Меню
16+

Городской округ Заречный

04.02.2016 14:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Прямой контакт» с педагогами

Глава города с 2016 года проводит “вторую волну” встреч с педагогами Заречного.

С начала года Василий Ланских посетил школы № 1,2,3,4. “Практически сразу в 2012 году после моего вступления в должность Главы мы с Еленой Владимировной Харкиной сформировали график посещения учебных заведений и посетили все школы, детские сады и учреждения дополнительного образования. Собственно мы  встречались с педагогами на протяжении всей работы. Практически перед каждыми реорганизациями и нововведениями мы проводили встречи с педагогами и родителями (например, при принятии решения о переводе детских садов на 11-часовой режим работы),  вместе обсуждали реализацию в нашем городе проекта “Уральская  инженерная школа”, совместно обсуждали переход школ в статус автономных. С 2015 года проводим выездные заседания Совета по реализации ПНП “Образование”. В наступившем году мы с Еленой Владимировной вновь посетим все образовательные учреждения города, готовы выслушать ваши мнения о произошедших  изменениях в образовании.  Готов также ответить на любые вопросы педагогов не только в сфере образования, но и в жизни города”, — приветствовал Глава педколлективы.  

Все директора школ единогласно  благодарили  свои педагогические коллективы, отмечали их колоссальный труд и терпение. Руководители образовательных учреждений подводили итоги работы за год,  делились планами на наступивший. Глава города, в свою очередь, интересовался реализацией проекта “Уральская инженерная  школа”, работой в новом статусе автономии (школы № 1,2,3), мнением директоров школ о результатах  рейтинга муниципальных образовательных организаций, составленный по результатам независимой оценки качества образования.

***

Школа № 1

Школа в 2015 году перешла в статус автономии, поэтому новый учебный год образовательное учреждение встречало уже  в новом статусе. Директор школы Наталья Мокеенко  отметила, что “работать стало интереснее”. У школы появилось больше материальных возможностей, ведь теперь самостоятельно заработанные деньги школа распределяет по  своему усмотрению.  Например, к 1 сентября для школьников были приобретены лыжные ботинки и палки. Получилось обновить парты для первоклассников. Администрация школы снова ждет летних ремонтных работ (в прошлом году на ремонт всех зданий учебных заведений из местного бюджета было потрачено 22 млн. рублей) и мечтают к новому учебному году отремонтировать главное школьное крыльцо и  заменить старые оконные блоки на новые пластиковые.

Осенью 2016 года школа отметит 30-летний юбилей.  

***

Педагоги школы № 2 и № 3 были очень активны и задавали градоначальнику множество вопросов по благоустройству города. По каждому из них Василий Ланских подробно рассказывал на заседаниях Кабинета и выдавал соответствующие поручения сотрудникам городской администрации.

***

Школа № 2

Педагогов школы интересовала организация освещения пешеходных переходов. Глава города поручил до 7 февраля проанализировать степень освещенности и подготовить предложения по приведению освещенности пешеходных переходов в соответствие с ГОСТом.

Также учителя высказали пожелание  изменить расписание автобусного маршрута № 23: организовать движение с 7.30 до 8.30 плюс ввести дополнительный рейс в субботу (также 7.30 – 8.30).

Педагоги  высказывали недовольство по поводу плохого качества автобусов, идущих по  маршруту № 126. Сотрудники администрации в уже подготовили и направили претензию в адрес владельца автобусного парка, обеспечивающего движение автобусов по маршруту № 126, по неудовлетворительному техническому состоянию автобусов. Также эту информацию направили в адрес Правительства Свердловской области для проведения государственного контроля за автомобильными перевозками.

Интересовались учителя  школы № 2  и нормативами оплаты труда. Этот вопрос очень актуальный, поэтому Глава поручил до 15 февраля организовать совещание с директорами СОШ по методике установления нормативов: по оплате труда педагогов и работников школ, содержание зданий и материально-техническое оснащение (возможность установления параметра по износу здания по факту года ввода в эксплуатацию и фактического износа).

Школа № 3

От учителей школы № 3 также последовало множество вопросов по различным сферам. Начнем с вопросов касающихся непосредственно школы. Так, например, в учебном учреждении работает школьный театр. Для его полноценной работы требуется современный актовый зал. Глава города принял решение включить ремонтные работы в зале во второй этап Соглашения между ГК “Росатом” и Правительством Свердловской области.

Учителя “бьют тревогу” в связи с употреблением школьниками наркотических средств. Вся имеющаяся информация направлена в МО МВД РФ "Заречный".

Вызывает озабоченность педагогов и гонки, проходящие  у бассейна. Вся необходимая информация уже направлена в ГИБДД для организации проверок.

Учителя задавали вопросы и по вырубке лесонасаждений в зоне застройки и возмещения лесных угодий. В феврале по данному вопросу будет подготовлен пресс-релиз.

Школа № 4

В 2015 году в рамках ремонта образовательных учреждений в здании, где располагаются начальные классы школы  (на ул. Лермонтова), были выполнены большие работы: заменены окна, двери, отремонтировал спортзал.

Отличительная особенность школы –  наличие коррекционных классов, в которых обучаются дети с определенными образовательными потребностями.  В школе получают  знания ребята  из разных семей, в том числе оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях. Часть педагогов работает с детьми на “домашнем обучении”. “Золотой советский фонд”, – так отзывается о коллегах и.о. директора школы Наталья Невоструева.

Вот уже на протяжении 10 лет под руководством преподавателей школы № 4 на территории нашего городского округа работает школьный трудовой отряд.  Летом 2015 года подростки от 14 до 18 лет (всего 50 человек) из разных школ города (главный шеф ребят – Галина Ивановна Боброва, педагог школы № 4) занимались благоустройством городской территории, выполняя посильную для их возраста, но, тем не менее, очень нужную работу: очищали газоны общегородских территорий от мусора, подметали тротуары, скверы, детские площадки, лестницы, стоянки автотранспорта, очищали тротуары и газоны от скошенной травы.

В октябре на заседании Совета по реализации ПНП “Образование” в школе № 4 Василий Ланских в торжественной обстановке  вручил самым активным детям, работавшим в  трудовом лагере (12 чел.) и четырем педагогам Благодарственные письма Главы города и денежные премии.

Спонсорами выступили предприятия ЗАО “ПГС — Сервис” (Илья Нистель), ООО “Институт реакторных материалов” (Дмитрий Марков), ОАО “Акватех” (Андрей Горбунов), ООО “ДЕЗ” (Сергей Сколобанов).

Подводя итоги встреч в каждой из четырех школ, Глава города отмечал, что нас ждет непростой политический год: предстоит выбрать депутатов Государственной Думы, Законодательного Собрания Свердловской области и депутатов городской Думы. Василий Ланских призвал педагогов не придавать значения “черному пиару” и  различным политическим провокациям, и быть предельно внимательными про выборе депутатов всех уровней.

Информационный отдел городской Думы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53