Меню
16+

Городской округ Заречный

18.10.2016 16:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Контрольный обед

Качество питания в образовательных учреждениях обсуждали вчера в администрации города.

Вчера на заседании Кабинета Главы начальник Управления образования Елена Харкина доложила об организации контроля качества питания в образовательных учреждениях ГО Заречный.

Питание детей в нашем городе осуществляется по двум направлениям: питание школьников и дошкольников.

В новом учебном году школьники города обеспечены горячим питанием с 5 сентября. Более 85 % учеников 5-11 классов получают полноценный обед в школах.

Все дети начальной  школы обеспечиваются питанием — ученики 1-4 классов питаются за счет средств областного бюджета.

В более старших классах питание детей оплачивают  родители. Исключение составляют  дети льготных категорий: за счет областного бюджета получают питание дети-инвалиды, дети из многодетных семей и т.д. Перечень льготных категорий утвержден Постановлением администрации.

Поставщики продуктов для детского питания определяются путем проведения электронного аукциона.

Елена Владимировна заверила, что качество продуктов питания и приготовленных блюд отслеживаются ежедневно, как специалистами Управления образования, так и сотрудниками школьных столовых.  

Обязательны в питании детей и подростков блюда из мяса (только говядина), куры, рыбы (преимущественно горбуша), говяжьей печени.

Что касается рациона школьников, то в него в обязательном порядке входит мясо, рыба и говяжья печень.

Стоит отметить, что питание всё же носит субъективный характер, ведь у каждого свои вкусовые предпочтения в еде. По словам Елены Харкиной,  периодически возникают единичные обращения от детей и родителей по вопросу питания. Все они в обязательном порядке учитываются.

Недавнее анкетирование школьников показало, что предпочтения в еде отдельных детей совершенно противоположны правильному и здоровому питанию – они хотели бы обедать роллами, пельменями и пиццей…

Напомним, что произвести оплату за школьное питание по квитанции, полученной в школе, можно осуществить всеми доступными способами по выбору родителей:

- через кассу и терминалы банков;

- через кассы ООО «ДЕЗ»;

- через он-лайн сервисы банков.

Прием наличных платежей образовательные организации не осуществляют!

 

Если говорить о питании в детских садах, то там также поставщики продуктов определяются путем проведения электронного аукциона.

Как и в школах, периодически возникают претензии по качеству поставляемых продуктов, особенно мяса и рыбы. Все некачественные продукты возвращаются поставщикам, которые производят замену.

 

Информационный отдел  администрации 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23