Меню
16+

Городской округ Заречный

09.12.2014 13:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Ланских отличился в вождении боевой машины пехоты, уступив лишь Председателю областного правительства

4-5 декабря в Еланском гарнизоне завершился двухдневный учебно-методический сбор, который проходил под руководством председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера.

В мероприятии принимали участие заместители председателя правительства и министры, руководители Центрального военного округа и главного управления МЧС России по Свердловской области и Уральского регионального центра МЧС, начальники спасательных служб обеспечения гражданской обороны региона, управляющие округов, главы муниципальных образований и администраций муниципальных образований. Заречный представляли Глава городского округа Василий Ланских и глава администрации Евгений Добродей.

В первый день, 4 декабря, прошли большие пленарные занятия. С вступительными докладами к участникам сбора обратились председатель правительства области Денис Паслер и командир Еланского гарнизона генерал Виктор Луговой. Были также подведены итоги мобилизационной подготовки муниципалитетов. Итоги функционирования гражданской обороны в регионе и подсистемы РСЧС в 2014 году подвел начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский. Он вручил награды лучшим главам, а также поставил задачи на 2015 год. Генерайл-майор акцентировал внимание на создании в муниципальных образованиях условий для формирования добровольных пожарных дружин и команд, особенно в отдаленных населенных пунктах.

Второй день сбора, 5 декабря, был полностью практическим. Он начался с общего построения и следования на полигон для практических занятий на БМП. Главы муниципалитетов были разделены на взводы, согласно принадлежности к управленческому округу.

Участники сбора прошли семь огневых рубежей, стрельба велась из пулеметов РПК, ПКМ, Печенег, а также из автомата Калашникова, пистолета Макарова, снайперской винтовки Драгунова, гранатометов РПГ-7, АГС-17 (Пламя), ГП-25, танкового зенитного пулемета НСВТ.

Отдельно было организовано три соревновательных элемента, личных зачета: по вождению БМП-2 и танка Т-72, а также по стрельбе из пистолета Макарова. Председатель правительства области Денис Паслер принял участие только в одном соревновательном упражнении — вождении БМП-2 и занял в нем первое место, выполнив военный норматив по скорости и правильности вождения. Второе место занял Василий Ланских. За отличие ему была вручена грамота от командира войсковой части №31612 В.Лугового.

 «Конечно, когда ведешь боевую машину, чувствуешь, прежде всего, мощь нашего российского оружия. Это очень важно чувствовать. Правительством области такой сбор, и это важно понимать, был организован не для развлечения: поездили, постреляли. А для отработки взаимодействия руководителей органов гражданской обороны, какими являются главы муниципалитетов. Это первая задача. Вторая, не менее важная, это патриотический заряд, который от глав будет транслироваться нашей молодежи, нашим детям», — сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Областной премьер подчеркнул, что традиция проведения таких учебно-практических сборов органов исполнительной власти и глав муниципалитетов существовала раньше в Свердловской области, но была подзабыта. Сегодня она в полной мере возрождается и это очень важно. Денис Паслер выразил особую благодарность руководству Центрального военного округа и Еланского гарнизона за поддержку идеи проведения мероприятия и большую организационную помощь.

«Мы только возрождаем традицию проведения таких именно практических сборов системы гражданской обороны, а не только теоретических, как мы делали ежегодно ранее. Я удовлетворен результатами работы по итогам двух дней. И эта традиция практических занятий также будет ежегодной», — подвел итог Денис Паслер.

 

Мария Шило, информационный отдел Думы

(по данным официального сайта Правительства СО)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60