Меню
16+

Городской округ Заречный

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости с заседания Кабинета Главы 7 ноября

Все самые интересные события городской жизни в итоговом совещании недели.

7 ноября  Глава ГО Заречный провел очередное заседание Кабинета с сотрудниками органов местного самоуправления. Традиционно освещались важнейшие мероприятия минувшей недели, обсуждались планы на предстоящую и решались текущие вопросы жизни города.

В этот раз заседание Кабинета Василий Ланских начал не по регламенту: градоначальник поздравил с юбилеем (70 – летием) заведующего отделом мобилизационной работы и бронирования администрации ГО Заречный Владимира Александровича  Гладилова.                  

Итоги минувшей недели

Из итогов прошедшей недели Глава города, прежде всего, отметил отличную организацию торжественного мероприятия, посвященного Дню народного единства, и поблагодарил за работу и.о. начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики Ирину Пермякову, всех  сотрудников  учреждений культуры и участников творческих коллективов.  “В зале царила тёплая, домашняя, поистине семейная обстановка”, — так Глава города охарактеризовал мероприятие, прошедшее в ТЮЗе накануне праздника.

По всем значимым мероприятиям минувшей недели были подготовлены отдельные пресс-релизы. Ознакомиться с ними можно на оф. сайте ГО Заречный в разделе “Новости” (http://gorod-zarechny.ru/news/).

 

После подведения итогов минувшей недели Глава города традиционно озвучил участникам Кабинета задачи на текущую неделю:

-исполнение мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Свердловской области и Государственной корпорацией «Росатом»,

-решение текущих вопросов жизнеобеспечения ГО Заречный.

 Минувшая неделя, к счастью, прошла без коммунальных потрясений.

Далее участники совещания перешли к обсуждению вопросов Повестки.

О целесообразности проведения работ по обследованию малых рек (Гагарка, Камышенка, Курманка, Мезенка). Данный вопрос Глава города Василий Ланских поднял еще на прошлом заседании Кабинета 31 октября. Тогда градоначальник отметил, что  это важнейшая и актуальнейшая природоохранная и экологическая задача нашего города, которая “достанется в наследство” будущим поколениям зареченцев.

Дело в том, что на территории ГО Заречный протекает 4 реки: Гагарка, Камышенка, Курманка и Мезенка. На данный момент зафиксировано пересыхание р.Мезенка. В основном реки берут начало от истоков, а именно с болот, если болота высыхают, следовательно, и постепенно начинают высыхать малые реки. Это свидетельствует об изменении природного характера понижения уровня грунтовых вод. И эту задачу надо решать.

Заведующая отделом экологии и природопользования Ксения Каирова рассказала, что  данные обследования очень дорогостоящие и целесообразно будет принять участие в  областных инвестиционных программах, тем более, что 2017 год объявлен годом экологии. А сами реки находятся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области.

В связи с этим, Василий Ланских поручил направить в адрес Министерства обращение с обозначением данной проблемы. 

О ходе реализации проекта «Уральская инженерная школа» в Заречном. Немного предыстории. Напомним, что в регионе действует государственная программа “Уральская инженерная школа”, которую активно продвигает Губернатор Свердловской области (оф. сайт Губернатора Свердловской области: http://gubernator96.ru/article/show/id/169).

Глава города Василий Ланских полагает, что в Заречном необходимо развивать уроки технологии, инженерно-исследовательские кружки, конструирование с помощью технологий ЛЕГО. Также было бы разумным создать кружки по техническому творчеству, 3D моделированию, робототехнике.

Управление образования  в 2015 году подготовило муниципальную программу по развитию “Инженерной школы Урала” в нашем городе. Такая Программа дала возможность получить деньги из областного бюджета и возродить систему детского технического творчества: начиная от авиа и судомоделирования, заканчивая легоконструированием, компьютерным моделированием, робототехникой и т. д.

Потребность в техническом образовании очень велика, и основная задача заключается в том, чтобы  не просто объединить все учреждения, а сделать так, чтобы они могли друг друга дополнять. Благо, условия для этого есть. Кроме этого, очень важно подключить все  уровни образования: детский сад, школу, дополнительное образование, среднее и высшее профессиональное образование, а также предприятия города.

В Заречном техническое образование развивается достаточно активно, причем начиная с детского сада. Так, например,  в ДОУ “Радуга” реализуют  Проект “Атом – дошколятам” (грант ГК “Росатом”). В Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции для учеников 9 классов регулярно реализуется Программа “Твоя будущая профессия”. Старшеклассники города имеют возможность заниматься в физико – математических классах и в “Атом – классе” школы № 1.  На уровне города регулярно проводятся тематические конкурсы  для детей и педагогов. Есть возможность участвовать в видеолекциях, проводимых МИФИ в рамках Проекта  “Школа Росатома”. Востребованы у детей профильные смены на базе школ. Также организуются различные экскурсии (в УрФУ, на предприятия города и т.д.).

Параллельно с разработкой муниципальной программы образовательные учреждения города представили свои Проекты в рамках реализации  региональной программы “Инженерная школа Урала”.

В феврале -  марте образовательные учреждения, ведущие работу в техническом направлении (школы №1, №2,  Центр детского творчества и Технологическая школа “ЛегоКомп”), представили свои Проекты в рамках реализации  региональной программы “Инженерная школа Урала”. О каждом образовательном учреждении мы рассказывали отдельно.

18 декабря 2015 г. в  Центре детского творчества ГО Заречный состоялось торжественное открытие Региональной инновационной базовой площадки «Образовательная робототехника и техническое творчество», 25-ой по счету в Свердловской области.  Площадка по роботехнике – один из важных элементов комплексной программы «Уральская инженерная школа», одной из задач которой является создание условий для обучения детей техническому творчеству.

После торжественного  открытия  было подписано Соглашение о сотрудничестве в  области организации непрерывного образования между высшей инженерной школой УрФУ, Филиалом  ОАО «Концерн Росэнергоатом»  «Белоярская атомная станция», АО «Институт реакторных материалов», Уральским технологическим колледжем – Филиалом национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Главой ГО Заречный и Управлением образования. 

 

На заседании Кабинета Главы 7 ноября начальник Управления образования Елена Харкина рассказала о дальнейшей реализации Проекта для нашей территории. Из наиболее значимых мероприятий Елена Владимировна отметила  несколько событий, в которых приняли участие зареченцы.

Прежде всего, это участие в фестивале рабочих профессий WORLDSKILLS. Так, 1 ноября команда Центра детского творчества в составе 4 человек  приняла участие в мастер-классах. 3 ноября ученики “Атом-класса” школы № 1 совместно со студентами УрТК НИЯУ МИФИ и членами молодежной организации ИРМ приняли участие в закрытии фестиваля (в рамках проведения дней “Карьера Росатома).

9  преподавателей физики, информатики и математики из школ города в рамках проекта “Школа Росатома” прошли курсы повышения квалификации в институте им. Лобачевского (г. Нижний Новгород).  Для города это бесплатные курсы.  Все территории присутствия ГК “Росатом” получили по 6 мест, а там, где есть “Атом-классы” – 9 мест.

В рамках Соглашения с Дворцом молодежи г. Екатеринбурга ученики ЦДТ приняли участие в школе робототехники. В результате конкурсного отбора 4 ребенка во время каникул  пришли обучение в школе, которое проходило на  оз. Таватуй.

Во время каникул в Екатеринбурге работала школа биоинженеров. В результате конкурсного отбора 35 свердловских ребят  приняли участие в ее работе, причем 5 из них – ребята из Заречного (все ученики школы № 1).

Помимо этого, также в результате конкурсного отбора  4 ученика “Атом-класса” школы № 1 сейчас находятся в детском лагере “Орленок” на профильной смене.

Затем Елена Владимировна рассказала о включении во второй этап государственной программы проведения капитальных ремонтов в СОШ № 2 и № 4. Здесь речь шла о необходимости ремонта школы № 2 и № 4  — одних из самых “старых” зданий города. В следующем году специалистами БТИ будет проведено обследование здания школы № 4 (ул. Свердлова, 15) и школы № 2 (ул. Ленина, 22), чтобы в дальнейшем можно было сделать строительную экспертизу и включить  эти здания в государственную программу проведения капитальных ремонтов.

К слову отметим, что в настоящее время все образовательные учреждения города находятся в удовлетворительном состоянии, так как на протяжении 3-х лет в их ремонт вкладываются немалые средства. В 2015 году на ремонт учреждений образования было потрачено 22 млн. руб, в 2016 году – более 13 млн. руб.

Традиционно большой блок вопросов был посвящен жилищно-коммунальному хозяйству города.

 Постоянный вопрос Повестки Кабинета — ход отопительного сезона 2016/2017 года. По словам и.о. главы администрации Валентина Потапова, отопительный сезон в нашем городе идет по плану.  Жалоб в администрацию и в ЕДДС по низким температурам не поступало.

Единственное проблемное место в городе – здание УрТК НИЯУ МИФИ. Там с прошлой недели холодно. Причина  — в доме на ул. Ленина, 25 (ТСЖ “Аквариум”) самовольно в подвале был установлен насос, в результате чего произошла разбалансировка системы отопления. В настоящее время специалисты ООО “Теплопередача” устраняют проблему. Вопрос находятся под личным контролем и.о. главы администрации Валентина Потапова.

Затем Валентин Владимирович рассказал об организации работ по уборке снега, вывозу ТКО с контейнерных площадок. Все работы ведутся в плановом режиме, экстренных ситуаций не возникало. Все замечания и пожелания устраняются с подрядной организацией в оперативном режиме.

По сообщению синоптиков, на следующей неделе ожидаются обильные осадки в виде снега. Техника к работе готова, график утренних уборок города от снега составлен.

Участники Кабинета акцентировали внимание на уборку проезжей части у МСЧ-32. Там по утрам “снежная каша”, которая создает трудности водителям и пешеходам.  Сотрудники администрации обязались указать подрядчику на эту проблемную территорию.

Вновь на заседании Кабинета речь зашла об уборке городского кладбища от мусора. В пример снова была приведена территории кладбища в с. Мезенское. Чистоту отмечают не только сотрудники администрации, но и жители городского округа.  Там уборку осуществляет МУП “Единый город” (и.о. директора Олег Изгагин). Глава города в очередной раз поблагодарил Олега Изгагина за качественную организацию работ.

 В завершение совещания традиционно обсудили выполнение работ по восстановлению уличного освещения, в т.ч. на сельской территории, за минувшую неделю. Валентин Потапов  рассказал, что за прошедшую неделю  восстановлено освящение на ул. Свердлова, Островского, у СОШ № 4, Ленина. На ул. Мира, где шел “злосчастный” ремонт дороги, силами администрации установлено 3 опоры освящения. Теперь на ул. Мира свет есть.

В настоящее время в работе находится еще 12 заявок по городу и 6 на сельской территории.

 

***

С Повестками и Поручениями Кабинета по-прежнему можно ознакомиться на оф. сайте города в разделе "Органы МСУ и организации/Кабинет Главы" (http://gorod-zarechny.ru/msu/structure/organyi-mestnogo-samoupravleniya/soveschaniya/kabinet-glavyi-go-zarechnyij/planyi-rabot-i-otchetyi/).

 

Информационный отдел  администрации 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70