Меню
16+

Городской округ Заречный

16.11.2016 08:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости с заседания Кабинета Главы 14 ноября

Кадровые изменения в областном Правительстве, ситуация с отоплением в УрТК НИЯУ МИФИ, новый школьный автобус, вандал с ул. Бажова — все самые интересные события родного города в итоговом совещании недели.

14 ноября  Глава ГО Заречный провел очередное заседание Кабинета с сотрудниками органов местного самоуправления. Традиционно освещались важнейшие мероприятия минувшей недели, обсуждались планы на предстоящую и решались текущие вопросы жизни города.

               

Итоги минувшей недели

Большой блок вопросов касался событий кадровых изменений в Правительстве Свердловской области.

 

Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев своим Указом от 07.11.2016 года № 615-УГ принял на себя руководство Правительством Свердловской области. Указами от 02.11.2016 года № 613-УГ и 614-УГ от 07.11.16 утвердил состав Правительства СО и обязанностей заместителей Губернатора.

Первые заместители:

 - Алексей Валерьевич Орлов будет осуществлять функции управления социально-экономическим развитием СО и курировать работу следующих Министерств: агропромышленного комплекса и продовольствия; природных ресурсов и экологии; инвестиций и развития; промышленности и науки; а также Департаментов: лесного хозяйства; по охране, контролю и регулированию использования животного мира; ветеринарии;

- Руководитель Администрации Губернатора Владимир Георгиевич Тунгусов будет осуществлять функции управления социально-экономическим развитием СО по двум направлениям: внутренняя и информационная политика. Непосредственно курировать работу Департамента информационной политики и Администрации управленческих округов.

 Заместители Губернатора Свердловской области:

 

- Высокинский Александр Геннадьевич будет осуществлять следующие функции: экономика, государственное регулирование цен (тарифов), регулирование контрактной системы, охрана труда и занятость. Курировать работу  Министерства экономики; Департамента государственных закупок; Департамента по труду и занятости населения; Региональной энергетической комиссии.

-Креков Павел Владимирович в Правительстве будет курировать вопросы культуры, образования, социального обеспечения, охраны здоровья граждан, физической культуры, спорта, молодежной политики. Курировать работу Министерства культуры; Министерства общего и профессионального образования; Министерства социальной политики; Министерства здравоохранения; Министерства физической культуры и спорта; Департамента молодежной политики.

 

- Швиндт Сергей Владимирович будет заниматься вопросами градостроительной деятельности, транспорта, дорожного хозяйства, связи, энергетики, ЖКХ, охраны объектов культурного наследия. Непосредственно курирует работу Министерства строительства и развития инфраструктуры; Министерства транспорта и связи; Министерства энергетики и ЖКХ; Управления государственной охраны объектов культурного наследия.

 

- Салихов Азат Равкатович будет заниматься вопросами гражданской обороны, защиты населения и территории от ЧС природного и техногенного характера, обеспечения деятельности мировых судей, государственной регистрации актов гражданского состояния и архивного дела. Также организовывать деятельность по финансовому, материально-техническому и иному обеспечению деятельности Губернатора и Правительства Свердловской области. Курировать работу Департамента общественной безопасности; Департамента по обеспечению деятельности мировых судей; Управления записи актов гражданского состояния; Управления архивами; Управления делами Губернатора и Правительства.

 

- Зырянов Сергей Михайлович — управление и приватизация государственного имущества. Непосредственно курировать работу Министерства по управлению государственным имуществом СО.

 

-Кулаченко Галина Максимовна - заместитель Губернатора Свердловской области – Министр финансов. Будет осуществлять функции — финансы, бюджетная и налоговая политика. Возглавляет Министерство финансов Свердловской области.

 

Министры:

- Общего и профессионального образования – Биктуганов Юрий Иванович (и.о.);

- Промышленности и науки — Пересторонин Сергей Валентинович;

- По управлению государственным имуществом — Зырянов Сергей Михайлович (и.о.);

- Социальной политики — Злоказов Андрей Владимирович;

- Экономики — Ноженко Дмитрий Юрьевич;

- Агропромышленного комплекса и продовольствия – Копытов Михаил Николаевич (и.о.);

- Международных и внешнеэкономических связей – Соболев  Андрей Олегович (и.о.);

- Здравоохранения — Трофимов Игорь Михайлович;

- Культуры –  Мантуров Владимир Гелиевич (и.о.);

- Энергетики и жилищно-коммунального хозяйства — Смирнов Николай Борисович;

- Природных ресурсов и экологии — Кузнецов Алексей Владимирович;

- Транспорта и связи – Сидоренко Александр Михайлович (и.о.);

- Строительства и развития инфраструктуры — Волков Михаил Михайлович;

- Физической культуры и спорта — Рапопорт Леонид Аронович;

- Инвестиций и развития – Нисковских Дмитрий Андреевич (и.о.)

 

Завершил подведение итогов Глава города Василий Ланских информацией Правительства Свердловской области  об утверждении проекта областного закона о бюджете на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

 Как сообщает оф. сайт Правительства Свердловской области (http://www.midural.ru/) в Свердловской области в 2017 году увеличатся расходы на образование, социальную политику, выполнение майских указов Президента РФ, при этом сократится дефицит бюджета.

Доходы региональной казны на 2017 год планируются в сумме 184,8 миллиарда рублей, расходы — 194 миллиарда, плановый дефицит составит 9,2 миллиарда рублей, снизившись на 5,4 миллиарда рублей.

Проект областного бюджета разрабатывался в соответствии с Бюджетным посланием. В ходе согласительных процедур удалось добиться сбалансированности статей главного финансового документа, что позволяет стабильно и в полном объеме финансировать социальные расходы и другие значимые статьи, удерживать на оптимальном уровне государственный долг и бюджетный дефицит.

Второй важной особенностью проекта бюджета стало его формирование на основе программно-целевого подхода. Это позволяет повысить эффективность использования бюджетных средств и добиться конкретных ощутимых результатов для жителей Свердловской области. Также в проекте бюджета предусмотрены бюджетные инвестиции, которые будут способствовать росту нашей экономики, а значит, и будущей доходной базы. Также удалось учесть основные запросы муниципальных образований Свердловской области.

По словам вице-губернатора — министра финансов Галины Кулаченко- в основе формирования бюджета — базовый вариант развития экономики, предполагающий умеренный рост в условиях сложившихся внешнеэкономической ситуации. При этом регион демонстрирует экономическую устойчивость: объем налоговых и неналоговых доходов областного бюджета вырос к прогнозным значениям на 2016 год на 6,6 миллиарда рублей. Это позволит региону не только выполнить все социальные обязательства, увеличить расходы на образование, социальную политику, но и профинансировать инфраструктурные проекты. Так, расходы на образование в 2017 году увеличатся до 52,5 миллиарда рублей, на социальную политику планируется направить 44,5 миллиардов, фонд оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с Указами Президента РФ составит 40,6 миллиарда рублей.

В 2017 году продолжится работа по дальнейшему развитию инфраструктуры объектов здравоохранения, образования, спорта и культуры. Речь идет, в том числе, о начале строительства детской многопрофильной больницы в Нижнем Тагиле, родильного дома в Верхней Пышме, детского сада в жилом районе «Солнечный» Екатеринбурга, проектирование школы-сада в селе Усть-Салда в Верхотурье и ряд других. Также предусматриваются бюджетные инвестиции в строительство и реконструкцию спортивных объектов, как-то спорткомплекс «Синегорец», биатлонный стадион Центра зимних видов спорта и других.

Проектом бюджета учтены расходы на подготовку к проведению в Екатеринбурге игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году — это в целом 2,5 миллиардов рублей.

В законопроекте об областном бюджете учтены наказы жителей, полученные губернатором в ходе избирательной компании, и итоги согласительных процедур с муниципалитетами. Так, на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений на 2017 год предусмотрены расходы в сумме 79,5 миллиона рублей, что позволит осуществить капитальный ремонт 8 гидротехнических сооружений, находящихся в собственности 7 муниципальных образований Свердловской области. На предоставление субсидий местным бюджетам на переселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, планируется направить 314 миллионов рублей. В результате будут расселены 1842 жилых помещения и переселены 4538 человек. Также предусматриваются субсидии местным бюджетам на реализацию муниципальных программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в 2017 году в сумме 146,2 миллиона рублей.

Законопроект об областном бюджете на 2017 год и плановый период одобрен кабинетом министров и будет направлен главой региона в Законодательное Собрание Свердловской области.

 

После подведения итогов минувшей недели Глава города традиционно озвучил участникам Кабинета задачи на текущую неделю:

- подготовка к проведению очередного заседания Думы ГО Заречный,

-исполнение мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Свердловской области и Государственной корпорацией «Росатом»,

-решение текущих вопросов жизнеобеспечения ГО Заречный.

         

Затем Глава города подробно остановился на происшествиях минувшей недели.

Дата и время

Адрес

Характеристика происшествия

Дата и время окончания и результат работ

07.11.2016

23.30

д. Боярка,

д. Гагарка,

д. Курманка

Аварийное отключение электроэнергии.

Пострадало около 1400 человек из них около 450 детей.

Подача электроэнергии восстановлена 08.11.2016г. в 12.34.

08.11.2016

09.30

ул. Энергетиков,

д. 6,8 и

ул.  Кузнецова, 24

Отключение ХВС в связи с заменой задвижки.

Под отключение попало 500 человек.

ХВС восстановлено в 11.50 по ул. Энергетиков, 6 и ул. Кузнецова, 24.

По ул. Энергетиков, 8 восстановлено в 15.45.

11.11.2016

05.06 ч.

село Мезенское

ул. Набережная, 10

По неустановленной причине сгорел 1-этажный жилой дом и надворные постройки на S= 60 кв. м.

Пожар ликвидирован 11.11.2016 г. в 06.40 ч., 99 ПЧ

13.11.2016

21.00

г. Заречный, ул. Ленина, д. 5

Из-за срыва вентиля в кв. №12, произошло аварийное отключение многоквартирного жилого дома от ХВС и ГВС. Без ХВС и ГВС осталось около 70 человек из них около 25 детей.

Восстановительные работы по устранению неисправности начнутся в 10.00 14.11.2016.

 

Далее участники совещания перешли к обсуждению вопросов Повестки. Большинство обсуждаемых вопросов носили рабочий характер, поэтому остановимся на самых значимых для горожан — жилищно-коммунальных.

О ходе отопительного сезона 2016/2017 года доложил и.о. главы администрации Валентин Потапов. По словам Валентина Владимировича, отопительный сезон в нашем городе идет по плану.  Жалоб в администрацию и в ЕДДС по низким температурам от жителей МКД не поступало.

Единственное проблемное место в городе на прошлой неделе – здание УрТК НИЯУ МИФИ. Там с начала месяца температура  не поднималась выше +13 градусов.

Пути решения проблемы обсуждали 7 ноября на заседании Кабинета. Причина  — в доме на ул. Ленина, 25 (ТСЖ “Аквариум”) в подвале был установлен насос, в результате чего произошла разбалансировка системы отопления.

9 ноября вопрос о ненадлежащем качестве отопления и горячего водоснабжения в многоквартирных домах ТСЖ «Аквариум» и в УрТК НИЯУ МИФИ обсуждали участники комиссии по теплоснабжению, на котором присутствовали специалисты ЕТО (Белоярская АЭС), ООО “Теплопередача”, МУП “Теплоцентраль” и ТСЖ «Аквариум», конечно же, директор УрТК НИЯУ МИФИ Олег Арефьев.

Олег Николаевич подробно рассказал о ситуации с температурным режимом в учебном заведении. А также напомнил, что  аналогичная ситуация была и прошлом году. Тогда проблему удалось решить, благодаря Валентину Потапову и Владимиру Мильхен (УК “Викинг”). “Они просто дневали и ночевали несколько дней у нас. В итоге отопительный сезон мы прошли благополучно”, —   прокомментировал Олег Арефьев.

Выслушав Олега Арефьева, все члены комиссии высказали свое видение ситуации и пути решения.

В итоге все сошлись во мнении, что необходимо совместными усилиями провести регулировку отпуска тепла на магистрали № 3. Сразу же после заседания комиссии участники совещания выехали на место.

Результатом совместной работы стали теплые батареи в здании УрТК НИЯУ МИФИ. Об этом доложил на заседании Кабинета Главы 14 ноября Валентин Потапов. Тем не менее, ситуацию в учебном заведении Валентин Владимирович продолжает отслеживать в ежедневном режиме, включая и выходные дни.

Специалисты в сфере теплоснабжения выразили опасение, что с решением проблемы с отоплением  в УрТК, могут возникнуть схожие проблемы с МКД и учреждениями города, находящимися на магистрали № 3 (ул. Кл-Цеткин, Ленина,  музыкальная школа, ДЮСШ и другие). Ситуация по этим объектам также отслеживается ежедневно в оперативном режиме. В настоящее время претензий  в администрацию не поступало.

В свете вышеуказанных ситуаций с теплоснабжением на определенных объектах города и наступлением холодов, Глава города Василий Ланских поинтересовался, есть ли проблемы в учреждениях образования и культуры. Руководители этих ведомств замечаний не высказали.

 Затем Валентин Владимирович рассказал  об организации работ по уборке снега, вывозу ТКО с контейнерных площадок. Все работы ведутся в плановом режиме, экстренных ситуаций не возникало. Все замечания и пожелания устраняются с подрядной организацией в оперативном режиме.

По информации отдела ЖКХ, в целях обеспечения безопасности дорожного движения подрядными организациями в выходные дни выводилась техника для проведения работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения в зимний период времени в нормативном состоянии. 

От  отдела ГИБДД МО МВД РФ "Заречный" предписаний не поступало.

Завершилось заседание Кабинета подведением итога по организации работ по восстановлению уличного освещения, в т.ч. на сельской территории. Валентин Потапов рассказал, что за минувшую неделю восстановлено освящение в с. Мезенское (ул. Ясная, ул. Сосновая), д. Гагарка (ул. Ленина), д. Курманка (ул. Толмачева).

В Заречном  за прошедшую неделю выполнено 18 заявок на восстановление уличного освещения.

В последнее время в нашем городе участились случаи вандализма. Мы неоднократно рассказывали о стрелке с бульвара Алещенкова. Развлекался он, стреляя из пневматического оружия по фонарям. А восстанавливать их приходится за счет средств местного бюджета. К слову, не так — то просто еще найти и заказать аналогичные плафоны для наших фонарей.

Теперь, вероятнее всего, уже другой “любитель острых ощущений” 2 раза перерезал кабель на ул. Бажова. В результате этих действий улица уже второй раз остается без света. Восстанавливать  повреждения, естественно, приходится также за счет местного бюджета. 

Выслушав доклад о выполнении работ по уличному освещению, Глава города Василий Ланских поручил организовать восстановление освещения у домов № 13, 15 по ул. Ленинградская.

***

В рамках Соглашения с Министерством общего и профессионального образования СО приобретен школьный автобус для доставки детей, обучающихся на сельской территории. Из областного бюджета на транспорт выделено 570 тыс. руб., 1330 тыс. руб. – целевое назначение местного бюджета.

В результате конкурсных процедур был определен поставщик, расположенный на территории нашего региона (сервисное обслуживание в рамках гарантийных обязательств автобус будет проходить в Екатеринбурге). Школьный автобус соответствует всем современный требованиям (от цвета до оснащения места для хранения багажа). Год выпуска автобуса -2016 год.

 3 ноября транспортное средство доставлено в Заречный.

***

С Повестками и Поручениями Кабинета по-прежнему можно ознакомиться на оф. сайте города в разделе "Органы МСУ и организации/Кабинет Главы" (http://gorod-zarechny.ru/msu/structure/organyi-mestnogo-samoupravleniya/soveschaniya/kabinet-glavyi-go-zarechnyij/planyi-rabot-i-otchetyi/).

 

Информационный отдел  администрации

с использованием информации 

оф. сайта Правительства Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.