Меню
16+

Городской округ Заречный

03.12.2014 08:11 Среда
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости с заседания Кабинета Главы

1 декабря в Администрации прошло очередное заседание Кабинета Главы, на котором присутствовали руководители органов местного самоуправления. Традиционно подводились итоги прошедшей недели, а также обсуждались текущие вопросы различных сфер жизни. Первым делом участники заседания обсудили события прошедшей недели.

Наиболее важные из них:

  • 24 ноября Василий Ланских побывал на заседании президиума Правительства Свердловской области по вопросу «О выполнении мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Свердловской области». На заседании Губернатор отметил, что по всей области должно быть обеспечено своевременное стопроцентное выполнение плана по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, и за отставание от графиков переселения жителей из аварийного жилья главы муниципалитетов несут личную ответственность.  Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов напомнил ситуацию, когда в ходе проверок обращений и жалоб жителей Заречного был выявлен ряд нарушений, допущенных при строительстве двух домов по ул. Лермонтова. В настоящее время все недоработки администрацией исправлены, и до конца года все жители вахтовых домов на ул.Дзержинского, 7А должны вселиться в новые квартиры на ул.Лермонтова, 12-14.
  • 27 ноября в Заречном прошел семинар для специалистов, ответственных за делопроизводство и архив организаций. В результате встречи специалисты Управления архивами Свердловской области отправили начальнику Управления архивами СО служебную записку, в которой шла речь о неудовлетворительной работе архивного отдела администрации Заречного. Василий Ланских зачитал руководителям органов МСУ записку на заседании Кабинета Главы.

Итак, по данным специалистов Управления, в течение 2007-2014 гг. архивный отдел администрации Заречного подвергался неоднократным проверкам со стороны областного Управления архивами, по результатам которых были выявлены нарушения законодательства об архивном деле. Согласно предписаниям, отделу было рекомендовано осуществить ряд  мероприятий, однако за 7 лет этого так и не было сделано. В результате, 31.10.14 г. в помещении архивохранилища на ул.Островского,6 произошел прорыв отопительной системы: многие документы существенно пострадали. И это только часть невыполненных архивным отделом обязательств.

Выводы в служебной записке сделаны следующие: 1) рекомендовать органам МСУ Заречного организовать работу руководителя Светланы Лобаревой, а также рассмотреть вопрос о смене руководителя; 2) рекомендовать архивному отделу провести мероприятия по обеспечению сохранности и реставрации архивных документов, пострадавших во время прорыва аварии; 3) провести сплошную проверку наличия и состояния документов в отделе, документы представить на рассмотрение комиссии по подведению итогов проверки наличии и состояния дел Управления архивами в срок до 1 апреля 2015 года. Василий Ланских, в свою очередь, поручил сотрудникам администрации выполнить рекомендации областного Управления архивами, включая рассмотрение вопроса о смене руководителя.

 

  • 27 ноября состоялся технологический пуск бассейна «Нептун». Как сообщил на заседании Кабинета Главы Василий Ланских, объект полностью готов к эксплуатации: по последним данным, торжественное открытие пройдёт уже 13 декабря. Также Глава лично поблагодарил сотрудников Отдела архитектуры и градостроительства и Управления культуры за хорошую работу и своевременную подготовку всех документов к техпуску.
  • 28 ноября произошло очередное ДТП. Водитель а/м Шевроле-Лачетти , двигаясь со стороны Тюмени в сторону Екатеринбурга, на 44-ом км выехал на полосу встречного движения для обгона. В результате он допустил столкновение со встречным транспортным средством МАЗ-54323. От удара автомобиль МАЗ потерял управление, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с а\м Шевроле, который двигался по своей полосе со стороны Тюмени, в сторону Екатеринбурга. Водитель а/м Шевроле-Лачетти погиб на месте ДТП до приезда скорой помощи. Остальные участники аварии не пострадали.   

***

Поговорив об итогах недели, участники заседания перешли к обсуждению текущих дел. О работах по ликвидации несанкционированных свалок и вывозу мусора с контейнерных площадок доложил и.о.первого заместителя главы администрации Валентин Потапов. Он сообщил, что в ноябре был изменен график вывоза ТБО с некоторых контейнерных площадок. Если раньше отходы с них вывозились по вторникам и пятницам, то теперь эта работа проводится по понедельникам и пятницам – поскольку за выходные накапливается огромное количество крупногабарита, и люди недовольны, что его вывозят только во вторник. В планах у администрации – к новогодним праздникам организовать такой график и в отношении других контейнерных площадок – чтобы после выходных они не утопали в мусоре. «Также мы сейчас ведем переговоры с застройщками о том, чтобы на территории новых строящихся домов сразу были предусмотрены места под контейнерные площадки», — добавил зам.главы администрации.

Также Валентин Владимирович сообщил о том, что на территории Заречного не так давно образовались две несанкционированные свалки за детским садом №42 и вблизи «Апельсина». Меры по их ликвидации уже принимаются. Также появилась несанкционированная контейнерная площадка на ул.Ленинградская, 31. Её там оборудовали представители управляющей компании без согласования с администрацией. «Совсем убирать эту площадку мы не будем. Её просто нужно будет перенести на другое место, поскольку это – не совсем удобное», — пояснил Валентин Потапов.

О восстановлении уличного освещения доложил директор МКУ ДЕЗ Денис Шелепов. Он сообщил, что на днях бульвар Алещенкова вновь погрузился в темноту после недавнего восстановления одной стороны фонарей. Случилось это по следующей причине: вандалы сломали 3 светильника, из-за чего произошло размыкание сетей. В результате отключилась вся ветка. Освещение будет восстановлено силами подрядной организации в ближайшее время.

Добавим, что на восстановление бульвара Алещенкова на 2015 год предусмотрено 2 205 874 руб. Планируется заменить все опоры освещения (125 шт.) на более надежные — антивандальные. Источник финансирования – местный бюджет: средства предоставлены по соглашению о сотрудничестве между ГК "Росатом" и Правительством Свердловской области. На сегодняшний день бюджетная смета пока не утверждена, но, скорее всего, эта статья расходов останется без изменений.

О мониторинге цен на основные продукты питания в ГО Заречный. По данным отдела торговли, питания и услуг, с 24 по 28 ноября заметно возрос ценник на сахар-песок (до 28,6% в магазине «Родник»), свежую капусту (до 30,4% в м. «Провиант») и на свежие огурцы (до 26,7%). Также подорожание коснулось гречи ядрицы (до 9,98% в м. «Магнит»), муки пшеничной (до 11,8% в м. «Урал»), риса круглозерного (до 7,4% в м. «Родник»), макаронных изделий высшего сорта (до 8,3% в м. «Провиант»), картофеля (до 9% в м.»Монетка») и свежих томатов (до 15%). Что касается снижения цен, то за указанные 5 дней ноября дешевле стали мандарины, морковь и свежие апельсины.

И напоследок: На заседании прозвучала информация о том, что в Заречном стартовал  конкурс в сфере образования на гранты Главы городского округа Заречный. Их общая сумма составляет 250 тыс.рублей. В конкурсе принимают участие работники общеобразовательных,  дошкольных учреждений, а также учреждений дополнительного образования (в том числе ЦППРиК). Им нужно предоставить свои учебные практики определенной направленности. Так, педагоги школ уже прошли основной этап конкурса, и на этой неделе должны определиться два победителя: в области математики и физики. Оба педагога получат по 50 тыс.рублей. Что касается специалистов дошкольного и дополнительного образования, то для них конкурс еще не стартовал. Однако как распределятся гранты, уже известно: 100 тыс. рублей будут распределены между 6 педагогами-победителями дошкольного образования.  Еще 50 тысяч разделят между собой работники доп.образования.

Мария ШИЛО,

и.о.начальника информационно-аналитического отдела аппарата Думы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35