Меню
16+

Городской округ Заречный

16.08.2016 18:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация оф. сайта Правительства Свердловской области

Муниципальные фонды поддержки предпринимательства трансформируют в агентства по развитию территорий, расширив их полномочия

В муниципалитетах Свердловской области на базе уже существующих фондов поддержки предпринимательства будут создаваться агентства по развитию территорий. Такой шаг — еще один этап работы по повышению инвестпривлекательности нашего региона.

Напомним, обсуждая инвестиционный рейтинг муниципальных образований Свердловской области, губернатор Евгений Куйвашев обратил внимание глав на необходимость более активной работы по улучшению инвестиционного климата в муниципалитетах.

«В ваших руках — реальные механизмы улучшения инвестиционного климата: земельные ресурсы, объекты муниципального имущества, возможность предоставления грантов и микрофинансирования», — отметил глава региона.

Одним из механизмов работы с инвесторами могут стать агентства по развитию территорий. «Предлагаем главам муниципальных образований более активно использовать ресурсы и возможности муниципальных фондов поддержки предпринимательства, рассматривая в качестве агентств территориального развития, которые могут и должны выполнять функции информационных центров, центров компетенции, кооперации, франчайзинга и муниципально-частного партнерства. Проведение такой работы предлагается осуществлять в тесном взаимодействии с бизнес-объединениями на местах, органами местного самоуправления, руководителями градо- и системообразующих предприятий», — уточнил первый вице-премьер областного правительства — министр инвестиций и развития региона Алексей Орлов.

В Мининвестиций уточняют, что до сих пор фонды в муниципалитетах, по сути, только распределяли средства господдержки. Теперь же они получат новый функционал и займутся продвижением территорий, в том числе, взаимодействуя с кредитными учреждениями, федеральными структурами, институтами развития.

 Показателями эффективности такой работы станет количество вновь организованных на территории области и муниципальных образований бизнесов и предприятий, созданных рабочих местах, а также удовлетворенность предпринимательского сообщества условиями ведения бизнеса в территориях.

К реализации проекта в «пилотном» режиме уже приступили. «На базе существующих муниципальных фондов поддержки предпринимательства планируется создавать агентства по развитию территорий. Конечно, для расширения функционала муниципальных фондов, потребуется дополнительное обучение кадров, разработка механизмов и стандартов их работы. Мы уже начали этим заниматься», — отметил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян.

Напомним, в нашем регионе на сегодняшний день существует одна из самых развитых в России инфраструктур поддержки предпринимательства: работает Свердловский областной фонд, 37 муниципальных фондов поддержки, 9 бизнес-инкубаторов, Свердловский венчурный фонд, Свердловский фонд инвестиций. По результатам рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, Свердловская область является регионом-лидером и входит в группу «А».

На совещании в региональном министерстве инвестиций и развития с представителями муниципальной администрации и фондов поддержи на тему улучшения бизнес-потенциала территорий свои инвестиционные наработки продемонстрировал ряд муниципалитетов. Так, Каменск-Уральский представил опыт выстраивания внутримуниципальной кооперации малого и крупного бизнеса. Администрация Берёзовского поделилась успешными наработками в области популяризации предпринимательства — проведением интерактивной уличной выставки «Бизнес-километр». Директор фонда поддержки городского округа Верхотурский рассказала о «Школе бизнеса» для молодёжи. А представители Новоуральска привели примеры работы администрации в области привлечения бизнеса для заполнения незанятых ниш.

«Масштабную задачу по повышению инвестпривлекательности региона министерство инвестиций и развития сегментировало на конкретные задачи для муниципалитетов и определило для них ключевые показатели эффективности. Работа должна быть системной: необходимо провести маркетинговый анализ и оценку свободных ниш в каждой территории, сформировать базу данных инвестиционных площадок, найти заинтересованный бизнес и составить бизнес-планы. Важно на каждом этапе согласовывать с предпринимательским сообществом на местах результаты проведенной работы, чтобы оценить её востребованность и актуальность для бизнеса», — отметили в ведомстве.

http://www.midural.ru/news/munitsipal/document87691

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.