Меню
16+

Городской округ Заречный

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости с заседания Кабинета Главы от 28 июня

Речь шла о строительстве фитнесс-центра, выписке штрафов нарушителям тишины и покоя, об итогах заседния городской Думы, происшествиях прошедшей недели, предварительных итогах сдачи экзаменов в 9 и 11 классах, кошении травы и пр. 

28 июня Глава ГО Заречный Василий Ланских  провел очередное заседание Кабинета с руководителями органов местного самоуправления. Традиционно освещались важнейшие мероприятия минувшей недели, обсуждались планы на предстоящую и решались текущие вопросы жизни города.

Началось заседание с подведения итогов прошедшей недели. 

23 июня состоялось совещание по вопросу выделения земельного участка под строительство многофункционального фитнесс-центра. С предложением создать такой центр выступила некоммерческая организация «Развитие спорта». На эти цели было решено выделить земельный участок на Курчатова,45-Ленинградская,35, на котором сейчас расположен недострой. На заседании Кабинета Василий Ланских поручил коллегам сформировать земельный участок под объектом с придомовой территорией (которая необходима для сбора спортсменов), получить разрешение на использование объекта как объекта спортивных сооружений, принять недострой в муниципальную собственность. Также Глава отметил необходимость в проведении строительной экспертизы и предложил реализовать строительство объекта на основе муниципально-частного партнерства. Данные вопросы в ближайшее время будут прорабатываться сотрудниками администрации. 

23 июня также состоялось заседание административной комиссии, на которой по итогам рассмотрения трех протоколов двух жителей Заречного было решено наказать штрафами, а одному пока было вынесено только предупреждение. На одного из нарушителей — молодого человека 1992 г.р., проживающего по адресу ул. Победы 22 — заявление о нарушении тишины и покоя поступило в этом году уже в третий раз. Во всех случаях молодой человек громко включал музыку в период с 2 до 4 ночи. В первом случае ему был выписан штраф в размере 500 рублей, во втором — в размере 1000 рублей, а 23 июня — третий штраф составил уже 1500 рублей (максимальный размер штрафа по данному виду нарушения — 2000 рублей). Что касается общих итогов заседания, по результатам рассмотрения административных дел об административных правонарушениях Комиссией вынесено 2 постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа. Сумма назначенных штрафов составила 2000 рублей. Таким образом, к административной ответственности было привлечено 2 физических лица. Как было отмечено на заседании, в последнее время большинство протоколов составляется как раз по нарушению тишины и покоя. В связи с этим Василий Ланских напомнил о необходимости выполнения по данному направлению профилактических мероприятий с подготовкой отчетов. 

Также градоначальник отметил, что  в этом году никак не продвигается работа по составлению протоколов по нарушениям правил парковки, в то время как в 2015 г в рамках акции «Зеленый газон» работа велась достаточно активно. В связи с этим отделу ЖКХ было поручено до 8 июля подготовить 15 протоколов по нарушениям правил парковки. Также градоначальник призвал коллег усилить работу по сносу блокирующих устройств в местах парковок. 

23 июня прошло заседние городской Думы, на котором было утверждено решение «О назначении выборов депутатов Думы городского округа Заречный 6 созыва». Таким образом, день голосования назначен на воскресенье 18 сентября 2016 года. Также были рассмотрены вопросы о присвоении звания «Почетный гражданин городского округа Заречный», о присвоении наименования улиц в Курманке, Мезенском и Боярке, об освоении денежных средств, выделенных в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Свердловской области и ГК «Росатом», о деятельности народной дружины городского округа Заречный за 1 полугодие 2016 года, о перспективах водоснабжения в городском округе Заречный и др. Более подробную информацию по данным вопросам можно будет получить в ближайших выпусках городских газет. Василий Ланских: «За организацию и проведение заседания Думы ставлю оценку «хорошо». Депутатские комиссии своевременно рассмотрели все вопросы. Я никоим образом не буду комментировать то цирковое представление, которое было устроено двумя депутатами в нарушение регламента. Моя позиция в данном случае совершенно жесткая: существует регламент, и я от него отступать не буду». Следующиее заседание городской Думы намечено на 28 июля. 

Далее обсудили происшествия прошедшей недели. 

20 июня на Белоярском водохранилище при нырянии с моста утонул несовершеннолетний Лебедев Андрей Викторович, 07.10.2003 г.р., учащийся СОШ №4. 22 июня 09.50 в районе карпятника Белоярского водохранилища его тело было обнаружено и доставлено на берег рыбаками. «Центр спасения работал с самого начала на протяжении всего времени — до тех пор, пока тело Андрея не нашли. Сила течения и плохая видимость не позволили обнаружить тело мальчика сразу. Водолазы ныряли в воду в том же месте и сплавлялись по течению, чтобы достигнуть те места, в которых ребенок мог оказаться, однако все оказалось безрезультатно», — пояснил Глава. Указания по проведению внеочередного заседания комисии по ЧС выданы: оно пройдет 29 июня. Цель — выработать дополнительные меры безопасности на водохранилище во время летних каникул. 

21 июня в 12.30 ч в с.Мезенское произошло отключение электроэнергии в связи с плановыми работами по замене кабеля ВЛ-10 кВт. Под отключение попали 546 домов (1457 человек, из них 486 детей). 21 июня в 16.17 ч подача электроэнергии была восстановлена.

Перед тем, как перейти к повестке заседания, собравшиеся обсудили планы текущей недели. К основным задачам были отнесены: организация и проведение торжественного вечера, посвященного окончанию школы, который пройдет 29 июня в 21.00 на городской площади; решение текущих вопросов жизнеобеспечения ГО Заречный. Наиболее важные мероприятия текущей недели: заседание Координационного совета по инвестициям и развитию предпринимательства в ГО Заречный, заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, заседание Совета по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», встреча Главы со специалистами в области муниципального управления в рамках Школы профмастерства работников ОМСУ. 

Далее участники заседания перешли к обсуждению повестки. 

О предварительных итогах государственной итоговой аттестации доложила начальник Управления образования Елена Харкина. Из 285 учащихся 9 классов к сдаче экзаменов были допущены 283 человека. По состоянию на 24 июня 245 из них успешно сдали все экзамены, 37 — отправились на повторную пересдачу, итоги которой пока не известны. Еще один учащийся пересдает один из экзаменов 1 июля: по итогам незачтенной работы он подал аппеляцию, которая была удовлетворена. В общей сложности учащиеся сдавали 4 экзамена: два обязательных и два по выбору. Среди предметов по выбору самыми популярными оказались информатика, обществознание, биология и физика. Но и по ним тоже есть не удовлетворительные отметки: 7 «двоек» по географии, 7 по физике и столько же по обществознанию. Стоит отметить, что результаты экзаменов по выбору не влияют на получение аттестата. Однако с 2017 года картина изменится: чтобы получить аттестат, нужно сдать все четыре экзамена. 

Что касается учащихся 11 классов, то все 148 человек были допущены до итоговой аттестации. Участвовали 146 человек: 140 их них успешно сдали все четыре экзамена. 6 человек не справились с математикой и на этой неделе отправятся на пересдачу. Елена Харкина особо отметила «высокобальников»  по русскому языку — тех, кто набрал от 80 до 100 баллов: их в этом году аж 37 (этот показатель выше среднего по Свердловской области). Окончательные итоги ГИА будут традиционно подведены на августовском педагогическом совещании. 

О подключении к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) касс в торговых организациях, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на территории Заречного доложила начальник отдела торговли администрации Людмила Кнутарева. С 1 января 2016 года все участники алкогольного рынка обязаны сообщать о поставке алкогольной продукции на свои предприятия по части оптовой закупки (кроме пива). В связи с этим установка таких касс на территории Заречного началась еще в ноябре 2015 года. Так, на сегодняшний день к ЕГАИС подключены кассы 83 торговых объектов. Л.Кнутарева: «Адаптор считывает со специальной марки информацию, которая сразу же передается в Единую систему. Результат мгновенный: если алкоголь легализованный, то расчет с покупателем произойдет. Если это контрофакт, то продажа просто-напросто не состоится». 

О кошении травы доложил начальник МКУ ДЕЗ Денис Шелепов. На днях завершился первый этап кошения, который параллельно проходил по всему городу. Сейчас идет подготовка ко второму этапу. Василий Ланских, в свою очередь, настоял на том, чтобы включить в контракт как можно больше дворов и дворовых проездов, где трава выросла уже по пояс: это, например, проезд Алещенкова 3-3а, проезд во дворах на ул.Таховская (район школы №3), двор на Курчатова 27-29 вблизи детского сада. О том, какие именно дворы и дворовые проезды будут в первую очередь включены в текущий контракт, Василий Ланских обсудит с специалистами на отдельно организованном совещании. 

Информационно-аналитический отдел аппарата Думы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.