Меню
16+

Городской округ Заречный

16.05.2014 11:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Водители автотранспортных средств, будьте бдительны! Предупреждение хищений автотранспортных средств

Хищения автотранспортных средств приобрели в последние годы широкую распространенность в связи с возросшей мобильностью населения, престижностью обладания автомобилем, особенно дорогим, иностранного производства.

Не обошла эта проблема стороной и г. Заречный – по статистике за 2013 год совершено хищение 5 единиц автотранспорта, за 3 месяца 2014 года похищено 3 единицы дорогостоящих автомототранспортных средств. Злоумышленников интересуют в основном легковые и грузовые автомобили.

Раскрываемость хищений автотранспортных средств остается крайне низкой, поскольку большинство краж автотранспорта совершается в вечернее и особенно в ночное время и тщательно готовится. В частности, для преодоления преград и взлома запирающих устройств в гараже или автомобиле подготавливаются наборы отмычек, современный портативный инструмент, а для нейтрализации действия противоугонных систем – радиосканеры, изготавливаются слепки со штатных ключей.

Кражи автотранспорта совершаются как с неохраняемых стоянок, улиц и дворов, так и со стоянок закрытого типа. Наиболее часто кражи автотранспортных средств совершаются с открытых стоянок, где они оставлены без присмотра, распространенными местами совершения краж автомашин являются неохраняемые стоянки дворов. Имеют место случаи краж автотранспортных средств и из гаражей собственников. Реже всего кражи совершаются на платных автостоянках.

Так, в начале марта 2014 г. в вечернее время гражданка Ш., приехав на стоянку во дворе своего дома № 24 «А» по ул. Ленинградская, припарковала автомобиль «Киа Соренто», и, убедившись, что сигнализация сработала и двери закрылись, спокойно поднялась к себе домой. Утром она обнаружила, что автомобиль пропал. В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что автовладелец, который паркует свой автомобиль на той же стоянке, позаботился о безопасности своего имущества, и установил видеокамеру, направленную на стоянку. На записи видеокамеры было видно, что автомобиль гражданки Ш. был похищен неустановленным мужчиной в вечернее время, ровно через 15 минут после того, как она его припарковала.

Материалы следственной практики последних лет свидетельствуют о том, что марка и модель похищаемого автомототранспорта зависят от ряда обстоятельств: спроса, времени года, специфики региона, где совершается преступление, наличия и степени сложности противоугонных систем, места и условий стоянки автотранспорта, стоимости и срока эксплуатации автомобиля.

Организационно-техническими мерами предупреждения угонов и хищений транспортных средств являются: хранение автотранспортных средств на платных охраняемых парковках и стоянках; обязательное оборудование личного автотранспорта необходимым минимумом противоугонных средств, таких как: мультилоки, иммобилайзеры, клиффорды, «гаранты», «цезари», «блекбаги», заводские карточки и маркировка отдельных узлов и агрегатов автомашин в целях повышения уровня противоугонной оснащенности автомобиля.

Каждый автомобиль должен быть снабжен противоугонным устройством, позволяющим с момента оставления транспортного средства на стоянке вывести из строя или заблокировать какой-либо основной агрегат транспортного средства. Противоугонные устройства – системы для предотвращения несанкционированного приведения в действие двигателя обычными средствами или использования другого источника энергии в комбинации по крайней мере с одной системой, которая:

-блокирует рулевое управление;

-блокирует передаточный механизм или;

-блокирует механизм переключения передач.

Устройства противоугонной сигнализации, которые издают визуальные или звуковые сигналы предупреждают о попытках взлома транспортного средства.

Профессиональные угонщики используют новейшие технические средства преодоления самых последних типов и совершенных видов противоугонных систем, постоянно совершенствуя свое преступное мастерство, повышая свои криминальные навыки. Предотвращению краж способствует только применение автовладельцами нескольких систем безопасности.

Несколько советов, выполнение которых ничего не стоит, но поможет автовладельцам сохранить имущество и избежать многих неприятностей:

- оборудуйте свой автомобиль системой охранной сигнализации, которую нужно использовать в любом случае, даже если Вы вышли из машины на несколько минут;

- приехав на место парковки, обратите внимание на проходящих мимо людей и стоящие рядом автомашины;

- уходя, проверьте, хорошо ли закрыты двери и окна автомашины;

- не провоцируйте преступника, оставляя в салоне автомашины на видном месте ценные вещи, сумки, документы, в крайнем случае, прикройте их;

- если Вам надо оставить автомашину на ночь, выберите хорошо освещенное и просматриваемое место, но лучше поставить ее на охраняемую стоянку или в охраняемый гаражный комплекс;

- используйте для крепления колес автомашины специальные болты и гайки, затрудняющие их снятие обычным способом, а также используйте специальную маркировку запчастей своего автомобиля;

- примите меры по страхованию своего автомототранспортного средства.

Если Вы обнаружили, что автомобиль на месте, но из салона вашей автомашины произошла кража, то постарайтесь ничего не трогать в салоне, не трогайте ручки дверей – на них могут остаться следы пальцев рук злоумышленников. Сразу вызывайте сотрудников полиции по телефону «02» (с мобильного телефона «02*»), 2-10-59, 7-13-02, 7-22-94. Если Вы стали свидетелем кражи или заметили на парковке подозрительных людей, заглядывающих в салоны машин, просьба сразу же сообщать в правоохранительные органы. Полученная информация будет незамедлительно проверена. Соблюдение этих инструкций повышает вероятность раскрытия преступления по «горячим следам».

 

Следственный отдел ММО МВД России «Заречный»,

 капитан юстиции Николаева А.В.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45