Меню
16+

Городской округ Заречный

21.05.2014 09:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скрытая угроза - болезнь Лайма.

С наступлением теплых дней в ГО Заречный ежедневно регистрируются случаи укусов клещами. Количество обращающихся в отделение Скорой и Неотложной медицинской помощи достигает тридцати и более человек за сутки.

Большинство знает об опасности заражения клещевым энцефалитом  вследствие укуса клеща, но клещи также являются переносчиками других не менее опасных для здоровья заболеваний — это иксодовые клещевые боррелиозы  ( синонимы: Лайм-боррелиоз, иксодовый клещевой боррелиоз, боррелиоз Лайма, болезнь Лайма ). Территория Свердловской области является эндемичной по клещевым боррелиозам, инфицированность клещей составляет 70 и более процентов.

Клинически заболевание протекает с преимущественным поражением кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердца и характеризуется склонностью к хроническому, а также латентному течению. Заражение клещевым боррелиозом происходит вследствие присасывания клеща, но также возможно при случайном раздавливании клещей во время их снятия. Скрытый период заболевания составляет в среднем две недели. Начало заболевания, как правило, имеет характерные черты инфекционного процесса ( повышение температуры тела, ознобы, общая слабость ) и часто протекает с поражением кожи. Наиболее частым симптомом в начальном периоде заболевания является появление участка покраснения кольцевидной формы вокруг  места бывшего присасывания клеща. Клинические признаки с преимущественным поражением какого-либо органа или систем органов обычно развиваются на 4-6 неделе заболевания. Чаще всего наблюдаются поражения нервной системы: менингит (менингоэнцефалит), неврит черепных нервов, радикулоневрит. Также возможно развитие поражения сердца и суставов. В случае позднего обращения за медицинской помощью данные изменения могут носить необратимый характер и даже привести к инвалидизации.

Профилактика болезни Лайма заключается в недопушении укуса клеща, а именно использование репеллентов, закрытой одежды при выходах на природу, снятие присосавшегося клеща как можно в более ранние сроки. Специфическая профилактика ( вакцинирование ) на территории РФ не осуществляется. Возможно применение экстренной химиопрофилактики антибиотиками в первые 5 суток после укуса клеща, эффективность данного метода  достаточно высока и составляет 97 — 98%.

Что делать если Вас укусил клещ ?

- не пытайтесь самостоятельно снять уже присосавшегося клеща ( в случае самостоятельного удаления клеща обязательно обратитесь за медицинской помощью )

-как можно в более ранние сроки обратиться в отделение Скорой и Неотложной медицинской помощи по адресу ул. Островского 1, телефон 03 или 8(34377)32206 ( не забудьте взять с собой документ удостоверяющий личность и страховой полис обязательного медицинского страхования )

-после удаления клеща получить памятку от медицинского работника о дальнейшем наблюдении за состоянием здоровья

-по возможности обследовать клеща на носительство возбудителей клещевого энцефалита и болезни Лайма ( информацию можно получить у сотрудников Скорой помощи )

-с результатами обследований, не позже 5го дня после присасывания клеща, обратиться к врачу инфекционисту или терапевту, для решения вопроса об экстренной профилактике болезни Лайма. Экстренная профилактика осуществляется строго индивидуально с учетом переносимости препаратов, сроков от момента укуса клеща и результатов исследований. Самостоятельное использование антибиотиков без назначения врача недопустимо! Неправильный выбор препарата и схемы лечения приведёт к хронизации заболевания и развитию осложнений.

Помните, что только своевременное обращение за медицинской помощью сможет сохранить Ваше здоровье.

Информацию подготовил врач — терапевт К.В. Есин 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.