Меню
16+

Городской округ Заречный

09.02.2016 13:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости с заседания Кабинета Главы 8 февраля

Фото — сентябрь 2015 г.

Основная тема – городская котельная будет постепенно передаваться в ведение БАЭС. А также, какие дворы на прошлой неделе чистили от снега? Сколько классов и групп в детских садах закрыто на карантин?

8 февраля Глава ГО Заречный провел очередное заседание Кабинета с руководителями органов местного самоуправления. Традиционно освещались важнейшие мероприятия минувшей недели, обсуждались планы на предстоящую и решались текущие вопросы жизни города.

Мероприятия  регионального значения

В Свердловской области создан центр сопровождения концессионных соглашений.

Как сообщает оф. сайт Правительства Свердловской области, по инициативе и при поддержке правительства Свердловской области на базе ГБУ «Институт энергосбережения» (ИнЭС) создан центр сопровождения концессионных соглашений. Главной его задачей станет практическая помощь муниципалитетам в реализации поручений Президента РФ Владимира Путина и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о передаче в концессию неэффективных объектов коммунального хозяйства муниципальной собственности.

В условиях дефицита бюджетных средств это самый предпочтительный и самый эффективный вариант эксплуатации инфраструктурных объектов. В отличие от договоров аренды или безвозмездного пользования, концессия значительно снижает нагрузки на все уровни бюджетов и способствует не только улучшению качества коммунальных услуг, но и сокращению долговых обязательств муниципалитетов перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов.

Вместе с тем руководитель отметил, что из-за новизны правовой базы и малой правоприменительной практики подготовка передачи объектов в концессию на уровне муниципальных образований пока идет достаточно непросто — учитывая сложность и глубину вопроса, на практике реализовать свой функционал могут далеко не все территории.

Здесь нужна четкая и последовательная проработка каждого аспекта -детальное обследование технического состояния объектов, оценка рисков обеих сторон соглашения, составление максимально точного техзадания, и, наконец, подготовка такого проекта соглашения, реализация которого гарантированно обеспечит и бесперебойную работу инфраструктуры, и улучшение качества коммунальных услуг потребителям.

Масштабная реализация концессионных соглашений в сфере ЖКХ Свердловской области началась в 2015 году. К настоящему времени активная работа ведется по 12 проектам в 11 муниципальных образованиях. Общий объем их финансирования составляет около полутора миллиардов рублей. Практически 98 процентов от этой суммы — вложения частных компаний. График первого этапа передачи инфраструктурных объектов в концессионное управление утвержден губернатором Свердловской области и размещен на официальном сайте регионального правительства. По данным регионального МинЖКХ, в общей сложности внебюджетные средства планируется привлечь на развитие 8612 объектов энергетики и ЖКХ.

Глава города рассказал, что в указанном графике под номером 7 значится городская котельная МО «Городской округ Заречный», работа которой признана неэффективной, а городской бюджет год от года несет серьезную нагрузку по ее содержанию и оплате кредиторской задолженности перед поставщиками ТЭР.

Далее Василий Ланских довел до участников Кабинета важную информацию с предысторией о ситуации с городской котельной: «Все, наверное, помнят бесконечные муниципальные гарантии, сумма которых до последнего времени исчислялась порядка 25 – 30 млн. рублей ежегодно.

Хотел бы отметить, что эти проблемы появились в городе не сами по себе, а после того, как БАЭС отказалась от эксплуатации котельной и передала ее в город.

Желая исправить ошибки прошлых лет, начиная с 2012 года, обязательства по участию в конкурсе на заключение договора концессии и дальнейшую эксплуатацию городской котельной брал на себя АО “Концерн Росэнергоатом” в лице Белоярской АЭС и дочернего предприятия АТЭС. Есть соответствующие протоколы совещаний (кстати, это было одним из предвыборных обещаний и задач команды БАЭС во время избирательной кампании 2011-2012 года). Администрация подготовила всю необходимую документацию и в 2013 году провела конкурс. В результате город должен был получить новую эксплуатирующую организацию в лице дочернего предприятия АО "Концерн Росэнергоатом", и инвестиции в модернизацию городской котельной в объеме порядка 80 млн. рублей. Это позволило бы нам с 2013 года направить дополнительные средства местного бюджета на благоустройство города, ремонт дорог, ремонт образовательных учреждений, учреждений культуры.

К сожалению, все вышло с разницей «наоборот».

Конкурс выиграл АТЭС и договор должен был быть подписан в апреле 2013 года. Однако АО “Концерн Росэнергоатом” не согласовал этой сделки и договор заключен не был. А местный бюджет так и продолжает нести нагрузку по содержанию котельной.

К слову сказать, именно это и стало одной из причин отсутствия денежных средств для строительства домов для бюджетников, предусмотренных Соглашением между ГК «Росатом» и Правительством Свердловской области в 2015 году. Не считая погашения кредиторской задолженности котельной перед поставщиками ТЭР, мы вложили порядка 35 млн. руб. средств местного бюджета в модернизацию котельной.

При принятии решения о перераспределении денежных средств Соглашения в пользу модернизации котельной мы исходили, в первую очередь, из необходимости выполнения полномочий органов МСУ – обеспечения  бесперебойной  работы городской котельной, а жителей города –  ГВС и теплом. Мне очень жаль, что не все депутаты и ряд СМИ понимают это, и, пытаются этот вопрос политизировать, обвиняя в этом администрацию города. Это абсолютно безответственно, и так могут рассуждать только те люди, которые вообще ничего не понимают в городском хозяйстве, либо те, которые уже заигрались в политику в ущерб нашему городу.

На прошлой неделе, по моей инициативе, в Заречный прибыл заместитель Генерального директора АО “Концерна Росэнергоатом”  Борис Бокарев. Была проведена серия совещаний с директором БАЭС Иваном Сидоровым, со мной, с руководителем АТЭС. В ходе встреч  были достигнуты договоренности по дальнейшей модернизации и эксплуатации системы теплоснабжения городского округа. В ближайшее время будет подготовлен протокол совещания и план-график по передаче на БАЭС комплекса теплоснабжения города – городской котельной и тепловых сетей.

Я очень надеюсь на то, что в этот раз нам удастся реализовать этот проект, с учетом наличия общего понимания проблемы, как со стороны города, так и со стороны Белоярской АЭС.

Для информации – в этом году нам предстоит решить очередную проблему с просроченной задолженностью котельной за прошлые годы эксплуатации, включая потери, которые котельная до сих пор несет по эксплуатации сетевых насосов, не включенных в тариф (за прошлый год, после модернизации котельной новых долгов мы не накопили). Это порядка 24 млн. рублей.

И мы не можем не принимать это во внимание при планировании средств Соглашения с ГК «Росатом».

Мероприятия на уровне ГО Заречный

Совещание по организации строительства домов для ветеранов локальных войн. Глава города поручил до 15 марта подготовить юридические основания по возможности строительства домов в рамках муниципально-частного партнерства, также составить “дорожную карту” по реализации проекта, подготовить предложения в Соглашение о МЧП.

Совещание по организации муниципального предприятия «Общественное питание». Руководителю Управления образования Елене Харкиной предстоит до 10 марта подготовить финансово-экономические предложения проекта. До этого же времени специалистам администрации поручено изучить опыт организации МЧП по данному направлению.

На Штабе по строительству приоритетных объектов присутствовала руководитель МСЧ-32 Ирина Суконько. Ирина Анатольевна рассказала о работах, которые будут проведены в новом здании роддома.  В связи с тем, что здание долгое время не функционировало, оно требует ремонта. Проверки и ремонта требует и медицинское оборудование, которое также несколько лет стояло “без дела”. Естественно, что средств на проведение работ у МСЧ-32 нет. Финансы долгое время запрашивали у ФМБА России. Наконец, в конце 2015 года это получилось. С конца минувшего года администрация МСЧ-32 занимается подготовкой конкурсных процедур. Закончатся они 15 февраля. Затем начнутся работы по первому контракту: ремонт вентиляции, пожарной сигнализации, ремонтные работы в помещениях роддома. Работы по второму контракту планируется провести в марте — апреле. Тогда уже предстоит проверить и привести в надлежащий вид оборудование роддома.

Затем участники совещания обсудили происшествия недели. К сожалению, минувшая неделя не обошлась без коммунальных аварий.

Дата и время

Адрес

Характеристика происшествия

Размеры нарушения

Дата и время окончания и результат работ

01.02.16

17.20

с. Мезенское,

ул. Санаторная

Отключение водоснабжения – неисправен насос.

11 домов, до 40 человек.

Люди оповещены,

произведены запасы воды

 из частных скважин

Работы по замене

 насоса проводились с

 07.00 часов      02.02.2016г.

Водоснабжение

восстановлено в

 12.30 ч. 02.02.2016 г.

05.02.16

07.30

г. Заречный,

северная часть города

Повреждение трубопровода

 холодного водоснабжения в

водопроводном колодце ВК-103

 (в районе школы №2)

В зону отключения попадают

 все жилые дома по ул.

Лермонтова, Комсомольская,

 Свердлова, Мира, 9 Мая, Кл.

 Цеткин, Бажова, Горького,

Ленина (от дома №3 до №

35, кроме домов № 28,30,32,

 34,36), Курчатова (от дома

 № 2 до № 17), Строителей,

 Инженерный переулок, Р-

Люксембург, Пирогова, м-р

 «Лазурный берег».

Пострадало около 3000

 человек (из них около 1000 детей).

 

Социально-значимые

 объекты: МСЧ № 32, 99 ПЧ,

 ДДУ («Теремок», «Рябинка»,

«Светлячок»),

школы  (№ 2, 4),

ДЮСШ, музыкальная школа,

 бассейн, «Центр семьи»,

колледж.

05.02.2016, 12.50

К восстановительным

работам привлекалась

 бригада сотрудников и

 техника ОАО «Акватех».

 

06.02.2016, 00.02

Восстановлено ХВС в школе №2.

07.02.16

03.00

ул. Алещенкова, 3, 3а, 5 , 7, м-н «Магнит»,

д/с «Золотая рыбка»

  Аварийное отключение ХВС – поры        трубы возле м-на «Магнит».

   240 квартир, до 720 человек.

07.02.16, 17.15

Ремонтные работы проводил ОАО «Акватех»

Основные задачи текущей недели:

-выездное совещание с заместителем Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орловым по участию Заречного в Федеральной программе по созданию муниципального индустриального парка,

-выездное совещание депутатов Государственной Думы, руководства ГК «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом», Правительства Свердловской области о ходе работ по освоению мощности блока №4 БАЭС,

-согласование Соглашения с ГК «Росатом»,

-решение текущих вопросов жизнеобеспечения ГО Заречный.

 

Далее участники совещания перешли к обсуждению вопросов Повестки. Большинство вопросов обсуждалось в рабочем порядке, поэтому остановимся на наиболее значимых.

О ходе отопительного сезона 2015/2016 года, наличие жалоб УК, ТСЖ, жителей на низкий температурный режим, принятые меры по устранению замечаний доложил и.о. первого зам. главы администрации Валентин Потапов. За прошедшую неделю ни в администрацию, ни в ЕДДС не поступало жалоб на низкий температурных режим.

Минувшая неделя выдалась теплая, но снежная. Валентин Владимирович рассказал об организации работ по уборке и вывозу снега, в т.ч. во дворах, проведении антигололедных мероприятий и вывозу ТКО (твердые коммунальные отходы) с контейнерных площадок. На прошедшей неделе чистились дворы по адресам:  ул. Ленинградская, 14 и 16, ул. Кузнецова, д.16, ул. Алещенкова 7, 7а, 7б.

Ликвидированы снежные валы  перед ДК “Ровесник” и ТЮЗ и по ул. Ленинградская,  а также вдоль ограждений перильного типа по ул. Ленина.

Очищена от снега проезжая часть автодорог по  ул. Невского, ул. 9 Мая, ул. Лермонтова, Кл. Цеткин, Курчатова, площадь перед танками, ул. Ленина.

Сразу отметим – снегоуборочная техника  работала и в выходные дни!

По-прежнему большим препятствием при очистке снега являются припаркованный во дворах автотранспорт. Несмотря на то, что информация в УК поступает заранее, жители не спешат убирать машины. Это создает огромные помехи снегоуборочной техники и препятствует качественной очистке дворов от снега.

         На заседании Кабинета были представлены фотографии  в режиме “до” и “после” очистки снега. Фотографии размещены в Приложении.

         В воскресенье Глава города Василий Ланских  и начальник межмуниципального отдела МВД России «Заречный» Рафаил Мингалимов  объехали город с целью осмотра территорий, требующих повышенного внимания со стороны сотрудников полиции и оперативного реагирования на внештатные ситуации.  

         Жители города жалуются, что на улицах города стало скользко. Глава города неоднократно оценивал уборку снега на “хорошо”. Но вместе со снегом с улиц города убирается и песок.  Василий Ланских поручил провести в городе антигололедные мероприятия, особое внимание уделить пешеходным переходам и подходам к образовательным учреждениям.

После аварии  в пятницу (возле школы № 2) осталась вода, которая очень быстро превратилась в “каток”. Данный опасный участок пешеходной дорожки обработан противогололедным материалом.

         Участники Кабинета обратили внимание на наличие снежных валов на выездах из дворов. Получается, что опасно выезжать  – приходится практически “вслепую” выезжать на дорогу.   

***

     Начальник Управления образования Елена Харкина рассказала, что  на 5 февраля в 4-х школах города (школы № 1,2,6,7) приостановлено обучение в 14-ти классах. Обучение приостанавливается минимум от 5 до 7 дней. В 5-ти детских садах на карантины закрыто 6 групп.

Согласно Постановлению администрации ДЮСШ, СК “Десантник” и Центр детского творчества приостановили работу в части оказания образовательных услуг.

***

С Повестками и Поручениями Кабинета по-прежнему можно ознакомиться на оф. сайте города в разделе "Органы МСУ и организации/Кабинет Главы" (http://gorod-zarechny.ru/in/md/org?act=reports_list&cun=1013539).

 

Информационный отдел городской Думы

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89