Меню
16+

Городской округ Заречный

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости с заседания Кабинета Главы 4 июля

Все самые интересные городские новости с заседания Кабинета Главы.  

4 июля Глава ГО Заречный Василий Ланских  провел очередное заседание Кабинета с руководителями органов местного самоуправления. Традиционно освещались важнейшие мероприятия минувшей недели, обсуждались планы на предстоящую и решались текущие вопросы жизни города.

 

Итоги прошедшей недели

 

На прошедшей неделе проведено несколько совещаний на региональном уровне. Поэтому основной темой заседания Кабинета стало подведение их итогов применительно к нашему городу.

 

Во вторник, 28 июня,  состоялось сразу два совещания: совещание глав муниципальных образований южного управленческого округа с участием Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра инвестиций и развития Свердловской области Алексея Орлова по привлечению инвестиций и выездное совещание Правительства Свердловской области (г. Каменск-Уральский) по тематике эффективности деятельности по привлечению внебюджетных инвестиций в развитие экономики Свердловской области.  

 

Остановимся подробно на каждом из них.

 

Совещание глав муниципальных образований ЮУО по теме «О привлечении инвестиций». Цель очевидна – привлечение дополнительных инвестиций в муниципалитеты.

На совещании детально было рассмотрено несколько вопросов. Первый касался возможности участия органов МСУ в федеральных целевых программах. Областной министр акцентировал внимание Глав на необходимости участие не только в областных программах, но в федеральных.

В связи с этим, Глава города поручил руководителю Финансового Управления Игорю Гриценко до 8 июля провести анализ материалов и подготовить соответствующие предложения. Далее все наши  предложения будут направлены в областное Правительство.

Вторым вопросом рассмотрели возможные меры по поддержке промышленных предприятий на региональном и федеральном уровне.

При Министерстве промышленности и науки создан Совет, в состав входят как Главы городов, так и руководители промышленных предприятий региона. На его заседаниях рассматривается, в том числе, и  финансовая поддержка предприятий. Силами членов Совета создан справочник, в котором  описан механизм поддержки промышленных предприятий.

Главу Заречного эта идея заинтересовала: “Это реальная возможность привлечения денежных средств в муниципалитеты. Наша с вами задача – привести “за руку” предприятия. Предлагаю на примере нескольких зареченских предприятий проработать этот механизм. Инвестиционному управляющему Заречного Илье Мартынову предстоит до 8 июля провести анализ материалов, а также подготовить предложения относительно 3-х предприятий и организовать соответствующее совещание, на котором мы обсудим это направление работы”.

Третьим вопросом на совещании рассмотрели меры по стимулированию инвестиционной активности и поддержке предпринимательских инициатив в муниципальных образованиях Свердловской области в части  реализации муниципально — частного партнерства (224-ФЗ).

«В Заречном работа в этом направлении ведется активно. Мы одни из немногих муниципалитетов продвинулись в этом вопросе дальше всех. Но тем не менее, до 8 июля необходимо провести анализ и доложить мне информацию о принимаемых в ГО Заречный мерах по стимулированию инвестиционной активности и поддержке предпринимательских инициатив в части реализация федерального закона № 224-ФЗ О муниципально-частном партнерстве», — поручил Василий Ланских.

Затем совещание с Главами муниципальных образований плавно перетекло в другое совещание, уже под руководством председателя Правительства Свердловской области Дениса Паслера. Оно было посвящено эффективности деятельности по привлечению внебюджетных инвестиций в развитие экономики Свердловской области.

“В основу заседания был положен доклад А. В. Орлова, в котором в качестве одного из достижений Свердловской области был отмечен наш Заречный. Мы стали примером и фактически “пилотным” проектом по привлечению средств федерального бюджета по программе Минэкономразвития России, что позволило нам приступить к созданию муниципального индустриального парка.

Мы были отмечены наряду с такими проектами Свердловской области, как особая экономическая зона «Титановая долина» и 7 действующих индустриальных парков, а также строящихся индустриальных парков «Богословский» и «Новоуральский».

Особые заслуги Заречного были отмечены еще и тем, что по предложению Правительства Свердловской области, мы будем представлять систему развития и поддержки малого и среднего бизнеса на международной выставке ИННОПРОМ-2016. Напомню, что формат выставки 2016 года не ориентирован на презентацию территорий, а на предприятия и отрасли. В связи с чем, участие на ИННОПРОМе-2016 для нас еще более почетно! По окончании выставки ИННОПРОМ-2016 А.В. Орлов прибудет к нам для контроля выполнения работ по сооружению муниципального индустриального парка. Необходимо всем еще более активизироваться и быть готовыми к докладу”– поставил задачу перед коллегами Василий Ланских.

В связи с тем, что строительство муниципального индустриального парка является одной из приоритетных задач развития Заречного, ход работ будет 2 раза в месяц рассматриваться на заседаниях Кабинета.

 

 

В четверг вновь продолжились совещания на областном уровне. В этот день состоялось Заседание Законодательного собрания Свердловской области, на котором внесены изменения в закон «Об областном бюджете на 2016 год». Включены дополнительные расходы на финансирование мероприятий по Соглашению между Правительством Свердловской области  и ГК «Росатом» в сумме 600 млн. руб. на 3 муниципальных образования: Заречный, Лесной, Новоуральск (по 200 млн. руб. на каждую территорию).

 

В этот же день прошло заседание Совета представительных органов муниципальных образований Свердловской области.

“Пожалуй, наиболее интересной темой был доклад Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра финансов Г.М. Кулаченко «Об итогах исполнения бюджетов муниципальных образований за 2015 год», — поделился впечатлениями с коллегами Глава города. “Находясь в ежедневном режиме решения вопросов бюджетного планирования, всегда очень интересно сравнить себя с соседними муниципальными образованиями и тем вкладом, который мы вносим в структуру доходов региона.

Так, анализируя сводный рейтинг эффективности работы территорий по повышению доходного потенциала, Заречный был отмечен как одно из лучших муниципальных образований сразу в двух номинациях из четырех (слайд размещен ниже):

- 6 место – в номинации «работа межведомственных комиссий»;

- 3 место – привлечение к постановке на налоговый учет иногородних организаций-подрядчиков.

Еще был отмечен один интересный факт по динамике сокращения кредиторской задолженности (см. слайд).

В 18 муниципальных образований области кредиторская задолженность возросла, в 25 – сократилась.

На фоне незначительного сокращения кредиторской задолженности муниципалитетов (от 0,1 до 17,2 %) Заречный выглядит более, чем убедительно: сокращение кредиторской задолженности на 45,6 %. По этому показателю, мы лучшие. Конечно, все это является результатом нашей системной и слаженной работы. Задачи важнее для себя я не видел, придя в управление городом в 2012 году”, — прокомментировал Василий Ланских.

 

Для наглядности представляем вниманию читателей слайды (размещены в Приложении).

 

Завершив подведение итогов за неделю, Глава города рассказал коллегам о коммунальных происшествий минувшей недели.  

Дата и время

Адрес

Характеристика происшествия

Дата и время окончания и результат работ

27.06.16г.

19-20

г. Заречный,

пер. Инженерный

Отключение ГВС в связи с порывом трубопровода   между домами 1 и 7 пер. Инженерный.

Под отключение попало 35 человек.

Восстановительные работы выполнены 28.06.2016 года.

Затем по традиции Василий Ланских озвучил участникам Кабинета задачи на предстоящую неделю.

Среди основных задач – подготовка и проведение аукциона по электросетевому хозяйству и решение текущих вопросов жизнеобеспечения ГО Заречный.

Далее участники совещания перешли к обсуждению Повестки. Основные вопросы касались рабочих моментов деятельности органов местного самоуправления, поэтому остановимся на наиболее интересных для читателей.

Первым рассмотрели вопрос об организации прохождения диспансеризации работниками предприятий и организаций ГО Заречный. 

Напомним, что диспансеризация в Заречном проходит очень медленно. В прошлом году Заречный занял последнее место среди городов Южного Управленческого округа по прохождению диспансеризации.

На сегодняшний день медобследование прошло 26 %  от плана (план для Заречного на 2016 год — 5370 чел.).

Несмотря на то, что руководство МСЧ-32 постоянно работает с руководителями  предприятий и организует прохождение диспансеризации каждую последнюю субботу месяца (в это время очередей нет, но всё-равно приходит по 5-6 чел.), зареченцы не спешат в поликлинику.

Понимая всю важность и необходимость прохождения жителями Заречного бесплатного медобследования, Глава города решил на заседаниях Кабинета заслушивать руководителей предприятия. Уже “держали ответ” руководители муниципальных учреждений,  учреждений образования и культуры. Данный вопрос рассматривается на заседаниях Кабинета аж 3 раза в месяц.

4 июля были приглашены руководители УрТК НИЯУ МИФИ Олег Арефьев и ООО “ДЕЗ” Сергей Сколобанов.

Олег Николаевич рассказал, что информация о прохождении диспансеризации и ее целях доведена до сотрудников образовательного учреждения.  Помимо этого, Олег Николаевич на своем примере (он является мастером спорта по фехтованию) побуждает коллег заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Чтобы еще больше побудить педагогов заняться своим здоровьем, руководитель МСЧ-32 Ирина Суконько встретится с сотрудниками УрТК НИЯУ МИФИ и еще раз расскажет о “плюсах”  диспансеризации.

Что касается ООО “ДЕЗ”, то его руководитель Сергей Сколобанов лично провел беседы с сотрудниками своего предприятия и призвал пройти медобследование.

Подводя итоги по данному вопросу, Глава города еще раз призвал зареченцев пройти бесплатную диспансеризацию: “К сожалению, часто люди безответственно относятся к своему здоровью. И задача по его поддержанию плавно  перешла к органам местного самоуправления. Ведь люди и дома, и на работе нужны здоровые!! Поэтому пришло время нам принять административные рычаги. Ведь диспансеризация проводится   не для “галочки”: за последние несколько лет она действительно позволила выявить на ранней стадии серьезные заболевания. А это дает возможность своевременно, главное, эффективно проводить лечение”.

Еще раз напоминаем, что пройти бесплатную диспансеризацию имеют право граждане, которым в этом году исполняется 21 год, и старше, чей возраст делится на три (24, 27, 30, 33, 36, 39, 42 и так далее вплоть до 99 лет). Не пренебрегайте возможностью пройти обследование! Болезни легче предотвратить, чем лечить! В МСЧ-32 диспансеризацию можно пройти, обратившись в каб. 201 с 8.00 до 16.00 с понедельника по пятницу, перерыв с 12.00 до 13.00.

На оф. сайте МСЧ-32 в разделе Главная > Пациентам > Диспансеризация определенных групп взрослого населения (http://msch32.ru/info/clinicalexamination/) размещена  очень подробная и доступная информация о диспансеризации, отвечающая на все основные вопросы граждан.

О ходе реализации проекта создания муниципального индустриального парка рассказал начальник Финансового управления Игорь Гриценко. На сегодняшний день ведется работа по формированию технического задания и определению конкурсных процедур с точки зрения заключения контракта на исполнение работ. В пятницу в Министерство инвестиций и развития Свердловской области были представлены документы для подготовки соглашения с Минэкономразвития РФ (соглашение на предоставление субсидий из федерального бюджета на строительство парка).

***

С Повестками и Поручениями Кабинета по-прежнему можно ознакомиться на оф. сайте города в разделе "Органы МСУ и организации/Кабинет Главы" (http://gorod-zarechny.ru/msu/structure/organyi-mestnogo-samoupravleniya/soveschaniya/kabinet-glavyi-go-zarechnyij/planyi-rabot-i-otchetyi/).

Информационный отдел городской Думы 

Слайды к пресс-релизу с заседания Кабинета.

слайды.pptx(267,1 КБ)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46