Меню
16+

Городской округ Заречный

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От экономики до субботников

7 апреля в Театре юного зрителя состоялось совместное заседание городского Совета директоров и Координационного совета по инвестициям и развитию предпринимательства в Заречном. В таком составе участники встретились впервые, поэтому вопросы обсуждались разносторонние: от развития бизнеса до городских субботников. 

Вначале заседания председатель городской Общественной палаты Виктор Попов вручил от имени организации Благодарственные письма за активную помощь в подготовке юных физиков и материальную поддержку директору Белоярской АЭС Ивану Сидорову и директору ОАО “Институт реакторных материалов” Дмитрию Маркову (на совещании присутствовал главный инженер предприятия Иван Русских).

Дело в том, что зареченские ребята достойно выступили на общероссийском конкурсе юных физиков и вошли в 10-ку лучших физиков России.

Общественная палата Заречного, в лице Константина Шушаричева, участвовала в подготовке школьников.

***

Город уже вовсю город готовится к празднику Великой Победы. Конечно же, тема подготовки не обошла и заседание Совета директоров. Начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Яна Скоробогатова довела до директоров информацию  о городских мероприятиях, посвященных Великой Победе и пригласила принять в них участие вместе со своими коллективами.

Так, 2 мая в ТЮЗе состоится концерт ансамбля казачьей песни «Вольница».  5 мая состоится традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы. 7 мая — Кубок России среди ветеранов по мотокроссу. 8 мая — Всероссийский традиционный мотокросс на кубок БАЭС. 9 мая – торжественные митинги "Наша Победа на все времена" на территории всего городского округа Заречный.

Яна Скоробогатова рассказала, что в Заречном в живых остался всего 31 участник Великой Отечественной войны. Один из предпринимателей города уже обратился в Управление культуры с предложением вручить подарки ветеранам. Яна Александровна предложила директорам поддержать данную инициативу.

Руководители предприятий всегда активно участвуют в подготовке к 9 Мая. Кроме этого, за предприятиями города закреплены памятники на сельской территории: памятник д. Курманка – “Нерудсервис”, д. Гагарка – ОАО “Институт реакторных материалов”, д. Боярка – ООО “Макстрой” и ООО “ДЕЗ”. В преддверии праздника сотрудники Управления культуры и МКУ “ДЕЗ” объедут памятники городского округа и определят фронт работ для их подготовки к майским праздникам.

На территории города расположено 3 флаговых  группы. Флаги уже требуют замены.  Для бюджета это сумма существенная –120 тыс. руб. Поэтому  Яна Александровна попросила  членов Совета директоров по-возможности поучаствовать  и в этой работе.

Далее городскую тему продолжил и.о. главы администрации Валентин Потапов. Валентин Владимирович  рассказал о запланированных весенних субботниках на территории города и раздал директорам информацию о каждом закрепленном участке.  Инвентарь  для субботников будет представлен МКУ “ДЕЗ”.

Директора не остались в стороне от уборки города и внесли свои предложения. Так, Сергей Сколобанов предложил максимально подключать к уборке города предпринимателей: “Если каждый хозяин магазина приберет возле своей территории, то это будет огромная помощь городу”.

Председатель Общественной палаты Виктор Попов выразил озадаченность тем, что недобросовестные хозяева собак не убирают за своими питомцами (особенно выгуливают собак на детских площадках). Мы уже  писали о том, что сотрудники администрации проводят рейды по соблюдению жителями города правил выгула собак.

От обсуждения текущих  городских проблем Глава города перешел к глобальным. Василий Николаевич представил директорам довольно подробный презентационный материал о внедрении муниципально-частного партнерства  (размещен в Приложении). Если рассказать кратко, то в Заречном есть несколько зданий, которые можно использовать с выгодой, как для муниципалитета, так и бизнеса (объекты приведены в Приложении). Глава города привел пример с бывшим зданием молочной кухни, которое в нынешних условиях (после реконструкции) могло бы послужить комбинатом детского питания. В этом случае  часть продукции могла бы изготавливаться для учреждений образования, а часть – для получения прибыли предпринимателем.

Подобная ситуация могла бы быть и с городской баней. И для города это было бы хорошо (развитие новых услуг) и для предпримателей могла бы стать источником дохода.

Затем Глава города подробно рассказал об установлении кооперационных связей между крупными организациями и субъектами малого и среднего предпринимательства, расположенными на территории ГО Заречный. С презентационным материалом также можно ознакомиться в Приложении.

Суть заключается в следующем – обеспечить взаимодействие крупных предприятий с малыми. Иными словами, вернуть то, что было разрушено несколько лет назад, когда, например, предприятия Росатома “опекали” небольшие производственные предприятия (теплицы, рыбопитомник). Только теперь это предполагается сделать в иной форме: мотивировать большие предприятия взаимодействовать с малыми. Например, через систему закупок. Присутствующий на совещании зам. директора БАЭС по общим вопросам Андрей Кузнецов рассказал, как организована система закупок на Белоярской АЭС. Сложность только заключается в том, что лоты на необходимые товары формируется целыми блоками и невозможно вычленить из партии защитных средств, например, только носки.

Тем не менее, руководство БАЭС подтвердило – они готовы работать с любыми предприятиями, которые выиграют в конкурсе. На конец 2015 года 44 % закупок было произведено у малого и среднего бизнеса.   

Этот вопрос вызвал оживленный интерес у директоров. Иначе и быть не может: многие предприятия города желают продавать свою продукцию крупным предприятиям.

Подводя итоги встречи,  Глава города Василий Ланских отметил: “Считаю, что наша встреча прошла конструктивно. Для нас очень важно наладить отношения между крупными предприятиями и малым бизнесом. А налаживание кооперационных связей между ними может быть только при полном понимании с обеих сторон.  Наша задача– наладить эти связи”.

Информационный отдел городской Думы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38