Меню
16+

Городской округ Заречный

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости с заседания Кабинета Главы 18 июля

Все самые интересные городские новости с заседания Кабинета Главы:

- на уровне области Заречный рассматривается, как серьезная инвестиционная площадка — Глава Заречного презентовал муниципальный индустриальный парк на “Иннопроме”,

 - Заречный занял достойное место в первом выпуске “Единой промышленной карты” области,

- программа визита областного чиновника  и многое другое.

 

18 июля Глава ГО Заречный Василий Ланских  провел очередное заседание Кабинета с руководителями органов местного самоуправления. Традиционно освещались важнейшие мероприятия минувшей недели, обсуждались планы на предстоящую и решались текущие вопросы жизни города.

 

Мероприятия прошедшей недели

 

Важнейшее событие прошедшей недели для всего региона, конечно же, Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2016». Поэтому в начале заседания Кабинета Глава города рассказал об этом значимом мероприятии.

В пресс-релизе с заседания Кабинета 12 июля мы уже рассказывали о первом дне выставке, на котором Глава Заречного Василий Ланских презентовал проект муниципального индустриального парка.

 

***

“11 июля на выставке «ИННОПРОМ-2016» фонд поддержки предпринимательства организовал презентацию инвестиционных площадок муниципалитетов Свердловской области. О возможностях развития бизнеса в регионе участникам рассказали главы Нижнего Тагила, Новоуральска, Заречного, Берёзовского.

Глава Заречного Василий Ланских презентовал проект муниципального индустриального парка. “В этом году на Международной выставке представлены не муниципальные образования, а отрасли и предприятия. И это особенно почетно и приятно, что Заречный был представлен, как инвестиционно привлекательный город. Мы презентовали свой опыт по созданию муниципального индустриального парка (прим. Заречный в этом году выиграл конкурс на получение федеральных и областных средств на строительство инфраструктуры парка)”, — поделился впечатлениями с коллегами Глава города”.

***

 

Сегодня мы остановимся на других интересных мероприятиях в рамках “Иннопрома”, касающихся Заречного.

13 июля градоначальник принял участие в дискуссии на тему “Привлечение инвестиций в проекты государственно-частного партнерства”.Очень интересная получилась дискуссия – мы рассмотрели варианты, как МЧП реализуется в городах Свердловской области, в частности, в Нижнем Тагиле. С сотрудниками администрации мы регулярно обсуждаем реализацию этого направления на нашей территории. Я уверен, что мы движемся в правильном и нужном направлении.  И по-прежнему убежден, что за привлечением частных инвестиций будущее Заречного и в целом Свердловской области”,- рассказал Глава города.

В это же день на “Иннопроме” Василий Ланских принял участие в церемонии подведения итогов первого года работы проекта  “Единая промышленная карта”. В мероприятии участвовали Министр инвестиций и развития области Алексей Орлов, Министр общего и профессионального развития Юрий Биктуганов, руководитель Свердловского регионального отделения партии Единая России Виктор Шептий и другие высокопоставленные гости.

“В карте представлены интересы разных Министерств и ведомств. В карте, безусловно, есть и наш городской округ (Заречный стал первым МО в списке городов СО, кому выпало право опубликоваться в первом выпуске журнала), и наши предприятия. На страницах издания мы показали свои промышленные предприятия и свои площадки, предназначенные для освоения.

В рамках реализации  проекта “Уральская инженерная школа” для школьников проводятся экскурсии на промышленные предприятия области, о которых рассказано на страницах выпуска. Предполагается, что осенью дети  посетят и наши развивающиеся предприятия.

В торжественной обстановке мне вручили дебютный выпуск  “Единой промышленной карты” области. Очень приятно, что именно о нашем городе и о наших предприятиях рассказано в первом выпуске издания. Все усилия, которые мы предпринимаем в этом направлении не проходят даром”, — поделился впечатлениями Глава города Василий Ланских.     

 

Скан публикации размещен в Приложении.

 

Еще одно важное событие прошлой недели — День Министерства Свердловской области  и приём граждан в городском округе Заречный.  15 июля наш город посетила заместитель Министра финансов Свердловской области Наталья Лобанова.   

Впервые визит состоялся в расширенном формате. С участием Натальи Николаевны состоялось два “круглых стола” по вопросам исполнение бюджета ГО Заречный и увеличения инвестиционного потенциала нашего города, а также встреча с трудовым коллективом ООО ПК «Контур». Затем областной чиновник ответила на вопросы местных журналистов.

Закончился визит приемом граждан по личным вопросам в общественной приемной местного отделения ВПП «Единая Россия». На прием к Наталье Николаевне записалось 4 жителя Заречного. Вопросы были разноплановые: не внесение платы за капитальный ремонт, пролонгация договора аренды, задержка выплаты заработной платы на одном из предприятий города (работодатель будет приглашен на заседание  межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений под руководством председателя Правительства Свердловской области Дениса Паслера). По каждому индивидуальному вопросу зареченцы получили исчерпывающие ответы.  

 

Подводя итоги визита заместителя Министра финансов Свердловской области Натальи Лобановой Глава города отметил, что встреча прошла  четко, динамично и содержательно.

 

Подробную информацию об итогах встречи читайте в четверг в городской газете “Пятница” и смотрите в телевизионном выпуске новостей.

 

 

В продолжение темы  инвестиционной привлекательности Заречного, Глава города коротко рассказал о заседании в Министерстве инвестиций и развития СО, которое состоялось 18 июля. Подробности этого совещания расскажем в итогах следующего заседания Кабинета. Отметим лишь, что на уровне области Заречный рассматривается, как серьезная инвестиционная площадка.

19 июня состоялось совещание под руководством Председателя Правительства СО Дениса Паслера  с  Главами атомных городов. Тема – “Точки роста экономики и поддержки предпринимательства”. Итоги этой встречи также в пресс-релизе  с заседания Кабинета Главы 25 июля.

 

 

Завершив подведение итогов за неделю, Глава города рассказал коллегам о происшествиях минувшей недели.  

 

Дата и время

Адрес

Характеристика происшествия

Дата и время окончания и результат работ

12.07.2016

04.34

ул. Таховская, д. 4 -8,

ул. Курчатова, 21.

Перекрыто газоснабжение – сработал предохранительный запорный клапан в газораспределительном шкафу ШРП-37.

Без газа осталось 6 жилых домов, около 1500 человек из них около 500 детей.

12.07.2016 в 21.15 авария устранена, возобновлена подача газа. Восстановительные работы проводила организация «СвердловскОблГаз». Руководитель – Черняев Александр Николаевич

12.07.2016

08.40

 

 

12.07.2016

13.00

г. Заречный, ул. Алещенкова,

 д. 7б

 

 

г. Заречный, ул. Пирогова, д. 5

Из-за аварии на ТП №26 произошло аварийное отключение электроэнергии в жилом доме.

1 жилой дом, около 280 человек из них около 90 детей.

 

 В связи с аварией на трубопроводе ХВС отключено холодное водоснабжение на жилые дома, ул. Бажова д. 9; ул. Мира д. 28, 30, 32, 34; ул. Горького д. 2, 4, 6; ул. Розы Люксембург д. 11; ул. Пирогова д. 3, 5,7; ДОУ «Теремок».

12 жилых домов, около 100 человек из них около 40 детей.

12.07.2016 в 17.00 авария устранена, возобновлена подача электроэнергии. Восстановительные работы проводила организация ООО «Электросети БН-800».

 

12.07.2016 в 15.00 авария устранена, возобновлена подача холодного водоснабжения. Восстановительные работы проводила организация ОАО «Акватех».

Кроме коммунальных аварий произошли и другие. К сожалению, не обошлось без человеческих жертв.

17 июля на восточном берегу Белоярского водохранилища всплыл труб мужчины, пропавшего на воде при прогулке на катере 11 июля (1991 года рождения), гражданин Киргизии, временно проживавший в г. Екатеринбург.

16 июля в 10.00 в оперативный а/м МО МВД г. Заречный, двигавшийся на вызов с сиреной и проблесковыми маячками через перекресток ул. Трактовой и Главной в с. Мезенском, въехал микроавтобус «Тойота Лайт Ноа», не уступив преимущество. В оперативном автомобиле пострадало 2 сотрудника ОВД г. Заречный. Водитель Тойоты был трезв, ремнем безопасности пристегнут. Аварийную ситуацию объяснил тем, что отвлекся разговором с пассажиром.

17.07.2016 в 13.13 на  базе отдыха «Белоярка» (г. Заречный) загорелась баня, огонь распространился  на площади 36 кв.м. Пожар ликвидирован в 13-55 силами  99 ПСЧ (7 чел). Причина  и ущерб  устанавливаются.

 

Затем Василий Ланских озвучил участникам Кабинета задачи на текущую неделю.

Среди основных задач – подготовка к подписанию Соглашения по сооружению Муниципального индустриального парка, подготовка к заседанию Думы ГО Заречный (25 июля состоится заседание Думы ГО Заречный, поэтому на текущей неделе городские вопросы будут обсуждаться на заседаниях думских комиссий) и решение текущих вопросов жизнеобеспечения ГО Заречный.

Далее участники совещания перешли к обсуждению Повестки.

Первым рассмотрели вопрос о ходе диспансеризации определенных групп взрослого населения ГО Заречный. Зам. начальник МСЧ-32 по поликлиническому разделу работ Марки Аганин рассказал, что на сегодняшний день медобследование прошло 27,5 %  от плана (план для Заречного на 2016 год — 5370 чел.). Марк Анатольевич отметил “сезонный” спад посетителей поликлиники. Если ранее в неделю диспансеризацию проходило по 75 чел. в неделю, то в июле эта цифра в среднем составляет 26 чел. в неделю.

Еще раз напоминаем, что пройти бесплатную диспансеризацию имеют право граждане, которым в этом году исполняется 21 год, и старше, чей возраст делится на три (24, 27, 30, 33, 36, 39, 42 и так далее вплоть до 99 лет). Не пренебрегайте возможностью пройти обследование! Болезни легче предотвратить, чем лечить! В МСЧ-32 диспансеризацию можно пройти, обратившись в каб. 201 с 8.00 до 16.00 с понедельника по пятницу, перерыв с 12.00 до 13.00.

На оф. сайте МСЧ-32 в разделе Главная > Пациентам > Диспансеризация определенных групп взрослого населения (http://msch32.ru/info/clinicalexamination/) размещена  очень подробная и доступная информация о диспансеризации, отвечающая на все основные вопросы граждан.

         О ходе реализации проекта создания муниципального индустриального парка доложил и.о. главы администрации Игорь Гриценко. На сегодняшний день ведутся закупочные процедуры по выбору подрядчика на строительство  инфраструктуры  площадки № 2 (та, что между городской котельной и гаражами) муниципального индустриального парка. Аукцион начнется с 22 июля.

 По площадке № 1 (та, что находится по дороге в мкр. Муранитный) готовится проектно-сметная документация.  

         Сейчас в процессе подписания находится Соглашение по выделению ГО Заречный средств из федерального  и областных бюджетов  на строительство инфраструктуры парка и включение их в бюджет  текущего года ГО Заречный.

Об организации работ по уборке улиц и дворов, кошению травы, вывоз ТКО с контейнерных площадок доложил руководитель МКУ “ДЕЗ” Денис Шелепов. В связи с дождливой погодой на прошлой неделе кошение травы не было активным. Сотрудники подрядной организации успевали работать лишь в “сухие” проблески.

Уборка контейнерных площадок выполнялась, согласна графику. Очистка площадок уже давно не вызывает нареканий со стороны городских властей и жителей города (хотя, возможно, единичные случаи и бывают). Участники Кабинета поблагодарили за качественную работу все службы, причастные к организации этих работ.

Единственное, на что обратили внимание участники Кабинета — бывают случаи, когда мусорные мешки выбрасываются не в баки, а рядом с ними. Возможно, это делают дети. Потом эти мешки раскидывают собаки. Конечно, очень похвально, что родители приучают своих детей к помощи по дому, но большая просьба к родителям —  провести с детьми разъяснительные беседы.

В завершении заседания Денис Николаевич доложил о выполнении работ по восстановлению уличного освещения, в т.ч. на сельской территории. За прошедшую неделю выполнено 3 заявки на восстановление, в работе находится  10 заявок.

***

С Повестками и Поручениями Кабинета по-прежнему можно ознакомиться на оф. сайте города в разделе "Органы МСУ и организации/Кабинет Главы" (http://gorod-zarechny.ru/msu/structure/organyi-mestnogo-samoupravleniya/soveschaniya/kabinet-glavyi-go-zarechnyij/planyi-rabot-i-otchetyi/).

 

Фото — День Министерства Свердловской области  и приём граждан в городском округе Заречный.  15 июля наш город посетила заместитель Министра финансов Свердловской области Наталья Лобанова.  

 

Информационный отдел городской Думы 

Приложение

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

184