Меню
16+

Городской округ Заречный

18.11.2015 19:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О температурном режиме в школах

.

С наступлением холодов стал актуален вопрос о соблюдении температурного режима в помещениях школы, также вопрос о том, как же одеть ребенка в холодную погоду, чтобы не допустить перегревания и переохлаждения.

    Здания школ, согласно СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», оборудуют системами централизованного отопления и должны обеспечивать оптимальные параметры микроклимата и воздушной среды.

    В соответствии с санитарным законодательством, температура воздуха в учебных помещениях и кабинетах, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18-24 градусов Цельсия. Во внеучебное время при отсутствии детей, согласно санитарных правил, в помещениях школы должна поддерживаться температура не ниже 15 градусов Цельсия, а отключение отопления в школе вообще не допускается. Для контроля температурного режима учебные помещения и кабинеты должны быть оснащены бытовыми термометрами. Не допускается использование переносных обогревательных приборов, а также обогревателей с инфракрасным излучением.

Есть ли у вашего ребенка в классе термометр? Вы, как родители, должны следить, при каком температурном режиме проходит обучение вашего ребенка.

 Если «температурные» нормы не выполняются, прежде всего, обращайтесь с письменным заявлением в администрацию школы с требованием принять меры. Не помогло? Тогда пишите в вышестоящие инстанции: городское управление образования, Роспотребнадзор, и в Комитет защиты прав ребенка. Обязательно отправляйте заказное письмо с уведомлением, копию жалобы оставьте себе. После проверки на учреждение может быть наложен штраф и выдано предписание об устранении нарушений

   Для профилактики распространения инфекционных заболеваний проветривать помещения в зимнее время в школах должны обязательно. Вот только сквозняки могут серьезно отразиться на здоровье ребенка. Согласно государственным нормам и правилам, в детских учреждениях сквозное и угловое проветривание должно проводиться только в отсутствие детей (занятий в спортзале, до их прихода и т.д.).

   Уроки физкультуры целесообразно проводить на открытом воздухе, однако в дождливые, морозные и ветреные дни занятия физкультурой проводят в зале. Одежда детей во время занятий на открытом воздухе должна предохранять их от переохлаждения и перегревания и не стеснять движений. Следите за тем, чтобы одежда не была мала: в сжатых конечностях нарушается кровоснабжение, и риск обморожения увеличивается. Слои воздуха между слоями одежды помогают удерживать тепло, поэтому не стоит слишком плотно одевать ребенка.

Уважаемые родители! Просим быть не равнодушными к здоровью своих детей, обращайте внимание условия среды в школе!

       Кроме этого, интересующие вопросы вы можете задать по номеру телефона – (8-343-65) 2-48-16 (школьный отдел). 

 

 Начальник Территориального отдела Управления по надзору

в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

по Свердловской области в городе Асбест и Белоярском районе

 

  И.Б. Хованов                               

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32