Меню
16+

Городской округ Заречный

17.09.2014 10:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Росатом" не против размещать свои технологии на площадке будущего индустрильного парка "Муранитный"

Фото С.Гончарова

В Заречном прошёл круглый стол по созданию индустриального парка «Муранитный» на территории городского округа. На обсуждение были приглашены представители областного правительства и государственной корпорации «Росатом». Речь шла о концепции создания парка, перспективах его развития, а также об участии в этом проекте концерна «Росэнергоатом».

Как пояснил заместитель директора Блока по управлению инновациями ГК «Росатом» А.А.Тузов, Госкорпорация заинтересована в развитии индустриального парка на территории атомного города и готова размещать на промплощадке парка свои технологии, которые в дальнейшем будут идти на продажу. Речь шла о таких технологиях, как  изготовление систем дистанционного управления разработки месторождений полезных ископаемых, покрытие резьбовых соединений, производство кабельной продукции нового поколения, покрытие бурильного инструмента. Также А.А.Тузов отметил: успех парка будет зависеть от того, насколько его продукция будет востребованной для населения и организаций. Для того чтобы выяснить, что сегодня особенно пользуется спросом, он предложил рабочей группе по созданию ИП Муранитный проанализировать региональный и федеральный рынки.

***

Со множеством предложений выступил и директор ОАО «ИРМ» Д.Марков. Он предложил разместить на площадке ИП Муранитный оборудования для лучевой терапии, технологии по индустриальному облучению, радиационной обработке продуктов питания, санитарной обработке почвы, обеззараживанию сельскохозяйственной продукции и даже улучшению качества автомобильных шин. Отдельно Д.Марков отметил технологии по обеззараживанию медицинских отходов и стерилизации одноразовой продукции медицинского назначения. Данные технологии могут быть довольно востребованы в Свердловской области: по статистике, которую привел Д.Марков, до 80% одноразовых мед.изделий, поставляемых в область из Китая, не соответствуют требованиям по стерилизации.

***

Стоит отметить  доклад Главы Заречного. В.Н.Ланских рассказал об инвестиционной привлекательности нашего города, а также о его конкурентных преимуществах перед другими территориями. Это высокий уровень экономического развития города, обусловленный наличием ряда предприятий; развитие науки (БАЭС, ОАО «Институт реакторных материалов»); развитие строительства за счёт предприятий строительной промышленности; развитие предприятий малого и среднего бизнеса (ООО «Контур», ООО «ПГС-Сервис», ООО «Континенталь» и др.); высокий уровень образования жителей. Также к преимуществам Заречного Глава отнёс и его близкое расположение к Екатеринбургу, аэропорту, железнодорожной и автомобильной магистралям регионального и федерального значений, а это даёт огромные возможности в транспортировке продукции на территорию ИП. Несколько плюсов отметил и Е.А.Добродей: это возможность коттеджного строительства в непосредственной близости от парка (что позволит обеспечить жильем работников ИП), а также развитые инженерные сети: электричество, водоснабжение, теплоснабжение, и т. д.  

***

Также были отмечены факторы, которые могут замедлить реализацию проекта. Во-первых, разворачивать строительство на предполагаемом участке нельзя, поскольку пока что он находится в федеральной собственности. Также существует и финансовая проблема: необходимы немалые средства на то, чтобы провести к площадке ИП инженерные сети. Где взять эти средства, вопрос не простой: либо искать инвестора, либо добиваться поддержки областного и федерального бюджетов.

На поддержку Правительств области и РФ сегодня рассчитывать можно. Как доложил главный специалист Отдела зон территориального развития Министерства экономики Свердловской области Е.А.Тиханов, губернатором Свердловской области поставлена задача создать до 2020 года в регионе не менее 10 индустриальных парков. До 2015 года планируется запустить первых резидентов на площадки двух уже существующих индустриальных парков. В более отдаленной перспективе – открытие парка «Муранитный» в Заречном. Также Е.Тихонов отметил, что сегодня существует комплекс мер государственной поддержки для развития индустриальных парков. Другая действенная мера поддержки – это субсидии Минэкономразвития РФ по программе малого и среднего предпринимательства на создание инфраструктуры индустриальных парков.

***

В результате обсуждений была создана рабочая группа, которая в дальнейшем будет заниматься разработкой концепции и развития ИП Муранитный. Среди участников группы — Глава Заречного и глава администрации.

При подведении итогов прозвучали следующие выводы: необходимо сформировать представителей бизнеса, которые будут готовы заниматься технологиями «Росатома»; в целях разрешения финансовой проблемы нужно разделить выделяемую под парк территорию в 400 га на части, разбить на очереди и постепенно развивать каждую из них.

Работу по подготовке концепции проекта индустриального парка «Муранитный» планируется закончить к началу ноября. Сейчас одна из первоочередных задач – формирование рабочей группы по контролю создания парка. 

Мария Шило, информационно-аналитический отдел аппарата Думы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

157