Меню
16+

Городской округ Заречный

19.01.2016 18:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости с заседания Кабинета Главы 19 января

19 января Глава ГО Заречный провел очередное заседание Кабинета с руководителями органов местного самоуправления. Традиционно освещались важнейшие мероприятия минувшей недели, обсуждались планы на предстоящую и решались текущие вопросы жизни города.

Мероприятия областного уровня

Глава города остановился на итогах заседания Ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области» и зачитал ОБРАЩЕНИЕ к жителям Свердловской области от имени организации:

Уважаемые жители Свердловской области!

Дорогие земляки!

Итоги прошедшего 2015 года, несмотря на вызовы, с которыми столкнулась Свердловская область, показали не только стабильность экономики региона, ее устойчивость к внешним и внутренним воздействиям, но и выявили точки для дальнейшего экономического развития, позволили определить потенциал конкурентоспособности регионального хозяйственного комплекса.

Это стало возможным благодаря слаженной совместной работе органов местного самоуправления и органов государственной власти Свердловской области, направленной на обеспечение комплексного социально-экономического развития региона.

Организация и обеспечение эффективной работы органов власти всех уровней на территории Свердловской области является во многом результатом реализуемой в области политики, направленной на максимально эффективное использование человеческого, производственного и ресурсного потенциала.

В течение года удалось объединить усилия органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественно-политических сил, действующих на территории Свердловской области, в целях достижения важнейших целей социально-экономического развития, повышения качества и уровня жизни жителей Свердловской области.

Органы местного самоуправления приняли непосредственное участие во всех этапах разработки и принятия важнейших программ, в том числе Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016-2030 годы, «Новое качество жизни уральцев», «Уральская деревня», «Здоровье уральцев», «Уральская инженерная школа» и других.

Результаты социально-экономического развития, достигнутые Свердловской областью в 2015 году, свидетельствуют об эффективности курса, обозначенного Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым в статье «Мобилизация на успех».

2016 год — год важных событий в общественной, политической и экономической сферах, которые определят дальнейшее развитие, как нашей области, так и страны в целом.

При этом решению задач, стоящих перед Свердловской областью, будет способствовать система управления, основанная на взаимном уважении и учете интересов всех уровней власти, действующих на территории Свердловской области.

Члены Ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области» отмечают эффективность сложившейся в регионе системы взаимоотношений органов местного самоуправления и органов государственной власти, обеспечивающей сбалансированное социально-экономическое развитие области, учитывающее интересы всех муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

В связи с изложенным, считаем недопустимыми любые спекуляции, противопоставляющие органы местного самоуправления и органы государственной власти.

Только совместная работа по реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, является залогом поступательного и динамичного развития, обеспечивающего улучшение качества жизни жителей Свердловской области.

Члены Ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области» поддерживают последовательность курса, реализуемого Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым и Правительством Свердловской области, направленного на консолидацию и объединение усилий всех уровней власти, гражданского общества и бизнес-сообщества в целях создания условий для качественного роста уровня жизни жителей Свердловской области.

Залог нашей результативной работы на благо Свердловской области и ее жителей — «Модернизация на успех!».

Совещание в основном было посвящено подведению итогов работы за 2015 год. Особое внимание было уделено участию муниципалитетов в областных программах (от жилищно-коммунального хозяйства до сферы культуры). “В области и в стране не простая политическая и экономическая ситуация, к тому же она обостряется с началом выборной кампании. Поэтому все уровни власти должны работать в “единой связке”. На местах ни в коем случае нельзя забывать о повседневной работе”, — призвал коллег Глава города.

Большое внимание было уделено итогам совещания с главами МО, расположенных на территории Свердловской области, в режиме видеоконференции по вопросу «Об организации независимой оценки качества оказания услуг учреждениями в муниципальных образованиях Свердловской области». Информация с совещания очень подробная, как следствие, объемная, поэтому будет изложена в отдельном пресс-релизе.

В пятницу состоялось выездное совещание (на спасательной станции) по вопросам организации безопасного пребывания людей на водных объектах в зимний период, в котором приняли участие областные и местные сотрудники служб спасения, специалисты БАЭС, от администрации – Валентин Потапов. Все участники совещания сошлись во мнении, что структура льда на водохранилище стала иной: пористой, а сам лед – тонкий. Кроме этого, несколько изменилось и течение воды. В связи с этим, в период с 10 по 20 февраля (в это время планируется увеличение мощности 4 блока БАЭС до 50 %) пройдут областные учения спасателей, чтобы на практике отработать тонкости спасения людей в новых условиях.

Пользуясь случаем, обращаемся ко всем жителям и гостям города быть предельно внимательными вблизи водохранилища и не рисковать здоровьем и жизнью!

Затем участники совещания обсудили происшествия недели.

 11.01.2016г.  водитель автомобиля ВАЗ 2105 допустил наезд на девочку на пешеходном переходе по адресу ул. Курчатова, 21. Диагноз пострадавшей – ушибы и гематомы.  Пострадавшая госпитализирована в хирургическое отделение МСЧ №32. Состояние девочки удовлетворительное.

Не обошлась минувшая неделя и без коммунальных происшествий.

Дата

и время

Адрес

Характеристика происшествия

Размеры нарушения

Дата и время окончания и результат работ

13.01.16

в 18.45 ч

ул. Ленинградская, 29 и 29 «а»

В связи с монтажными работами на теплоузле отключено ГВС и отопление

Отключено 2 МКД, около 600 человек

Подача ГВС и отопление МКД возобновлена

13.01.2016 г. в 23.30 ч.

 

Далее Глава города перешел к постановке задач на текущую неделю. Основная задача недели —  решение текущих вопросов жизнеобеспечения ГО Заречный.

Далее участники совещания перешли к обсуждению вопросов Повестки.

Об итогах призыва граждан на военную службу в 2015 году и задачах на 2016 год. Напомним, что в осеннюю призывную кампанию на военную службу призвано 24 человека. План призыва выполнен на 100 %.

Всего подлежало явке 142 человека. Было вызвано на  призывную комиссию 117 чел. Все явились. Неоповещенными осталось 25 чел. из 32, то есть  в осеннюю призывную кампанию удалось “найти” 7 чел.

Всего за осеннюю призывную кампанию состоялось 15 заседаний призывной комиссии.

О подготовке к очередному заседанию Думы ГО Заречный. 28 января состоится очередное (первое в 2016 году) заседание городской Думы. На сегодняшний день в проекте Повестки значится 24 вопроса, из них 7 – подготовлены Думой ГО Заречный, 15 – администрацией ГО Заречный, 1 — МО МВД РФ "Заречный"  и 1 вопрос — МФЦ.

С 25 по 27 января традиционно пройдут заседания думских комиссий, на которых будут рассмотрены все вопросы заседания Думы.

 Об участии ГО Заречный в государственной программе «Жилье для российской семьи». О необходимости строить жилье эконом-класса Глава города говорил уже неоднократно и ставил конкретные задачи перед администрацией.  Но для начала реализации программы необходимо сформировать земельный участок. Причем, участок не любой, а рассчитанный на строительство 10 тыс. м2 жилья. Сформированного участка с таким требованием на сегодняшний день в городе нет.

Требования программы следующие. После формирования участка направляется заявка в областное Министерство строительства, далее следуют конкурсные процедуры и формируется список участников Программы (заявиться на  участие могут все жители области).

Цена жилья по  Программе — 35 тыс. м2.

В связи с тем, что в городе нет большого сформированного участка городские власти провели предварительные переговоры с застройщиками. Так, например, “Строй-Сити” (начнут вести строительство на месте демонтированных домов по ул. Дзержинского) и приняли бы участие в реализации Программы (там цена за м2 – 36-40 тыс.), но участок под застройку не соответствует требованию Программы: на том месте не построить 10 тыс. м2 жилья.

Сейчас прорабатывается вопрос с компанией “Золотое время” (ведут строительство напротив стелы). Цена у застройщика  38 тыс. м2 и участок соответствует требованиям объема застройки. Окончательного решения застройщик пока не принял.  

Опять — таки, по словам специалистов администрации, льготные категории граждан не проявляют инициативу участия в Программе: цена 35 тыс. м2 им  не под силу.

О ходе отопительного сезона 2015/2016 года, наличие жалоб УК, ТСЖ, жителей на низкий температурный режим, принятые меры по устранению замечаний. И.о. первого зам. главы администрации Валентин Потапов доложил, что на прошлой неделе от руководителя  УРАЛЬСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА – ФИЛИАЛА НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЯДЕРНОГО УНИВЕРСИТЕТА «МИФИ»Олега Арефьева поступило заявление о низком температурном режиме в учебном заведении (батареи были полностью холодные). В тот же день была созвана рабочая группа по регулированию режима в тепловых сетях. Сотрудники ООО “Теплопередача” провели анализ тепловых сетей и пришли к выводу, что сети и давление в них находится в пределах нормы.  К решению вопроса были подключены специалисты УК  “Викинг”, обслуживающие здание. Тогда комиссия в составе Валентина Потапова, сотрудников МУП “Теплоцентраль”, БАЭС и  УК “Викинг” выехали в учебное учреждение. Была проведена очистка системы. В выходные температура поднялась до уровня нормы. Но в понедельник снова снизилась, и батареи вновь остыли. Тогда опять пришлось экстренно собрать комиссию уже под председательством главы администрации Евгения Добродей. Была проведена регулировка на тепловых сетях. Результат – батареи нагрелись, температура в здании  повысилась до нормы. Олег Арефьев остался удовлетворен оперативностью решения проблемы.

Такие проблемы носят системный характер, поэтому работы по шайбированию,  активно начатые в 2015 году,  будут продолжены и в 2016 году.

К  сожалению, не все УК “на деле” осуществляют практическую подготовку к отопительному сезону. Например, не в полном объеме осуществляют промывку систем. Этот вопрос включен в повестку завтрашнего заседания  Заседание Общественного совета по вопросам ЖКХ.

Как обычно, Глава города поинтересовался у коллег — нет ли жалоб от учреждений образования и культуры на температуру в учреждениях. Претензий не поступило.

Отчет о выполнении работ по восстановлению уличного освещения, в т.ч. на сельской территории. В 2016 году отработано 4 заявки, в работе  находится 17 заявок.

***

В связи с дорожно-транспортным происшествием на пешеходном переходе напротив “Байкера”, ГИБДД вынесло предписание ликвидировать горку. Городские власти такое решение не поддерживают, ведь жители довольны горкой, трасса освещена, пешеходный переход организован. Поэтому  Глава города проведет совместную встречу с Василием Галихиным (организатором горки) и инспекторами ГИБДД, на котором выработают общее решение, чтобы не лишать детей зимней забавы.

    ***

С Повестками и Поручениями Кабинета по-прежнему можно ознакомиться на оф. сайте города в разделе "Органы МСУ и организации/Кабинет Главы" (http://gorod-zarechny.ru/in/md/org?act=reports_list&cun=1013539).

 

Информационный отдел городской Думы

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53