Меню
16+

Городской округ Заречный

03.03.2015 08:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловская область переходит на современные стандарты цифрового эфирного телевещания

.

Жителям Свердловской области доступно вещание каналов первого мультиплекса эфирного цифрового телевидения (Первый канал, Россия-1, Россия-2, НТВ, Пятый канал, Культура, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВЦ). В двух муниципалитетах — Екатеринбурге и Асбесте — также уже доступна возможность просматривать каналы второго мультиплекса (РЕН-ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ3, Спорт плюс, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ).

 Для приема сигнала достаточно подключить к телевизору, поддерживающему прием сигнала в формате DVB-T2, обычную дециметровую антенну. Для старых телевизоров необходимо приобрести специальную приставку в магазине бытовой техники. Абонентская плата за предоставление услуг оператором — отсутствует.

 Отметим, что проект по созданию современной сети эфирного цифрового телерадиовещания в Свердловской области и других регионах России с 2010 года реализует ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» («РТРС») в рамках федеральной целевой программы. В настоящее время на Среднем Урале закончены первые два этапа создания федеральной сети телерадиовещания — построены и введены в строй 19 передатчиков. Планируется, что к концу 2015 года сеть будет достроена — в регионе будет работать 66 объектов цифрового телерадиовещания.

 В министерстве транспорта и связи Свердловской области сообщают, что с 2015 года в соответствии с федеральным законодательством начато постепенное сворачивание вещания сети регионального эфирного цифрового телевидения, работающей в формате DVB-T, в тех населенных пунктах, где РТРС развернуто цифровое телевидение современного стандарта. Это не только позволит снизить нагрузку на региональный бюджет, но и даст возможность населению получать стабильный сигнал цифрового телевещания в значительно лучшем качестве. Напомним, что ОАО «Цифровое телевидение» было создано на Среднем Урале в 2007 году правительством региона.

 Отметим, что для жителей Свердловской области по-прежнему доступна возможность бесплатно пользоваться аналоговым телевизионным вещанием через дециметровые антенны и антенны коллективного доступа, а также на платной основе подключить кабельное, спутниковое или IP-телевидение у частных операторов связи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11