Меню
16+

Городской округ Заречный

02.09.2014 16:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

51 ДТП за неделю!

СВОДКА ДТП: на обслуживаемой территории ОГИБДД ММО МВД России «Заречный» в период с 25 по 31 августа произошло 51 ДТП, из них в 5 ДТП 1 человек погиб и 5 получили ранения.

Целевое профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

Свердловская Госавтоинспекция обращается к родителям!

27 августа 20144 года в 15 часов 10 минут на 43 км а/д Екатеринбург – Шадринск – Курган водитель автомашины Камаз при движении в нарушении п. 23.2 ПДД РФ не зафиксировал груз (бревна), в результате чего при повороте допустил падение груза на движущийся по встречной полосе дороги автомашину Форд Фокус. В результате ДТП пострадал пассажир автомашины Форд Фокус 1992 года рождения, с травмами ЗЧМТ, ушиб грудной клетки, внутричерепной гематомой госпитализирован в Белоярскую ЦРБ.

В этот же день в 22 часа 10 минут в поселке Белоярский на улице Ленина, напротив дома № 164, водитель «ВАЗ-21074» 1983 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права на управление, не выбрал безопасную скорость, допустил съезд с проезжей части и наезд на опору ЛЭП. В результате ДТП водитель и пассажир «ВАЗа» 1982 года рождения получили ушибы, ссадины.

29 августа 2014 года около 22 часов на 2 км автодороги Белоярский – Бруснятское – Некрасово мужчина 1968 года рождения управляя велосипедом двигался по полосе встречного движения, где допустил столкновение с автомашиной ВАЗ-21101. В результате ДТП велосипедист получил травму: ушиб правой голени.

30 августа около 4 часов утра на 38 км автодороги Екатеринбург – Тюмень водитель автомашины Камаз допустил наезд на пешехода, женщину 1985 года рождения, которая выскочила на проезжую часть перед близко движущимся ТС. От полученных травм девушка скончалась на месте ДТП.

В этот же день около 22 часов вечера в г. Заречный по ул. Уральская, 24 водитель автомашины Шкода Фабия не предоставил преимущество в движении женщине пешеходу, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.  

 

Инспектор по пропаганде Ю.С. Овчинникова

«Безопасная дорога»

В период с 29 по 31 августа 2014 года на территории обслуживания ОГИБДД ММО МВД России «Заречный» проведено целевое профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», направленное на   пресечение нарушений ПДД при перевозке детей в автотранспорте,  управления автотранспортом  в состоянии опьянения, усиление контроля за применением ремней безопасности.

В период проведения мероприятия пресечено 308 нарушений Правил дорожного движения, из них в состоянии опьянения выявлено 7 водителей, 68 водителей, не пристегнутых ремнем безопасности либо перевозящих пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. 4 водителя, которые осуществляли перевозку детей с нарушениями требований ПДД.  

Командир ОР ДПС ОГИБДД

Имамов Р.Р.

Свердловская Госавтоинспекция обращается к родителям

 

         Вот и начался новый учебный год и дети вернулись с летнего отдыха в лагерях, санаториях, деревнях. Традиционно, на начало сентября приходится пик дорожно-транспортного травматизма, в котором страдают и гибнут дети.

         С начала летнего периода на территории Свердловской области произошло 73 ДТП по вине детей – пешеходов, в которых погибли два и пострадали 75 ребят. Наиболее частыми нарушениями ПДД являются: переход проезжей части в неустановленном месте; неожиданный выход из-за объекта, ограничивающий обзор; переход проезжей части вне пешеходного перехода; неподчинение сигналам регулирования; нахождение на проезжей части без сопровождения взрослых; игры на дороге или вблизи нее.

         Так, 16 июня нынешнего года в поселке Верхнее Дуброво 12-летний водитель скутера не справился с управлением и сбил трехлетнего ребенка, вышедшего на проезжую часть. В результате наезда малыш госпитализирован в хирургическое отделение Белоярской ЦРБ, а его родители признались, что оставили ребенка без надзора.

         Через несколько недель, 03 июля 2014 года в поселке Верхний Арий Ачитского района пятилетняя девочка начала перебегать дорогу перед близко идущим автомобилем УАЗ. В результате удара девочка получила многочисленные травмы, включая перелом свода черепа, и была в экстренном порядке доставлена вертолетом в Екатеринбург. Врачи боролись за её жизнь 19 дней, но спасти девочку не удалось – она скончалась. В ходе дознания выяснилось, что ребенок побежал через дорогу к бабушке.

         В начале августа, 06 числа, в Екатеринбурге водитель Outlander XL, двигаясь по улице Таватуйской, сбил 15-летнего подростка, который переходил дорогу, не убедившись в безопасности (светофор был неисправен). Спустя 12 часов мальчик скончался в реанимации.

         И только за последние дни произошла череда аварий с участием детей, Так, в среду, 20 августа, в населенном пункте Пристань Артинского района 40-летний водитель Ford Focus 3 сбил семилетнюю девочку, которая не убедившись в собственной безопасности, начала переходить через дорогу перед близко идущим транспортом.        

         Спустя сутки в Ленинском районе уральской столицы владелец Hyundai Accent, двигаясь по улице Волгоградской, допустил наезд на 11-летнего пешехода, который перебегал проезжую часть в неустановленном месте при наличии в зоне прямой видимости безопасного пешеходного перехода.

         В городе Реж мотоциклист 1975 года рождения, двигаясь по улице Зеленой со стороны улицы Павлика Морозова В направлении ул. Свердлова, допустил наезд на восьмилетнего мальчика, внезапно выбежавшего справа на проезжую часть дороги из-за остановившегося автомобиля.

         Анализ ситуаций показывает, что большинство аварий с участием детей-пешеходов – происходят при одинаковых обстоятельствах на одних и тех же участках дорог. Дело в том, что несовершеннолетние попадают в так называемые «ситуации-ловушки», в которых объективное восприятие опасности подменяется иллюзией безопасности, и ребенок попросту не видит всей окружающей картины. А, учитывая, что в конце лета – начала осени дети возвращаются в город с загородного отдыха (зачастую, отвыкнув от интенсивного дорожного движения), именно на это время и приходится пик их дорожно-транспортного травматизма.

         Нормы общественного поведения и требования к самосохранению формируются у детей при непосредственном влиянии взрослых; поскольку у несовершеннолетних аналитическая часть мышления еще не развита, они принимают за норму то, что делают окружающие взрослые. Если тот перешел дорогу в неустановленном месте, нарушил требования светофора или даже садится за руль в состоянии опьянения – ребенок сочтет это правильным, и, со временем, начнет повторять те же ошибки. Как результат – свыше 30 тысяч погибших в ДТП россиян каждый год.

         Неотъемлемой частью воспитания является закладывание правильных и объективных норм поведения. Повторение самых простых норм – о переходе дороги на разрешающий сигнал светофора или недопустимости игр вблизи нее – должно стать частью семейного общения. В связи с этим каждый родитель или опекун, кому небезразлична судьба воспитанника, обязан не только разъяснять ребенку правила безопасного передвижения, но и служить примером. Постоянно демонстрируя правильное, а главное, грамотное поведение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78