Меню
16+

Городской округ Заречный

27.01.2016 13:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

14 января глава ГО Заречный Василий ЛАНСКИХ провел первую в этом году пресс-конференцию для местных СМИ. О чем говорил градоначальник с журналистами, читайте в нашем материале.

– Какие мероприятия планируется реализовать в 2016 году в рамках дополнительного соглашения Свердловской области с Госкорпорацией «Росатом», подписанного в декабре? Каков объем финансирования?

– До 30 марта будет проведена сверка дополнительных налоговых отчислений от деятельности Госкорпорации «Росатом» на территории Свердловской области. Сверка проводится между Минфином и финансистами «Росатома».

Сейчас речь идет о сумме от 200 до 300 миллионов рублей. Перед нами поставлена задача составить перечень мероприятий на 300 миллионов. Такой перечень составлен, разбит на 3 этапа: первый этап – 200 миллионов, и дальше идет меньшими суммами по приоритетности.

По условию «Росатома», глава должен сверстать перечень таких мероприятий и обязательно согласовать его с директором Белоярской атомной станции. На этой неделе мы с Иваном Ивановичем СИДОРОВЫМ встречались, он взял в работу данный перечень. И на следующей неделе мы будем встречаться, чтобы окончательно согласовать мероприятия, которые будут реализованы в 2016 году.

В первый этап мы включили:

-строительство Дворца бракосочетаний;

-строительство городской стелы;

-проектирование строительства памятного знака ликвидаторам техногенных катастроф;

-продолжение ремонта ДК «Ровесник» с филиалами (Кузнецова, 6, 8, 13, Курчатова, 29/2);

-капитальный ремонт улицы Мира в Заречном, улиц Ясной, Свердлова, Карла Маркса, Сосновой в Гагарке;

-газификацию Курманки;

-проектирование строительства очистных сооружений в Курманке;

-проектирование тепломагистрали V микрорайона;

-проектирование строительства кладбища (первый этап);

-завершение проектирования ДОУ «Солнышко»;

-строительство и оборудование спортивной площадки школы №7;

-материальное оснащение ДЮСШ, участие спортсменов в соревнованиях.

Общая сумма – 222,5 миллиона рублей.

Второй этап:

-ремонт актового зала, библиотеки, спортивного зала, здания Администрации Мезенского;

-ремонт и оснащение Городского телецентра;

-проектирование строительства улицы Энергетиков;

-замена лифтового оборудования в многоквартирных домах;

-расширение системы видеонаблюдения «Безопасный город»;

-продолжение текущего ремонта образовательных учреждений.

Третий этап:

-ремонт помещения музея Совета ветеранов;

-ремонт здания библиотеки по Кузнецова, 10;

-ремонт въездов во дворы в районе Ленинградской, 31;

-ремонт тротуара по Курчатова (от ТЮЗа до МежСИНа);

-газификация улицы Луговой в Боярке;

-проектирование строительства коллектора в Мезенском до очистных сооружений Курманки;

-проектирование ливневой канализации.

 

– Очистные сооружения Муранитного не вошли?

– В 2015 году все мы убедились в том, что очистные работоспособно спроектированы. Однако самый большой и серьезный вопрос не был решен: по всей видимости, допущена ошибка на стадии разработки технического задания, ввиду чего не предусмотрена точка сброса. Без точки сброса запуск очистных невозможен. Считали, я так думаю, что можно сбрасывать воду прямо на грунт. Этого делать категорически нельзя. Ближайшая точка сброса – это верховье Ольховского болота. До него порядка 2,5 километров, что потребует строительства коллектора стоимостью от 25 до 30 миллионов рублей.

Сейчас подход предлагается другой. Как известно, Министерство по управлению муниципальным имуществом Свердловской области продало в Муранитном земельный участок под комплексную застройку. С застройщиком переговоры проведены: предлагается в рамках муниципально-частного партнерства использовать те очистные и сделать привязку существующего микрорайона к очистным сооружениям, которые будут строиться уже в новом микрорайоне.

 

– На каком этапе находится реализация проектов муниципального индустриального парка и областного индустриального парка «Муранитный»?

– Очень рассчитывали в 2015 году попасть в федеральную программу финансирования муниципального индустриального парка, но этого не произошло. В настоящее время конкурс на потенциальных резидентов проведен. Более того, они вышли с инициативой, чтобы муниципальный парк рассматривали как частный. Они готовы заходить, не дожидаясь бюджетных инвестиций. В рамках муниципально-частного партнерства мы предложили рассмотреть такой вариант: муниципалитет выступает с земельным участком, а предприниматели уже выступают как инвесторы. Сейчас ждем ответа. В пятницу, 15 января, мы вновь приглашены в Министерство инвестиций и развития Свердловской области для проведения переговоров по муниципальному индустриальному парку. Совещание целевое я буду проводить и у нас, и по его результатам можно будет сказать, каковы наши дальнейшие шаги.

Что касается областного индустриального парка «Муранитный», то до сих пор на согласовании в МУГИСО находится концепция реализации этого проекта. Министерством были высказаны замечания в прошлом году в адрес нашего проекта концепции, и пока согласовать его нам не удалось. Я отправил обращение к заместителю председателя Правительства Алексею Валерьевичу ОРЛОВУ, с тем чтобы инициировать проведение совещания, выработать общую позицию и снять те вопросы между министерствами, ведомствами и муниципалитетом, которые имеются.

 

– Вопрос личного плана. Все знают, что Вы проводили сына в армию в прошлом году. Как служится?

– Он очень доволен: отношения с ребятами сложились, никакого признака дедовщины нет, кормят хорошо, служба интересная. Он полгода был в учебке, сейчас на корабле.

Я взял 4 дня отпуска, завтра вылетаю во Владивосток, потому что в субботу, 16 января, у сына день рождения. И, может быть, я этого поступка «героического» и не совершал (лететь полсуток в одну сторону), но сын подписал контракт на службу на 3 года. Я не возражал, я считаю, это нормальный мужской поступок и, наверное, правильное решение. Было сказано, что им предоставляется возможность и закончить получение среднего образования, и получить высшее, и себя найти на офицерском поприще… Конечно, нужно встретиться и поговорить лично. Телефонного разговора для этого не достаточно.

 

– Вы не раз говорили о том, что собираетесь в сентябре пойти на выборы – баллотироваться в качестве кандидата в депутаты городской Думы и дальше, если Вас изберут, на главу. Вы пойдете от команды БАЭС или самостоятельно? Либо формируется еще какая-то сила, которая за Вами стоит?

– Все знают, что я член партии «Единая Россия» и возглавляю ее местное отделение. В 2015 году на первом Форуме секретарей местных отделений партии лидер «Единой России» Дмитрий Анатольевич МЕДВЕДЕВ дал четкую установку: отсутствие каких-либо предварительных списков, сформированных по корпоративному или иному принципу. Списки кандидатов от «Единой России» будут сформированы по результатам предварительного голосования 22 мая. Партия решила положиться в этом вопросе именно на мнение своих избирателей. Убежден, что такой подход открывает перед гражданскими активистами уникальную возможность не просто наблюдать за тем, как работает политическая система, но и участвовать в ее создании. После 22 мая сложится перечень кандидатов, за которых жители городского округа будут голосовать 18 сентября. Я рассматриваю 2 варианта участия в выборах: пойти на выборы, пройдя предварительное голосование, либо как самовыдвиженец.

 

– Вопрос по поводу бюджета Заречного 2016 года. Если можно, акцентами: какие направления развития удалось сохранить, от реализации каких планов пришлось отказаться?

– Надо рассматривать бюджет 2016 года в сравнении с бюджетом 2015 года. Он четко, практически до копейки, меньше бюджета 2015 года по доходной части на 200 миллионов рублей. Это как раз те деньги, которые были предусмотрены Соглашением между Госкорпоацией «Росатом» и Правительством области, и в прошлом году они были включены в расходные полномочия под определенные цели и задачи. В этом году этих денег нет. Так что бюджета, сформированного на 2016 год исключительно по методикам, исходя из оценки расходных полномочий, хватает практически только на текущее содержание города. То есть это минимальные денежные средства на благоустройство, на уборку территории, на содержание дорог, на ЖКХ. На зарплату работников всех бюджетных сфер, разумеется. Все, бюджет 2016 года других расходов не предусматривает, за исключением того, что 20 миллионов рублей на старте заложено под строительство ДОУ №50.

Подготовила Марина ПАВЛОВА

городская газета Пятница

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.