Меню
16+

Городской округ Заречный

11.06.2014 22:22 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кабинет 9 июня

9 июня Глава города Василий Ланских провёл традиционное заседание кабинета Главы городского округа Заречный с руководителями подразделений органов местного самоуправления.

В области

Глава довел до сведения информацию о прошедшем заседании кабинета министров Свердловской области, на котором Правительством Свердловской области принят проект постановления «Об утверждении комплексной программы Свердловской области «Развитие агропромышленного комплекса и сельских населённых пунктов Свердловской области («Уральская деревня») до 2020 года».

В программе предусмотрены мероприятия, охватывающие все сферы жизни сельских жителей. Общий объем финансирования мероприятий комплексной программы составляет 66,3 млрд. рублей, из них 56,4 % приходится на областной бюджет, 23,8 % — федеральный бюджет, 17,9 % — внебюджетные источники и около 2 % — средства местных бюджетов.

Акцентировано внимание на кадровой проблеме в сельском хозяйстве. В последние годы наблюдается снижение количества поступающих в специализированные сельскохозяйственные образовательные учебные заведения, особенно по подготовке кадров массовых профессий. Снижается доля выпускников высших и средних учебных заведений,  трудоустроившихся в сельскохозяйственные организации, снижается доля руководителей сельскохозяйственных организаций, имеющих высшее профессиональное образование. Кроме того, в последние годы наблюдается тенденция снижения среднесписочной численности работников, занятых в сельском хозяйстве, что, несмотря на государственную поддержку, окажет негативное воздействие на развитие сельскохозяйственного производства. Закрепление молодежи в сельской местности возможно при условии развития социальной сферы и инфраструктуры села, улучшения условий жизни сельского населения.

За период реализации программы планируется ввести в эксплуатацию в сельской местности не менее 159,3 тыс. кв. метров жилья. На реализацию этой задачи будет направлено 3,4 млрд. рублей финансовых средств, из них средства областного бюджета составят 1,6 млрд. рублей. На строительство, ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог в сельской местности планируется направить более 4,9 млрд. рублей из областного бюджета, что позволит построить и реконструировать 134,9 километра автомобильных дорог до сельских населённых пунктов. За программный период 46 сельских населённых пунктов будут обеспечены постоянной круглогодичной связью с сетью автомобильных дорог общего пользования.

На развитие здравоохранения планируется направить более 207,4 млн. рублей бюджетных средств, с участием которых за 7 лет планируется открыть 28 общих врачебных практик на селе.

На развитие образования в сельских населённых пунктах планируется направить 677,6 млн. рублей бюджетных средств, с участием которых будет приобретаться аппаратура спутниковой навигации  в автобусы для подвоза учащихся, будут создаваться дополнительные места в муниципальных системах дошкольного образования, укрепится в целом материально-техническая база муниципальных образовательных организаций.

Отдельной задачей в программе выделены мероприятия по развитию малого и среднего предпринимательства. Объём финансирования по данной задаче составляет 277,1 млн. рублей, из них средства областного бюджета — 89 млн. рублей.

Чтобы участвовать в этих программах, муниципалитету необходимо внести корректировку в инвестиционный паспорт территории, о чем в очередной раз напомнил собравшимся В.Н. Ланских. Он подверг жесткой критике состояние дел по участию в областных целевых программах. «Сегодняшнее состояние дел таково, что мы не сможем принять участие в областных целевых программах в 2015-ом году. Пока не сделано ничего, — констатировал Василий Николаевич. — Необходимо срочно собрать совещание по разработке муниципальных программ с целью участия в областных».

Также на заседании Правительства Свердловской области министр финансов региона Галина Кулаченко отчиталась о выполнении бюджета в первом квартале текущего года. Отчет был утвержден Правительством области.

Годовой прогноз за первый квартал 2014 года по налоговым и неналоговым доходам бюджета исполнен на 100 процентов. Доходы областного бюджета за отчетный период исполнены в сумме 36,8 млрд. рублей, что на 0,5 млрд. рублей или на 1,4% ниже уровня аналогичного периода 2013 года.

Поступления по налогу на прибыль организаций составили 11,9 млрд. рублей или 24,6% годового прогноза, таким образом, прогноз первого квартала исполнен на 102,5%. Поступления по налогу на доходы физических лиц в областной бюджет составили 12,1 млрд. рублей. Годовой прогноз исполнен на 21 %, прогноз отчетного периода исполнен на 100,6%. Рост к аналогичному периоду 2013 года — 22,3%. Он обусловлен увеличением с 60 до 70 процентов норматива зачисления в областной бюджет, а также ростом заработной платы в отдельных отраслях экономики, таких как здравоохранение и предоставление социальных услуг,  образование, оптовая и розничная торговля.

Особое внимание уделено поддержке малых форм хозяйствования. На эти цели предусмотрена государственная поддержка из бюджетов всех уровней на весь программный период в объёме более одного миллиарда рублей. Она включает поддержку начинающих фермеров, развитие семейных животноводческих ферм, компенсацию части затрат крестьянским (фермерским) хозяйствам при оформлении в собственность используемых ими земельных участков и по кредитам, взятым для осуществления производственной деятельности.

Предусмотрено также предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям  государственной поддержки в объеме 4 млрд. рублей на техническую и технологическую модернизацию, инновационное развитие сельхозпроизводства,  строительство и (или) реконструкцию объектов капитального строительства сельскохозяйственного назначения, что позволит привлечь в отрасль дополнительно более 5 млрд. рублей внебюджетных средств.

Дефицит областного бюджета за первый квартал 2014 года составил 2,9 млрд. рублей. За счет исполнения обязательств, обеспеченными государственными гарантиями Свердловской области, государственный долг Свердловской области снизился на 454,8 млн. рублей и составил  33,4 млрд. рублей.

В Заречном

 

Разговор о состоянии дел на территории нашего городского округа В.Н. Ланских начал с того, что раскритиковал прошедшие на прошлой неделе командно-штабные учения с органами управления звена Свердловской областной подсистемой РСЧС ГО Заречный. Оценка была поставлена неудовлетворительная. «Если функциональные подразделения системы РСЧС готовы, то службы администрации даже представления не имеют, что надо делать по команде «внимание всем!», не говоря уже о том, что они призваны организовывать работу всех ведомств и учреждений в случае ЧС. Это при том, что на нашей территории находятся 2 ядерно-опасных объекта». В связи с этим Глава поручил подготовиться к учениям в сентябре, которые в администрации будут проводиться специально для отработки таких мероприятий в будущем.  

Оценка КШУ будет дана Правительством Свердловской области, в соответствие с ней к тем, кто не справился со своей задачей, будут приниматься меры административного воздействия.

5 июня прошли депутатские слушания по очистным сооружениям в п. Муранитном. Глава В.Н. Ланских обратил внимание сотрудников администрации на том, что претензионную работу нужно проводить максимально грамотно, чтобы была возможность наказать тех, кто нес за это ответственность. Глава, как и все депутаты, настроены очень решительно. На депутатских слушаниях «Актватеху» и «Мегастрою», как потенциальной эксплуатирующей компании и подрядчику, строящему очистные, было поручено создать план мероприятий, реализация которых привела бы к запуску сооружений, если это вообще возможно на данном земельном участке. Какое-то решение в отношении очистных будет принято на ближайшем заседании Думы.

Об оперативной обстановке за 5 месяцев 2014 года. По данным полиции, наблюдается тенденция к снижению общего уровня преступности. Самыми опасными местами с точки зрения количества грабежей названы Таховский бульвар, аллея и площадь Победы и лесные массивы. В основном, преступления в общественных местах совершаются в период с 17.00 до часа ночи и в выходные дни и по пятницам.

В.Н. Ланских отметил положительную динамику в благоустройстве города. Однако проблемные моменты остаются. Среди них Глава назвал уборку на участке Ленина – Бажова, ул. К. Цеткин, а также невыкошенная площадка со спортивными сооружениями. «Мы сначала косим улицы, потом — детские площадки», — пояснила Е.Л. Галихина, и.о. директора МКУ «ДЕЗ». Василий Николаевич распорядился внести изменения в план и начинать косить с детских площадок. Е. А. Добродей заметил, что  кошение происходит слишком медленно, и поручил Е.Л. Галихиной проработать этот вопрос с подрядчиком.

На прошедшей неделе заменен провод уличного освещения на ул. Ленина до отделения МВД, заменены лампы по дороге на кладбище, заменен провод на Попова, частично работы проведены на ул. Октябрьской, в с. Мезенском по Юбилейной заменили 6 лапм и отремонтировали 3 светильника. Основная проблема – нет действующих схем подключения к сетям, поэтому работы продвигаются медленно, хотя основные места, где свет не горел целыми улицами, сделаны еще в мае.

Обсудили и ситуацию с ремонтом дорог. Акт выявленных недостатков составлен МКУ «ДЕЗ», и как только его подпишет подрядчик, ряд мест будет переделываться. Частично по отремонтированным участкам дорог будет продлеваться гарантийный срок. Также будет составлен акт выявленных недостатков по прошлогодним ремонтам, и подрядчик будет обязан их устранить в соответствии с гарантийными обязательствами. Глава в очередной раз подчеркнул, что никакого попустительства в столь важном вопросе в отношениях с подрядчиком быть не должно.


Это основные вопросы, которые обсуждались в понедельник. Полную повестку кабинета со всеми поручениями смотрите в разделе: «Органы МСУ и организации / Кабинет Главы ГО Заречный»: http://gorod-zarechny.ru/in/md/org?act=reports_list&cun=1013539

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39