народные избранники решили одобрить основные параметры  бюджета городского округа Заречный на 2015 год и плановый период 2016-2017 г.г. и принять в первом чтении бюджет городского округа Заречный на 2015 год и плановый период 2016-2017 г.г. с учетом предложений Главы, и вынести на публичные слушания.

         Что касается Решения Думы о внесении изменений в установлении земельного налога на территории ГО Заречный, то с 2015 года отменен земельный налог под многоквартирными домами. 

         4 декабря состоялось выездное расширенное заседание Общественной палаты Свердловской области на Белоярской АЭС. В нём приняли участие представители Общественной палаты России, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, эксперты областных контролирующих органов – Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Министерства энергетики и ЖКХ, Министерства природных ресурсов, Уральского регионального центра МЧС, представители региональных общественных организаций.

         Обсудив  итоги недели, участники заседания перешли к обсуждению текущих дел. На повестке заседания было 11 вопросов. Остановимся на некоторых из них.

          О ходе работы по переселению граждан из вахтовых корпусов дома № 7-а по ул. Дзержинского. По информации юридического отдела администрации ГО Заречный, судебным приставам направлена “жалоба”, в которой предложено создать группу принудительного исполнения, а также поставить данный вопрос на личный контроль начальника отделения – старшего судебного пристава. Затем уведомить должников о возбуждении исполнительного производства и провести комплекс мер, предусмотренных законодательством о принудительном исполнении. Одному из должников вручено уведомление о выселении. Юридическому отделу поручено проинформировать прокуратуру о ходе выселения из вахтовых домов. На сегодняшний день там зарегистрировано 35 человек.   

         О ходе работы по проектированию очистных сооружений в д. Курманка. На следующей неделе намечена встреча с представителями наладочной организации. Планируется обсудить вопрос состояния бывших очистных сооружения д. Курманка и определить дальнейшие мероприятия.

         О принимаемых мерах по вводу в эксплуатацию очистных сооружений в микрорайоне Муранитный. Обсуждение вопроса проходит в рабочем порядке. Итоги работы  будут рассмотрены на заседании Кабинета 22 декабря. Как пояснила эколог администрации ГО Заречный Людмила Криворучко, проходит ежедневная откачка и вывоз жидких бытовых отходов на городские очистные сооружения.

         О ситуации по теплоснабжению здания МАУ «Городской телецентр» и мерах по нормализации теплоснабжения. Стоит отметить, что температура  в здании была настолько низкой, что сотрудникам редакций приходилось работать в верхней одежде. Как доложил на заседании Кабинета 8 декабря и.о. первого зам. главы администрации Валентин Потапов, проблема теплоснабжения в здании решена.

         О принятых мерах по обустройству улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений и маршрутах движения детей. Для того, чтобы привезти в соответствие все пешеходные переходы (установить ограждения) необходимы дополнительные денежные средства. Естественно, что в 2014 году этого сделать уже не удастся, поэтому  в бюджет 2015 году планируется заложить эти  расходы.

         Всего по городу необходимо установить более 200 новых знаков “Пешеходный переход” (изображение дорожного знака на желтом фоне).

         Также на заседании Кабинета Глава ГО Заречный  поручил администрации до 25 декабря  разработать детализированный план мероприятий по реализации бюджета 2015 года: строительство объектов, ремонт дорог, проектирование, и т.д. – от технического задания и проектов до проведения конкурсов и заключения муниципальных контрактов. “Задача – организовать ремонт дорог и строительство не осенью, а весной, после таянья снега”, — прокомментировал ситуацию Василий Николаевич.

         С Повестками и Поручениями Кабинета по-прежнему можно ознакомиться на официальном сайте ГО Заречный в разделе “Органы МСУ и организации”/  “Кабинет Главы ГО Заречный” (http://gorod-zarechny.ru/in/md/org?act=reports_list&cun=1013539).

 

 

 

Наталья Чичканова,

Информационный отдел городской Думы

 

с использованием информации оф. сайта

Правительства Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.